Куда поехать на майские?

Грядут длинные выходные (27, 28, 29,30 апреля и 1 мая). Как бюджетно и содержательно развлечь себя в эти дни? Пройдемся по самым популярным направлениям.

Одесса

Топ мест, куда можно отправиться на майские. Одесса

Многие турагентства предлагают организованные туры в этот город на майские праздники. Интересные объекты для посещения: сама Одесса, а также Вилково, Дунайские биосферный заповедник, “нулевой километр”, Белгород-Днестровский, Аккерманская крепость, Шабо, Сергеевка. Стоимость из Киева – от 2500 на человека, питание включено.

Кто любит индивидуальные поездки, в этом направлении уже открыли работу некоторые турбазы и кемпинги. Например, в кемпинге “Южный” в Сергеевке три дня проживания обойдутся в 800 грн. В эту сумму включено посещение бассейна.

Посуточная аренда квартиры в Одессе обойдется примерно в 500 грн. Цены на койко-места в хостеле стартуют от 100 грн.

Закарпатье

Топ мест, куда можно отправиться на майские. Закарпатье

Для путешествующих самостоятельно жилье обойдется: хостел – от 150 грн за ночь на человека или 400-500 грн за ночь одноместный номер в гостинице или гостевом доме.

Автобусный тур из Киева с посещением Берегово, Ужгорода, Мукачево и Львова стоит от 3,6 тыс. грн на человека и выше. Преимущество таких туров – не нужно думать об организации поездки и “убивать” авто. При этом организаторы покажут все изюминки этого края: замок “Паланок”, замок графа Шенборна, заповедник “Долину нарциссов”, колоритный ресторан “Деца у Нотаря” и даже искупают в термальных источниках. Однако стоит учитывать, что питание, входные билеты в туристические объекты и разного рода дегустациями (а на Закарпатье без них никак) в стоимость тура не входят. То есть предложенную в туре цену нужно сразу умножать на два.

Например, поездка из Мукачево на озеро Синевир стоит дополнительные 600 грн с чел.+ входные билеты.

За примерно такую же сумму можно попробовать на майские махнуть в Европу.

Будапешт

Топ мест, куда можно отправиться на майские. Будапешт

Из Киева в столицу Венгрии можно добраться на самолете, поезде или автобусе.

Бюджетно улететь не получится – дешевые билеты будут с июня. Самое дешевое предложение на 27 апреля – больше 7 тыс. грн на человека “туда-обратно” (с пересадкой).

Куда более приемлемый вариант – поезд из Мукачево. Курсирует ежедневно, стоимость около 23 евро, в пути – 6 часов.

Проживание в Будапеште – от 200 гривен за ночь с человека в хостеле до 3,5 тыс. грн за ночь в люксовом СПА-отеле. Гостиница неподалеку от термальных источников будет стоить порядка 800 грн за ночь в одноместном номере.

К слову, если поездка в Будапешт мотивирована лишь посещением необычного и популярного у туристов Cat Café на улице Révay, 3, где коты в большом количестве живут непосредственно в заведении, то можно махнуть на Львов. Недавно там открылось такое же заведение.

Организованный автобусный тур из Львова в Будапешт на майские праздники – от 3200 грн.

Вильнюс

Топ мест, куда можно отправиться на майские. Вильнюс

Транспорт – самолет, автобус и автомобиль, учитывая что до столицы Литвы всего 750 км.

Самолет – билеты в обе стороны обойдутся в сумму около 5 тыс. грн, но перелет займет всего 1ч 20 мин. Автобус – около 1400 грн, но до 13 часов в пути.

Хостел будет стоить порядка 200 грн с человека за ночь, средняя гостиница – порядка 600.

Старый город в центре Вильнюса достоин внимания – впечатление оставит надолго. Если останется свободное время, на электричке можно отправиться в Тракай с его известным замком на воде – бывшей резиденцией литовских князей.

Цены на транспорт и продукты в Вильнюсе очень демократичные – вполне можно вложиться в 100 евро на человека на весь уик-энд.

Польша-Чехия

Топ мест, куда можно отправиться на майские. Польша-Чехия

Автобусный тур Львов-Варшава-Вроцлав-Прага-Краков-Львов на майские предлагают всего за 3500 грн. Однако в таких поездках следует учитывать стоимость развлечений на месте. Например, для этого тура дополнительные расходы на входные билеты предполагает еще 122 евро – поездка в Карловы Вары, входные билеты в замки, пивная дегустация и пр.

Интересное – рядом

Замок с привидениями

Топ мест, куда можно отправиться на майские. Подгорецкий замок

Любители автопутешествий и истории могут отправиться в Подгорецкий замок. Говорят, там до сих пор бродит привидение. Этот ренессансный дворец заброшен, однако отлично сохранился. У него интересная история. Расположен на востоке Львовской области в с. Подгорцы. Вместе с Олесским и Золочевским замками образует “Золотую подкову Украины”.

Пещера Атлантида

Топ мест, куда можно отправиться на майские. Каменец-Подольский

Каменец-Подольский сам по себе хорошая идея для туристической поездки: лестница Фаренгольца, Триумфальная арка Станислава Августа, Русский рынок и сам Старый Замок, изображение которого уже стало символом города.

Проживание 2-х взрослых обойдется примерно в 2 тыс. грн за три ночи. Автобус из Киева стоит около 400 грн. Правда, едет почти 9 часов.

Но рядом есть еще одно интересное место – карстовая пещера в долине реки Збруч. Находится на территории национального природного парка «Подольские Товтры» на территории Каменец-Подольского района. Для посещения пещеры выдают комбинезон от грязи и перчатки. Посетившие ее рассказывают о незабываемых впечатлениях, но предупреждают, что в большие залы пещеры нужно пробираться ползком через узкие ходы на животе, орудуя локтями. Есть маршрут легкий, средний и для настоящих экстремалов.

В поисках острых ощущений

Топ мест, куда можно отправиться на майские. Активности - роупджампинг в Запорожье

Здесь же в Каменец-Подольском можно совершить роуп-джампинг (прыжок на альпинистской веревке) с моста высотой 53 м. Это экстрим-развлечение работает в выходные дни. Совершить прыжок с отчаянной высоты можно также в Запорожье, Одессе и Днепре.

Так называемый банджи-джампинг (прыжок на резиновом канате) есть и в Киеве. Стоимость такого развлечения – от 300 до 700 грн.

Прыжок с парашютом

Самые известные места для такого вида времяпрепровождения: Аэродром Чайка (Киев), Харьковский аэроклуб им. В.С. Гризодубовой, Клуб активного отдыха KAVA (Днепр), АСК Прогресс (Чернигов) и Free-sky (Львов). На последнем предлагаются прыжки не только с круглым десантным парашютом, а и прямоугольным легко управляемым Static Line.

Стоимость такого вида экстрима – от 730 до 5,5 тыс. грн в зависимости от веса “десанта” и вида прыжка: вдвоем (тандем), классика, с инструктором и пр.

Рафтинг

предл

Новичкам подойдет сплав по Южному Бугу с его Мигейскими порогами – 1400 грн за два дня, 1850 — три.

Следующий уровень – Днестр, Десна, Тетерев и Случ. Стоимость похода по Десне –  от 1350 грн за два дня, 1600 – три. Случ – 1450/1850.

Уже подготовленным экстремалам рекомендуют Черемош, Прут, Днестр в Карпатах. Стоимость на Черемоше, например, 1550 грн за два дня похода, 2100 – три.

В стоимость рафтинга обычно включено трансфер, все необходимое снаряжение, питание, услуги инструктора и аптечка.

Выбрать товары для путешествия, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia