Своими руками: как сделать теплицу на даче

Большинство вариантов теплиц можно запросто сделать своими руками и чуть ли не из подручных материалов. Главное – определиться с типом теплицы, материалами каркаса и покрытия, а также правильно выбрать место для нее.

Виды теплиц

Делаем сами теплицу: виды теплиц. Какую выбрать?

Есть два основных разделения теплиц – по типу конструкции и по сезонности. Первая классификация включает в себя следующие варианты:

Арочные теплицы. Самая простая в изготовлении и знакомая каждому дачнику конструкция с крышей в виде дуги. Хороша тем, что для ее создания нужно относительно немного материалов, внутри всегда хорошая освещенность, а зимой на крыше арочной теплицы не скапливается снег. Единственный существенный недостаток – небольшое количество внутреннего пространства.

Односкатные теплицы. Хороший вариант, если вы хотите сэкономить на материалах, но построить такую конструкцию можно только возле стены дачного домика, сарая или другой постройки. А если строение, которому примыкает односкатная теплица, еще и отапливается, то вы получаете дополнительный источник тепла для растущих в ней культур и избавляетесь от необходимости тратиться на отдельный обогрев теплицы. А вот зимой проявляется самый существенный недостаток конструкции – с ее крыши снег не скатывается сам по себе, приходится его счищать.

Двускатные теплицы. Это конструкции в виде домика, строить которые дольше всего, для них нужно много материалов, но в итоге вы получаете большое количество места для растений. Внутри у двускатной теплицы даже может быть несколько ярусов.

Разделение теплиц по сезонности очень банальное – зимние и летние. Зимние позволяют получить несколько урожаев в год, но их необходимо отапливать, а это дополнительные расходы энергии и материалов, чтобы конструкция не теряла тепло. Летние теплицы – гораздо более дешевый и простой вариант, но выращивать в них что-то в холодное время года не выйдет.

Выбор материалов

Делаем сами теплицу: выбор материалов

У любой теплицы есть две основные составляющие: это каркас и покрытие. Каркас чаще всего делается из ПВХ, дерева или стали.

Дерево – экологически чистый и относительно дешевый материал, но у него есть один существенный недостаток – уязвимость к негативным воздействия окружающей среды. Если вы хотите, чтобы деревянный каркас теплицы прослужил как можно дольше, то его следует обработать специальными пропитками, но и это не делает его таким же долговечным и износостойким, как каркас из стали или ПВХ.

ПВХ – самый дорогой вариант для каркаса, но он имеет множество преимуществ. Поливинилхлорид не боится влаги, выдерживает большую нагрузку и позволяет создать внутри теплицы полностью герметичную экосистему. Выбирая ПВХ-профиль для каркаса теплицы, обращайте основное внимание на его толщину, так как от нее напрямую зависит прочность.

Стальной каркас – это оптимальный баланс между ценой и качеством. Правда, чтобы сталь не ржавела, ее тоже придется обрабатывать, зато такой каркас прослужит вам верой и правдой не один год, а то и не один десяток лет.

Вариантов материалов для покрытия тоже три: стекло, специальная пленка и тот же ПВХ. Стекло в идеале должно быть закаленным, чтобы выдерживать нагрузку ветра и снега, ведь такой материал чаще всего используется для покрытия зимних теплиц. Еще неплохо подходит чуть менее прочный и чуть более дорогой триплекс.

ПВХ для покрытия теплиц используется реже, чем для каркаса, а если используется, то в виде сотового поликарбоната или прозрачного акрилового пластика.

Пленка для покрытия бывает разных видов, самыми популярными являются два из них.

Светопреобразующая. Преобразует ультрафиолетовое излучение в инфракрасное, что полезно для роста растений и их урожайности.

Армированная. Отличается повышенной прочностью, подходит для сооружения зимних теплиц.

После того, как вы определились с материалами, пора выбирать место и переходить непосредственно к строительству теплицы.

Выбор места и порядок постройки

Делаем сами теплицу: выбор места

Выбирать место для будущей теплицы стоит, исходя из ее типа. Так, если планируется зимняя конструкция с отоплением и освещением, то логично, что стоить ее лучше поближе к дому или источникам электроэнергии, так вам не придется тянуть лишние метры коммуникаций. Также зимнюю теплицу лучше располагать с запада на восток.

Любая теплица должна стоять не в низине, иначе в ней будет скапливаться влага. Не стоит строить на глинистой почве, если этого не требуют выращиваемые растения.

Саму постройку можно разделить на следующие этапы.

Фундамент. Нужен только для основательной теплицы, которую вы собираетесь использовать много лет. Для этого следует выкопать канаву примерно в 80 см толщиной, в которую заливается бетонная смесь. Чтобы фундамент был еще прочнее, его можно армировать металлическими стержнями.

Каркас. Собирается отдельно, особенности сборки зависят от материала. Деревянные рейки прибиваются друг к другу гвоздями или саморезами, а для соединения металлических частей может понадобится сварочный аппарат. А вот при соединении поликарбоната используйте только силиконовые герметики и специальный клей, так как материал может сжиматься и расширяться в зависимости от температуры.

Покрытие. Стекло и ПВХ крепятся к каркасу при помощи клея и герметика, пленку для временной летней теплицы можно просто натянуть сверху и зафиксировать при помощи проволоки.

В постоянных теплицах также можно устанавливать окна в открывающихся рамах и полноценные дверные проемы. Главное – чтобы конструкция была максимально герметичной, иначе вы будете очень сильно тратится на отопление.

Выбрать все необходимое для теплицы, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia