Худеем к лету. Что дает калланетика

Подтянуть мышцы и стать стройнее без изнуряющего кардио, исключительно выполняя комплекс статических упражнений – мечта многих. Как не удивительно, но такой вид фитнеса существует и это – калланетика. Рассмотрим особенности анаэробной гимнастики, ее пользу и противопоказания.

Кто может заниматься калланетикой

Калланетика: плюсы и минусы этого вида физнагрузки

Изобретатель методики – тренер из Америки Каллан Пинкни разработала  базовый комплекс из 29 оздоровительных упражнений не для занятий в зале, а для тех, кому некогда посещать групповые упражнения. Но сегодня калланетика стала настолько популярным видом фитнеса в многочисленных залах, что ею занимаются женщины любого возраста и физической подготовки.  Понадобится только приобрести удобную форму, не стесняющую движений, например, спортивные леггинсы или бриджи, дополненные майкой по сезону.

Не лишним будет иметь собственный гимнастический коврик , из соображений гигиены, поскольку множество упражнений во время занятия выполняются лежа. Еще одно обязательное условие – наличие сертифицированного тренера, прошедшего специализированный курс подготовки.

Имеются ли противопоказания

Калланетика: противопоказания

Как и все направления фитнеса, калланетика имеет ряд противопоказаний. Не стоит излишне напрягать организм женщинам с хроническими заболеваниями сосудов и сердца, проблемами позвоночника, с бронхиальной астмой в анамнезе, варикозным расширением вен в стадии обострения. Хотя, по мнению некоторых посетительниц, индивидуальный подход тренера помогает значительно смягчить нежелательное воздействие упражнений на отдельные зоны, а в некоторых случаях даже помогает излечению заболеваний суставов и спины за счет укрепления мышечного корсета.

Суть занятий калланетикой

Калланетика: из чего состоят упражнения

Тренировка проходит в медленном темпе под приятную лаундж-музыку и напоминает занятия йогой. После тщательной разминки суставов и подготовки организма к более серьезным нагрузкам, начинается проработка тела по зонам. Статические позы, направленные на сокращение и растяжение ограниченных групп мышц спины, пресса, рук, ног, бедер и ягодиц, фактически заставляют работать и напрягаться весь организм. Упражнения, заимствованные из практик йоги, пилатеса, стретчинга, как бы связаны между собой и плавно перетекают одно в другое. Неотъемлемой частью тренировочного процесса является обязательное дыхание, задерживать которое ни в коем случае не рекомендуется, поскольку при этом повышается внутричерепное давление. При определенном терпении и старании, ваши мышцы начнут работать, появится понимание сути каждого упражнения и его направленность на определенную область тела.

Растяжка мышц – обязательная часть программы тренировки

Что важно знать, занимаясь калланетикой

Занятие калланетикой обязательно заканчивается растяжением и восстановлением напряженных мышц. Всесторонне продуманные позы позволяют расслабить определенные зоны во избежание последующей крепатуры. Выполнять упражнения на растяжку стоит плавно и ритмично, избегая рывков и ненужных нагрузок. Кроме того, растяжка устраняет спазмирование мышц и способствует подвижности суставов. Регулярные растяжки делают красивым рельеф мышц бедер и ног и даже способствуют похудению в отдельных областях тела. Занимаясь калланетикой регулярно, можно сполна ощутить положительные результаты упражнений и приятной последующей растяжки.

Важные моменты тренировок

Что важно знать, занимаясь калланетикой. Ключевые моменты

Если вы впервые приступаете к занятиям калланетикой и не имеете опыта групповых занятий, первое время стоит придерживаться некоторых правил:

  • выполнять упражнения в медленном темпе, не задерживая дыхания, стараясь при этом расслабиться и не зажимать тело;
  • почувствовав недомогание, обязательно сообщить об этом тренеру, возможно, он разрешит вам сократить количество повторений и времени нахождения в статической позе;
  • для оптимального насыщения мышц кислородом, дышите плавно, в обычном режиме, стараясь сочетать усилие при нагрузке с выдохом;
  • не пугайтесь прибавки в весе, ведь ваши килограммы, что естественно при регулярных занятиях, начнут плавно переходить в мышцы. Лучше ведите учет уменьшения объемов рекомендованных зон.

Какого результата стоит ожидать

Систематические занятия с квалифицированным тренером положительно влияют на состояние мышечного корсета. Выполнение аэробных упражнений, заставляющих быстрее циркулировать кровь в организме в течение часа, неизбежно повышает обмен веществ и стимулирует уменьшение жировых отложений. Статические позы положительно влияют на укрепление мышц лица и шеи, повышают тургор кожи. Постепенно меняется внешний вид женщины, возрастает самооценка.

Выбрать все необходимое для спорта, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia