Как правильно организовать полив на даче

Опытный дачник не станет полагаться на дожди. И мы не будем, а лучше расскажем, как правильно обеспечить поливом ваши растения.

Основные правила увлажнения почвы под растениями

Полив на даче: основные правила увлажнения почвы под растениями

  • Даже обильный дождь не способен промочить почву на корневую глубину, поэтому позаботьтесь о регулярности поливов. А при желании зафиксировать реальный уровень увлажнения, можно приобрести специальный прибор –  дождемер.
  • Как правило, для полива выбирают время ближе к вечеру или до активного восхода солнца, поскольку попадание капель на листочки в жаркий полдень способно вызвать ожог.
  • Каждому растительному организму требуется индивидуальный подход в организации полива – отдельные культуры особенно плохо воспринимают попадание влаги на зеленую часть растений. Об этом стоит знать и учитывать при поливе.

О существующих методах полива

Если воды на даче в достатке и вы практически проживаете там летом, то наверняка поливаете огород из шланга в сочетании с лейкой. Метод дождевания в общем-то прост, но и тут необходимо проявить немалую смекалку, чтобы учесть все нюансы: от доступности воды на самых дальних точках, до протягивания шланга по уже засаженным грядкам.

Важный момент – соблюдение разумного баланса между объемом впитываемой влаги и интенсивностью дождевых струй. Излишняя влага может застояться в низинах, что одинаково вредит насаждениям, как и пересушивание.

Более новый и прогрессивный метод – организация системы капельного орошения или периодической подачи воды непосредственно к корням растений небольшими порциями в “нужные” места.

Тут уже существует несколько вариантов: от использования пластиковых бутылок на небольших площадях, до организации целого комплекса полива большого участка с разводящим водопроводом. Более современные варианты капельного увлажнения предполагают создание автоматизированных систем, управляемых дистанционно или программируемых на включение в определенное время.

Оптимизация полива с помощью шланга

Полив на даче: оптимизация полива с помощью шланга

Поскольку вода из шланга полива поступает к растением в виде дождя, то и метод называют “дождеванием”. И тут на помощь огороднику приходят не только разнообразные модели шлангов – от армированных до более легких самоскручивающихся моделей, но и всевозможные дождеватели, поливалки.

Переносной вариант предполагает применение шлангов, перемещаемых по участку к месту полива. Специальная катушка-тележка на колесиках позволяет с легкостью подвозить поливочное приспособление к водопроводу и разворачивать шланг на нужную длину в месте полива.

Для организации стационарного дождевания, по участку протягиваются трубы для полива от источника воды. Варианты размещения: поверх почвы, либо  с углублением в грунт до 40 см. В этом случае на газоне или поливном участке сада, монтируются специальные  насадки-распылители.

О преимуществах капельного полива

Полив на даче: капельная система

  • Только капельный полив обеспечит поступление влаги непосредственно к прикорневой зоне растений в необходимом объеме.
  • Исключены потери жидкости за счет испарения и инфильтрации, что позволяет  сократить расходование водных ресурсов вдвое, особенно, если вода платная.
  • После высыхания почвы, на поверхности отсутствует корка.
  • По отзывам садоводов, установивших систему капельного полива, количество сорняков значительно сократилось.
  • Листья растений остаются сухими, что не нарушает их тепловой баланс, препятствует ожогам и потерям урожая.
  • Ну и наконец, самый главный фактор, ради которого все затевается – значительная  экономия времени и трудозатрат хозяев.

Организация орошения капельным способом

Источником воды в системе капельного полива может стать либо садовый водопровод, либо емкость, размещаемая на высоте до 2-х метров над уровнем грядок. Не будет лишним установка фильтра в подающей трубе, что предупредит частое засорение капельниц. При использовании резервуара создается система орошения, функционирующая до окончания воды. Для оптимизации процесса подачи воды и продления времени полива, стоит выбрать наиболее оптимальный напор.

Для самостоятельного изготовления и монтажа поливного оборудования,  обычно используется полипропиленовая или пластиковая труба не менее 1”, как основной водоподающий элемент, протянутый вдоль всех грядок. Для монтажа разводки требуются трубы меньшего диаметра – ½”, общая длина которых определяется путем предварительных замеров. Количество заглушек соответствует числу линий полива. На нижней части труб проделывают небольшие отверстия (можно раскаленным шилом) и в дальнейшем подсоединяют к основной трубе.

Вместо подводящих трубок используется специальная капельная лента, также укладываемая на грядку вдоль рядков. Для более равномерного распределения давления и организации полива при помощи лент, в начале грядки размещают разветвитель.

Важный нюанс – для полива деревьев лента укладывается на приствольный круг в виде спирали, от середины к краям.

Капельные установки заводского изготовления

Полив на даче: что потребуется для капельного полива

Приобретение и монтаж готовой системы капельного полива дает гарантированный результат качественного ухода за растениями на большом участке. Схема полива и закладка труб осуществляется на стадии планирования и высадки садово-огородных культур. Что для этого потребуется? Прежде всего, на участке должна быть обеспечена постоянная подача воды. Обычно это – скважина с насосом. При подготовке воды к поливу, монтируется узел обогащения воды питательными веществами и удобрениями. Насосная станция с фильтром обеспечивает стабильную подачу воды и регулировку напора в сети. Ну а далее все по схеме – разводящие трубы, магистральный водопровод, регуляторы давления, запорная и другая фурнитура для соединения труб. Доверьте профессионалам выполнение работы и спокойно отдыхайте с удочкой на реке. Тем более, что мониторинг стоимости приобретения готовых систем полива и аксессуаров показывает существенное снижение цен в данном сегменте рынка, вызванное возросшим количеством предложений.

Выбрать системы полива, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia