Я у мамы фрилансер. Приспособления, чтобы не болела спина

Подушки под поясницу, столики для ноутбуков, чтобы работать лежа, правильные кресла и корректоры осанки: заботимся о здоровье позвоночника.

Головные боли, ноющие спина и плечи, уставшая шея и притопленные глаза: все это прекрасно знакомо айтишникам, видеомонтажерам, дизайнерам, копирайтерам. В общем, всем кто работает за компом. Больше всего – фрилансерам, у которых нет нормированного рабочего дня. Как выжить, если просиживаешь сутки за компом? Оборудуем место правильно.

Правильный стол

Как помочь спине? Топ приспособлений для работы за компом. Особый стол

Поставьте стол правильно. Его не нужно располагать напротив окна, спиной к двери. Идеально – сидеть боком к двери и боком к окну. Свет от окна должен падать под пишущую руку. Место должно быть “теплое”.

Странно звучит, батареи тоже влияют на скорость работы. Вам должно быть тепло. Исследования говорят о том, что при температуре +25 градусов ошибки в печати составляют 10%. А как только она снижается до +20, скорость печати сокращается в 2 раза и ошибок становятся в 2 раза больше.

  • Самая эргономичная форма стола – угловая. С вырезом, в который вы можете заехать креслом. Вы дотягиваетесь до всех сторон стола.
  • Не выбирайте гигантский стол – более чем 1,2 метра. Нет смысла. Придется далеко тянуться.
  • Толщина столешницы – 25 мм, чтобы она не прыгала под руками. Высота стола – 75 см.
  • Не захламляйте стол, чтобы вам всегда было, куда положить руки.
  • Важно подобрать все возможные настройки: подставки под запястье, эргономичный коврик под мышку, чтобы работать правильно. Но не загромождайте ими слишком стол.
  • Размещайте стол так, чтобы он был единым целым с рабочей зоной. Вам должно быть удобно дотянуться до полки, на которой лежит справочник.

Вам пригодится: компьютерный стол Компанит СУ-7 с шириной 1,2 метра, высотой 73 см и глубиной 1 м. Есть подставка для монитора, выдвигающаяся полочка для клавиатуры, выемка для системного блока. Стоимость – 1404 грн.

Столики для ноутбука

Как помочь спине? Топ приспособлений для работы за компом. Столик для ноутбука

Это целый рабочий кабинет, который помещается всего в нескольких квадратов. Такие столики очень функциональны. Двойная столешница, которая раскладывается и ее можно подстраивать под себя. Можно работать с двумя экранами, подстраивать высоту.

  • Дополнительная прелесть – есть столики, с которыми удобно работать в кровати. На столешнице кроме места для ноутбука, мышки и гаджетов предусмотрено место для чашки кофе. Можно менять положение при долгой работе: немного за креслом, немного полулежа в кровати. Регулируется высота расположения ноутбука, угол наклона: все зависит от модели.
  • Могут быть кулеры. И в любом случае под нотубуком – свободное пространство, чтобы он не нагревался.
  • Есть мини-столики со встроенной лампой и подставкой по запястья. И даже выдвижными ящиками, чтобы скинуть в них всякую мелочь.

Вам пригодится: Zeus Komb – столик для ноутбука на колесиках. Легкий, удобно двигать. Есть полки для вещей. Цена – 2205 грн.

Компьютерное кресло

Как помочь спине? Топ приспособлений для работы за компом. Компьютерное кресло

Выберете специальное, для работы на компьютере. Оно оборудовано пятью роликами. У такого кресла есть спинка, которая устойчиво поддерживает спину и не дает проваливаться пояснице, горбиться лопаткам. Форму спинки можно приспосабливать под себя. Регулировать как вертикально, так и горизонтально.

  • У эргономичного кресла поверхность сиденья плоская, а передние края слегка закругленные. Глубина сиденья – около 40 см. Есть специальный механизм для регулирования высоты.
  • Обязательны подлокотники с регулируемой высотой. Они поддерживают руки, чтобы кисти были на одной линии вместе с руками и предплечьем. Можно регулировать наклон между спинкой и сиденьем.
  • Интересный вариант кресла  – с коленной поддержкой. Если вы наклоняетесь вперед к ноутбуку, кресло уже не может поддерживать вашу спину. А если упор приходится на колени, то вы физически не сможете наклониться вперед. Спина будет прямой, а мышцы не нагрузятся.

Вам пригодится: AMF Самба-RC – специальное компьютерное кресло с пятью ножками. Сделано с учетом изгиба спины. Металлические подлокотники с деревянными планками, которые не будут морозить руки. Можно раскачиваться вперед-назад, регулировать высоту кресла. Стоимость – 2400 грн.

Подставки для ног

Как помочь спине? Топ приспособлений для работы за компом. Подставки для ног

Помогают улучшить осанку и кровообращение. Они держат ноги во время работы в приподнятом состоянии. Положение можно менять по высоте. Подбирать угол наклона  от 10 до 25 градусов и больше: в зависимости от модели. Такие подставки сокращают нагрузку на поясницу во время сидения.

Стоимость подставки для ног – от 680 грн.

Массажные подставки для поясницы

Как помочь спине? Топ приспособлений для работы за компом. Массажные подставки

Помогают снять нагрузку со спины. Фигурная массажная спинка подстраивается под тело, и даёт расслабление позвоночнику. Она фиксирует осанку правильно, и корректирует её благодаря выпуклостям. Крепится к стулу ремнями: они не дают ей скользить. Внешне похожа на сетку, закрепленную на стальном каркасе. Такую штуку берут еще для вождения авто.

Стоимость каркасной подставки для спины – от 43 грн.

Подушки для спины

Как помочь спине? Топ приспособлений для работы за компом. Подушки для спины

Их надевают на кресло или спинку стула. Поддерживают позвоночник, улучшают осанку. Регулируются и подходят под любое кресло. Подушки делают из пены с эффектом памяти. Она запоминает положение тела. Когда на нее опираешься, не оказывает давление, подстраивается под спину. Крепится к стулу при помощи ремней. Поставляется со съемным и моющимся чехлом.

Стоимость подушки под спину – от 335 грн.

Корректоры осанки

Как помочь спине? Топ приспособлений для работы за компом. Корректоры осанки

Эластичные ленты, которые помогают избавиться от сутулости. Можно носить под одеждой. Снимает напряжение со спины и плеч. Длинные волокна натягиваются и сокращаются.

Есть сиденья-тренажёры. На них нужно держать баланс. Качаться в разные стороны, чтобы удерживать равновесие. Так достигается лечебно-профилактический эффект. Нужно заниматься постоянно, постепенно увеличивая время от 5 до 30 минут.

Стоимость корректоров осанки – от 218 грн.

Выбрать все для работы и сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia