Как выбрать кота?

Ищем друга себе под стать: котика для лежания на диване, обнимашек или кошачьих проказ. Как найти “комочек милоты”, с которым жить долго и счастливо.

Решите, кто будет “кошачьей мамой”

Выбор кошки: главный вопрос

Перед выбором кота, обговорите в своей семье: ради чего вы заводите животное. Ребенок хочет котенка? Но кто будет за него отвечать и забоиться? Кто будет за ним ухаживать, кормить, уделять время? Расставьте все точки над «i”, чтобы потом котик не стал причиной конфликта в семье.

Сходите на кошачью выставку

Выбор кошки. Сходите на выставку

Там вы сможете познакомиться с разными породами кошечек. И понять, какой отдали свое сердце. Заодно увидите, как они себя ведут. Пообщайтесь с заводчиками пород, и поймете лучше кошачий характер.

А вы готовы убирать шерсть?

Как выбрать кота? Готовы ли мириться с шерстью в доме?

Да, многие в восторге от длинношерстых красоток с пушистыми хвостами. Чтобы потом сильно не ругаться, решите сразу: вы готовы регулярно убирать шерсть? Если у вас дома ковры, это будет пытка. Лучше ламинат, линолеум: проще собрать. Или берите короткошерстную кошку. Еще проще –  лысенький сфинкс.Такой милашка!

Породистый или уличный котик?

Как выбрать кота? Породистый или котенок с улицы?

Решите, какой вам нужен кот. Обязательно хотите определенную породу? Или замерзающий котенок из-под дверей подъезда тоже сможет быть другом?

Если породистый, то сразу ориентируйтесь на бюджет. Породистых котов даром обычно не отдают. Если у него солидная родословная, то можно выложить и тысячу долларов.

Почитайте про породу

Как выбрать кота? Узнайте как можно больше о породе

Не ведитесь на желание ребенка завести точно такую же кошку, как у друга. Почитайте про породу. Если у них частный дом, в котором живет турецкий ван, это не повод заводить такое же животное в маленькой квартире.  А мейн-кун съест половину минимальной зарплаты. Сиамская же кошечка быстро наведет свои порядки в доме. Решите, какое животное вы хотите видеть рядом.

Изучите документы

Как выбрать кота? Проверяйте документы на породистого кота

Если вы покупаете породистого котенка, обязательно требуйте от заводчика сертификаты о происхождении. Они заводится на каждого котенка в момент рождения. Изучите племенные карточки и разрешение на получение родословной. Вы можете удостовериться в действительности документа, проверив организацию, которая его выдала.

Возраст котенка

Как выбрать кота? В каком возрасте лучше брыть котенка?

Котенку должно быть не менее 12 недель: это около 3 месяцев. В это время он уже отучается от материнского молока. У него должны быть все прививки от самых опасных заболеваний, таких как ринотрахеит или панлейкопения. Если кот породистый, посмотрите отметки в ветпаспорте. Если не породистый, прививки тоже нужны. Но мало кто это соблюдает. Много примеров, когда берут уже взрослых котов, которые по каким-то обстоятельствам остались без хозяев. Животные привыкают и потом прекрасно ладят с новым хозяевами. Не списывайте котика “со счетов” из-за возраста.

Поведение и внешний вид

Как выбрать кота? Оцените состояние и поведение животного

Котенок должен быть любознательным, не бояться людей и прикосновений. Если он шарахается по углам, возможно, он болен. Трехмесячный котенок не может быть слишком толстым. Но и слишком худой –  это плохо. У здорового малыша – блестящая и шелковистая шерстка. Потрепанный вид может говорить о заболеваниях. Обязательно чистые и ушки и глазки, без каких-либо выделений. Загляните котику под хвостик: всё должно быть сухо, чисто и аккуратно. Посмотрите, как он ест: если у него отменный аппетит, значит все хорошо.

Загляните в приют

Как выбрать кота? В приюте можно найти лучшего котейку

У вас в городе обязательно есть место, где держат бродячих животных. Возможно, вы увидите какую-то кошечку, и подарите ей свое сердце, дом и сытную жизнь. И будете вместе счастливы! Люди иногда просто выкидывают котиков, когда заводят детей или переезжают.

Порода и характер котейки

Как выбрать кота? Характер животного

Вы готовы тратить на кота больше, чем на себя? Тогда ваша порода –  мейн-кун. Это огромный кот, больше похожий на рысь. Он очень эффектный и красивый. Такие кошки легко переходят от игривого состояния к абсолютному расслаблению. Их можно спокойно выгуливать на поводке. Но требуют особого питания, дорогостоящих кормов, отборной говядины: чем попало кормить нельзя. То есть расходы как на полноценного члена семьи.Зато мейн-куны уравновешенные животные, отлично ладят с детьми.

Любите обнимашки. Вы когда-нибудь держали в руках сфинкса? Многие до сих пор пугаются “моей прелести”, напоминающей инопланетного пришельца. Но какие же они милые! Голеньким сфинксам всегда зябко, и они пытаются найти, где согреться. Поэтому очень трогательно просятся на ручки и прижимаются всем тельцем так, будто вы – единственное спасение в этом мире. Общительные и разговорчивые коты сами приходят на колени и начинают беседы.

Будут всегда рядом. Белая пушистая красавица –  турецкая ангора. Коты с мощными лапами и невероятно пушистыми хвостами поражают своей белоснежной шерсткой. Характер независимый. Не любит, когда берут в руки и силой держат на коленях. Если захочет, придет сама. Но зато ее пушистый хвост будет всегда развиваться рядом: котики ходят хвостиком за хозяином.

Любознательные проказницы. Сиамские кошки обожают внимание и хотят быть частью мира хозяина. Своим поведением напоминают иногда о себе. Забраться на штору и немножко сорвать ее карниза –  это так “по-сиамски”. Они редко успокаиваются даже в почтенном кошачьем возрасте.

Котики для лежания у телевизора. Вам хочется спокойного собеседника? Котика, который разделит радость неги, поваляться в кроватке, пока вы смотрите кино? Персидский кот будет лежать смирно. Ласковый и спокойный котик, который часто живет по принципу –  куда его положили, там он и спит.

Как выбрать кота? Персы

Котики дружелюбные к детям. Ищите кошек с покладистым характером, которые будут терпеливы к шалостями детей и не дадут лапой сдачи? Можно взять русскую голубую, бурмилла, норвежскую и сибирскую лесную. Мейн-кун тоже довольно спокойной кот, но вы только сравните размеры этого кота и маленького ребенка.

Коты с характером. Британская короткошерстная очень независима, но довольно нежна. Проявит свой характер курильский бобтейл и турецкий ван. Они не вредные, но имеют свое мнение.

Как выбрать кота? Сфинксы

Гипоаллергенные кошки. Многие люди лишены радости общения с животными из-за аллергии. Меньше всего рисков с сфинксами: у них попросту нет шерсти. Переживаете, что кот может спровоцировать у ребенка аллергию? Турецкий ван и саванна не против регулярного принятия ванн.

Коты-непоседы. Для игры с ребенком можно взять абиссинскую кошку. Они сообразительные, игривые, быстро находят язык со всеми. Но любит простор.

Главное, выбирайте сердцем: если оно улыбнулось котенку, который потерся об ноги возле подъезда, не откажите ни себе, ни ему в этой маленькой радости.

Выбрать товары для кошек и сравнить цены удобно на  Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia