Своими руками. Как сделать коврик-мешок для мелких игрушек

Оказывается, трудоемкий для мамы и ребенка процесс уборки кучи мелких игрушек, можно значительно оптимизировать. Что для этого нужно? Оригинальный девайс – коврик для игры, складывающийся вместе с содержимым в объемный мешок. Давайте сошьем его вместе!

Возможные варианты коврика

Определяясь с формой коврика, способного превратиться в мешок, советуем отдать предпочтение круглой или квадратной формы с закругленными углами. Именно такие модели позволяют быстро протягивать шнур-стяжку. Для малыша подстилку-мешок для игры сооружают помягче и поменьше, если круг, то диаметром 50 см. Дети с 4-х лет начинают конструировать объекты Lego, Hasbro, Shopkins, состоящие из множества мелких деталей, причем целой компанией. Тут места требуется побольше, соответственно увеличивается диаметр изделия до 100-120 см. Особо изобретательные мамы-мастерицы создают не просто цветные полянки, а целые коврики-города с дорогами и домами. На лицевую часть коврика пришиваются или приклеиваются аппликации, наносятся рисунки. На такой интерактивной “площадке” можно играть машинками, создавать объекты целой компанией. Главное, что в заключение игры все крупные и мелкие детали из детского конструктора  складываются и убираются одним движением.

Ткань и аксессуары для шитья

Сошьем большой мешок-игровое поле диаметром 100 см. В сложенном виде его высота составит 50 см, с учетом шнура для подвешивания 65 см. Если вы умеете делать простую строчку на швейной машинке, то для пошива такого изделия элементарных навыков вполне достаточно. Время создания универсального коврика-мешка займет не более 2-х часов.

Что для этого нужно:

  • 2 отреза плотной хлопчатобумажной ткани размером 110 на 150 см. Можно использовать не используемое летнее стеганое одеяло-покрывало и докупить подходящую по тону ткань для второго отреза;
  • широкая отделочная полоса длиной 305 см, в которую будет протянут стягивающий шнур;
  • моток крепкого яркого шнура длиной около 4-х метров;
  • швейные нитки для плотной ткани;
  • сантиметр,ножницы, иголочки с ушком для скалывания ткани, большая булавка для продергивания шнура.

Начинаем с раскроя

Для выкройки круга радиусом 50 см, сложите ткань вчетверо и отмерьте от середины равное расстояние 52 см по всему полукругу. Отрезав полукруг по пунктиру и развернув выкройку, получим идеально ровный круг с припуском на швы 2 см.

Проделав ту же операцию со вторым отрезом ткани, получим два одинаковых круга.

Складываем пополам широкую отделочную ленту и заглаживаем. Если не удалось найти отделку в тон, выкраиваем из ткани полоски шириной 8 см и сшиваем между собой до длины 300 см. Чтобы получился будущий отделочный тканевый “ремешок” для продевания шнура, прострачиваем сложенную вдвое полученную ленту, отступая от края 1 см.

Соединяем части площадки-мешка

  • Приметываем и пристрачиваем отделочную ленту по краю первой (лицевой) части будущего коврика, швом наружу. Края ленты не сходятся и остается пробел около 14 см, который нужен для того, чтобы  вывернуть коврик на лицевую сторону.
  • Скалываем булавками круги между собой изнанкой наверх, пропуская место без шва.

  • Сострачиваем всю конструкцию в единое целое и выворачиваем на лицевую сторону через имеющийся пробел. Теперь пропущенную часть можно пристрочить к отделочной ленте.

  • В отверстия бейки для шнура вставляем изготовленную веревку и протягиваем внутри при помощи большой булавки. На концах делаем крупные узлы для недопущения перекручивания и выскальзывания.

  • Хорошо распрямляем готовый коврик, оставляя по 15 см свободного шнура с каждой стороны.

  • Выкладывайте на площадку-мешок любые игрушки и зовите своего непоседу!

Теперь вы знаете, как решить вопрос разбросанных игрушек, не прилагая значительных усилий. Понравился лайфхак? Поделитесь им с подругами!

Выбрать все для детей, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia