Лайфхак: как выбрать круиз своей мечты

All inclusive на воде: недельное путешествие или кругосветка? Тонкости покупки круизов.

Какие бывают круизы

Все, что вы хотели знать о круизах

Раньше круизы считались отдыхом только для богатых и демонстрацией социального статуса. Но теперь они по цене сопоставимы с отдыхом в Турции на all inclusive. Бывают речные и морские круизы. Но конечно же, намного интереснее посмотреть экзотические острова, чем проехаться по Днепру. Поэтому поговорим о морских.

Их делят на:

  • Кругосветные. Приобрели популярность с 20-х годов прошлого века. Это длительное путешествие, когда лайнер заглядывает во все уголки мира. Длится от полугода. Прибрежные круизы. Лайнер не слишком отдаляется от основных материков. Часто такие круизы устраивают по Европе.
  • Трансатлантические круизы. Их цель – перейти Атлантический океан. Почти единственный лайнер, который постоянно пересекает Атлантику – Queen Mary. Гигантский корабль с невероятно толстым корпусом, который может осуществлять круизы абсолютно в любых погодных условиях.
  • Экспедиционные круизы  – специально организованные маршруты, которые забрасывают туристов в отдаленные уголки планеты. Например, в Акваторию Северного Ледовитого океана или в Антарктиду. Такие лайнеры оборудованы для заплыва по льдам. Экспедиционные рейсы не предусматривают никаких развлекательных мероприятий кроме красивых видов.
  • Познавательные. Включают в себя посещение крупных городов и культурно-исторических центров разных стран. Подойдут туристам, которые и на суше предпочитают экскурсионные туры. Есть круизы, в которых удачно совмещаются насыщенный экскурсионный туризм и спокойный отдых на пляжных курортах. Кстати, именно такая программа интересна широкому кругу отдыхающих.

Поэтому решите, чего вы ждете. Хотите экзотических островов или экскурсии по историческим местам и музеям? Если второе, то вам в европейское турне.

Романтика или с семьей?

Все, что вы хотели знать о круизах. С кем ехать?

Определитесь с типом отдыха. Есть круизные лайнеры типа стандарт, семейные, для романтики, шикарные плавучие развлекательные центры. Изучите предложения круизных компаний. Некоторые предлагают спокойный умиротворенной отдых, другие делают акцент на развлекательных программах и музыкальных вечерах. Также есть компании, которые специализируются на отдыхе с детьми.

Семейные круизы. Спасут родителей: за детьми будет следить высококвалифицированный персонал. Большой выбор игр и развлечений для детей разных возрастов. Причем эти услуги – бесплатны. Часто на круизных лайнерах есть специальное детское питание, в каюте готовы предоставить детскую кроватку, специальный детский стул. Особенно популярно во время школьных каникул.

Романтический круиз. Часто выбирают в качестве свадебного путешествия или вообще в качестве места свадьбы. Иногда можно даже расписаться прямо в море.

Круизы, которые подходят для людей с ограниченными возможностями. Есть лайнеры, которые проектируют специально для таких путешественников. На них устанавливают специальное оборудование для людей, испытывающих трудности со слухом. Часто предлагается особое диетическое питание, в каютах – встроенные холодильники для хранения инсулина. Максимально оснащены медкабинеты – найдется все.

Класс каюты

Все, что вы хотели знать о круизах. Выбор каюты

Круизные отели оцениваются как 4-5 звезд. Здесь нет бюджетных «троек» или хостел-типа.

  • Выгоднее бронировать каюту на семью. Двухместная каюта стоит дороже, чем четырехместная.
  • Каюта с окном стоит на порядок дороже чем внутренняя, однако дешевле, чем каюта с небольшим балконом. Каюта на верхней палубе обойдется дороже, чем аналогичная на нижней. А каюта в центре лайнера дороже, чем на носу или корме.
  • Внутренние каюты без иллюминатора подойдут, если программа предполагает активный отдых вне корабля. Днем – на берегу, ночью только спите. Каюта с балконом подходит, если вы не направляете свой путь в северные широты. Иначе на балконе можно будет покрыться льдом.
  • Определитесь с номером. Это может быть стандарт, премиум, люкс. Стандартные каюты по площади уступают гостиничным номерам соответствующий звездности. Но сервис будет ощутимо лучше. В каждой каюте обязательно есть все удобства и кондиционер.
  • Можно забронировать каюту по тарифу, который не предусматривает выбор конкретного номера. Иногда везет, и бесплатно делают апгрейд до более высокой категории.

Стоимость

Зависит от продолжительности, сезона путешествия, направления, класса каюты. Стоимость круизов может сильно отличаться. Если сильно обобщить, можно сделать такую градацию:

  • Менее 50 дол. с человека в сутки – очень дешево.
  • От 50 до 70 дол. – просто дешево.
  • До 100 дол. – недорого.
  • Стандартная цена –100-150 дол.
  • Более 150 дол. в сутки с человека – дорого.

В эту стоимость входит не только трехразовое питание на борту, но и закуски в промежутках, все виды развлекательных программ, тренажеры, бассейны и другое. Обычно не входит алкоголь, посещение спа-салонов, береговые экскурсии.

При оформлении тура нужно обращать внимание не только на стоимость круизной программы, но и дополнительные траты: авиабилеты до точки сбора, медицинскую страховку, проживания в гостиницах, которые могут понадобиться, трансферы, оформление виз.

Когда покупать

Наиболее активный спрос на круизы начинается на майские и Новогодние праздники. А также на летние месяцы – июль-август и начало осени. Все морские круизы необходимо бронировать заблаговременно. Наиболее активные продажи стартуют за 3-6 месяцев до круиза. Сразу уходят самые дорогие и бюджетные каюты. Но стоимость круиза за 2 месяца до его старта снижается. Свободные каюты есть практически всегда. А времена, когда круизы раскупались заранее “под ноль”, закончились.

Когда отправиться?

Все, что вы хотели знать о круизах. Когда отправляться?

Определитесь со временем года. Круизы – дело сезонное. Вы мечтаете посетить Антарктиду, но в июне, когда у вас отпуск, как раз круизов нет. Изучите вопрос.

  • Регионы для отдыха круглый год: Средиземное море, Канарские острова, Карибы, Багамы, Центральная Америка, Океанское побережье США, Гавайи и Тихоокеанские острова, Австралия, Новая Зеландия и Юго-восточная Азия.
  • С мая по сентябрь, октябрь – Северная Европа, Англия, восточное побережье США, Канада.
  • С сентября по апрель – Африка, Индийский океан и Ближний Восток.
  • С ноября по март – Южная Америка и Антарктида
  • Средиземное море популярно круглогодично, летом выбор шире.
  • Аляска – с мая по сентябрь.
  • Австралия и Новая Зеландия – с декабря по февраль
  • Азия – с ноября по март.

Продолжительность круиза

От 3 до 6 месяцев, если это кругосветное путешествие. Но если это короткий круиз, то он может длиться и неделю. Или можно и вовсе взять на круизном лайнере отдых на пару дней. Наиболее востребованными являются восьмидневные программы. Но часто встречаются предложение на 10-14 ночей.

Самые короткие круизы – двухдневные уикенд-прогулки.

Факты о круизах

Все, что вы хотели знать о круизах. Тонкости выбора

  • Круизные лайнеры оборудованы стабилизаторами качки, а маршруты разработаны так, чтобы по-максимуму избегать штормов.
  • Размер лайнера имеет значение. Чем он больше, тем интереснее будет на борту, больше возможностей отдыха и развлечений. У лайнеров поменьше — уютная и почти домашняя атмосфера на борту.
  • У круизных судов нет официальной звездности. Если видите звезды лайнеров – это не более чем маркетинговый ход.
  • Существует четыре сегмента, предлагающих морские круизы: эконом, стандарт, первый класс и Ultra Lux.
  • Год спуска корабля на воду. При строительстве круизных лайнеров все необходимое для отдыха и развлечений на борту предусматривается еще на стадии проектировки. Потому качество предоставляемых услуг на новых лайнерах выше, чем на кораблях, которые уже находятся в «зрелом» возрасте.
  • На больших лайнерах ощущение замкнутого пространства пропадает благодаря хорошо продуманной планировке кают и многочисленным пассажирским помещениям.
  • Уточните, есть ли на круизном лайнере русскоговорящий персонал. Если вы знаете английский, проблем не возникнет. Но персонал круизных лайнеров, как правило, многонациональный, поэтому, скорее всего, на борту найдутся члены команды, владеющие русским или украинским языком.

Выбрать все для круизного путешествия и сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia