Комарам бой! Как выбрать уничтожитель насекомых

Теплое время года хорошо всем, кроме одного – полчищ надоедливых насекомых. Можно, конечно, гоняться за ними с мухобойкой или тапком, но проще и логичней воспользоваться научными и техническими достижениями человечества – уничтожителями насекомых или ловушками.

Все уничтожители насекомых делятся на два типа: активные и пассивные

Простейшие (пассивные) ловушки

Это хорошо знакомые всем подвесные липкие ленты (от мух и других дневных насекомых) и напольные ловушки от ползающих насекомых (тараканов, муравьев, клопов и т.д.).

Липкая лента – тут все просто – они к ней прилипают.

Напольные привлекают запахами. Заползая внутрь такой ловушки насекомые или прилипают, или поедают специальные яды. В обоих случаях они погибают.

Оба варианта дешевы, просты, долго хранятся и достаточно эффективны в помещении. Лента стоит от 4 грн, напольная приманка – от 6 грн.

Однако они бесполезны против ночных летающих паразитов, главные из которых – комары.

Электронные (активные) уничтожители

Уничтожитель насекомых - электронные ловушки для комаров

Все такие устройства похожи на светильники или лампы. Они работают от электропитания, не содержат химических веществ, во время работы не издают посторонних запахов и безвредны для человека.

Такие устройства можно использовать и в помещении, и на улице. Они эффективны и днем, и ночью.

Принцип действия можно сформулировать как “заманить и уничтожить”.

В центре корпуса всех таких ловушек размещен заманивающий источник, вокруг которого располагается или стальная сетка под напряжением, или липкая поверхность. Привлеченные насекомые или погибают от электричества и падают в специальный поддон, или прилипают. Поддон нужно периодически вручную очищать от упавших насекомых, а “липучку” менять (обычно не реже одного раза в неделю).

Безопасность. Напряжение в приборе не представляет опасности для людей и животных. К тому же “начинка” прибора ограждена защитной сеткой, которая пропускает только насекомых, что исключает даже случайный контакт с ней животных и детей.

Насекомые привлекаются в ловушку разными способами (некоторые приборы могут комбинировать несколько вариантов сразу):

  • имитация химических соединений, вырабатываемых человеческим телом (запаха тела или крови);
  • выделение углекислого газа (продукт дыхания человека), который насекомые чувствуют на больших расстояниях;
  • тепло;
  • излучение ультрафиолетовой или LED-лампы определенной длины волны (распознается насекомыми с еще большего расстояния, чем запахи).

Чем больше способов реализовано в одном изделии, тем оно универсальней и дороже.

У каждого варианта есть свои преимущества и недостатки.

Устройства, имитирующие запахи и тепло человеческого тела, эффективны от комаров, но малопригодны для уничтожения мотыльков, моли и мух.

Световые приборы не помогут в борьбе с ночными насекомыми, которые боятся света (в основном ползающие) и менее эффективны при наличии другого источника света (ночник в комнате, фонарь на улице и т.д.).

На что следует обратить внимание при покупке

Уничтожитель насекомых - ловушка для комаров

Помимо метода заманивания насекомых важны и другие критерии.

Покрываемая площадь. Пожалуй самый важный нюанс. Одни модели будут эффективны на площади в несколько м², другие рассчитаны на 1000 квадратов.

Как правило, приборы с большой покрываемой площадью габаритнее, стоят дороже и относятся к разряду промышленных.

Место использования. Не все модели универсальны. Одни могут использоваться только в помещении, другие – на открытом воздухе.

“Домашние” активные ловушки плохо работают при повышенной влажности воздуха. В универсальных предусмотрена защита электрической части прибора от грязи и влаги, что позволяет использовать их на улице. Внутренние сетки таких устройств могут изготавливаться из оцинкованного металла и снабжаться функцией самоочистки. Для наружных защитных решеток может применяться сталь с влагостойким и антикоррозийным гальванизированным или эмалированным покрытием.

Напряжение на внутренней сетке. Чем больше напряжение, тем более крупное насекомое погибнет. У некоторых моделей может достигать 4000 V.

Материал корпуса. Изготавливаются из пластика или металла. Пластик легче, дешевле и применяется в основном для малогабаритных устройств. Металлический корпус применяют для ловушек большего размера. Он прочнее и долговечнее, однако дороже.

Способ устранения насекомых. Липучку нужно менять, поддон чистить – выбор зависит от того, какой метод кажется более приемлемым и удобным.

Внешнее питание. Большинство моделей рассчитаны на питание от бытовой электросети напряжением 220 В, однако некоторые могут работать от батареек, аккумуляторов и даже солнечных батарей.

Наличие вентилятора. Многие модели оснащаются вентиляторами для всасывания подлетающих насекомых. Эффективность такого прибора выше, однако он потребляет больше энергии и создает небольшой шум.

Способ установк. Электронные ловушки бывают напольные и подвесные.

Напольными обычно изготавливают крупные ловушки с большой площадью действия. Они могут уничтожать как летающих, так и ползающих насекомых и часто применяются в общественных заведениях и на производстве.

Подвесные проще и легче, однако эффективны только против “летунов”.

Цены на подвесные ловушки стартуют от 204 грн, на напольные – от 700 грн.

В заключение стоит озвучить несколько советов по использованию уничтожителей насекомых:

  • размещать приборы стоит в стороне от скопления людей;
  • желательно подальше от других ярких источников света;
  • подвесные ловушки следует размещать не ниже двух метров от земли;
  • сквозняк может снизить эффективность прибора, сдувая насекомых от ловушки;
  • применение нескольких различных типов уничтожителей насекомых поможет эффективней бороться с ними.

Выбрать ловушку или уничтожитель для насекомых, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia