Опасно! На украинских «Мальдивах» сходят оползни

Живописная гора Пивиха опасна для туристов: тонны песка и глины могут завалить отдыхающих прямо на пляже.

Из-за закрытых границ и опасений украинцев многие сегодня предпочитают путешествовать по родной стране. А отдыхать и правда есть где. Одним из очень популярных направлений среди однодневных экскурсий стала гора Пивиха, которая находится в Полтавской области.

Практически ежедневно сюда приезжают на отдых со всех ближайших населенных пунктов и областей. Такой популярной Пивиха стала благодаря многочисленным блогерам, которые показали, насколько это место красиво. Бескрайнее Кременчугское море, белый песок и живописные склоны горы – идеальное место не только для пляжного отдыха, но и фотосессий.

Возят сюда организованными группами автобусами и кораблями, но многие отдыхающие добираются личным транспортом.

Такой небывалый наплыв туристов имеет и обратную, неприятную, сторону. Из-за большого скопления транспорта (многие стремятся подъехать ближе к пляжу, а то и на него) гора начала обваливаться. Тема частых сходов оползней здесь не нова. Как говорят местные жители, такое на горе случается часто, но с приходом туристов оползни стали более массивными. К сожалению, были и несчастные случаи. Так, несколько лет назад, тонны песка и глины завалили отца с ребенком, которые отдыхали на берегу. Малыш не выжил. Сейчас в сети есть видео схода мощных оползней, которые случились буквально несколько дней назад.

Чтобы не рисковать жизнью, туристов призывают быть крайне осторожными на горе. Не стоит подходить близко к краю или долго находиться близко у подножья. Оползни возникают внезапно. Идеальный вариант – пока отказаться от поездки.

Еще одной проблемой на Пивихе стали стихийные мусорные свалки. Нерадивые туристы не заботятся о том, чтобы вывезти свой мусор, поэтому некоторые проходы к пляжу просто завалены мешками с отходами. Местные жители пытаются с этим бороться, но их действия не приносят никакого результата.

Прежде чем отправиться на отдых, обязательно убедитесь, что это место безопасно.

А выбрать все необходимое для идеального пикника, а также сравнить цены можно на Price.ua.

Автор: harDi

 

Загрузка ...
PriceMedia