Своими руками: как сделать летний душ своими руками

Летний душ, это – экономно, приятно, полезно и даже весело, если вода не нагрелась до комфортной температуры! У вас еще нет подобного приспособления на даче? Это нужно срочно исправить!

Где лучше разместить

Лайфхак: мастерим летний душ

Устроить душевую кабину с летним душем лучше в глубине сада или участка, но так, чтобы бак для воды хорошо освещался солнцем – основным источником энергии. Если семья большая и есть оборудованный септик, можно вывести сток в общую канализационную трубу. Но лучше этого не делать, а выкопать объемную яму для сброса воды. Объясним, зачем: после посещения речки или  озера, на босых ногах домочадцев, особенно деток, налипает много песка. Желательно, чтобы его частицы не осаждались в общей канализации и не накапливались со временем.

Подбирая дизайн и цветовое решение будущего душа, учитывайте общую гамму и материал хозпостроек. Не стоит особо выделять это по сути подсобное строение из дачной архитектурной композиции, привлекая к нему внимание. Интересная тема — развернуть душ открытой частью к сарайчику или другой постройке и оставить небольшой проход. Тогда полотенце и вещи можно развесить на вбитых в противоположную стену гвоздях и обойтись без шторки и дверцы. Если есть возможность, посадите рядом влаголюбивые культуры. Это обеспечит естественный дренаж и украшение зоны повышенной влажности.

Определяемся с параметрами

Лайфхак: мастерим летний душ. Выбираем размеры

Несмотря на большой выбор всевозможных конструкций, советуем остановиться на менее затратных, но практичных строениях. Совсем не обязательно сооружать что-то монументальное из камня или деревянного массива. Конструкция душа традиционно состоит из пола, каркаса, боковой обшивки и бака с водой.

Наиболее легким в изготовлении и удачным с точки зрения эксплуатации, является летний душ со стенками, прикрывающими человека от голеней и выше. Если взять за основу взрослого человека ростом 180 см, то на обшивку боковой поверхности понадобится профнастил стандартного размера 1500 х 1155 мм, закрепленный на высоте 30 см от пола. Значительное преимущество такого варианта – свободно проветриваемое пространство обеспечивает быстрое высыхание поддона и отсутствие грибка в углах, чем грешат строения, полностью обшитые пластиком или плотной клеенкой. В отличие от дерева, металлический профиль совершенно не требует предварительной обработки перед установкой.

Кабинки прямоугольной формы, размером 80Х120 см, вполне достаточно для комфортного размещения взрослого человека. При таких параметрах, на боковой стенке свободно помещается подвесная полочка с шампунем и мочалкой, а при входе – вешалка для одежды и полотенца.

Если бак для душа имеет большой объем (выбираем не менее 100 литров) и плоскую форму, то он по сути служит крышей конструкции. Отлично, если вы приобретете его в комплекте с лейкой. Стоит уделить особое внимание тщательному закреплению бака и организации подачи воды, проложив отдельный водопровод. Если в скважине есть насос, то давления в дачном трубопроводе вполне достаточно для наполнения бака самотеком.

Подготовка основания и монтаж каркаса

Лайфхак: мастерим летний душ. Монтаж

Начнем с подготовки основания – выбираем место будущего стока, планируем небольшой уклон и копаем дренажную яму, соответствующую примерно объему бака. На дно ямы насыпаем подготовленный дренаж — осколки кирпича, бой бетона, крупный гравий. Если на даче песчаная почва, как в Киевской области, то можно обойтись без дренажного слоя. Обустроив сток и яму, обязательно закройте их решеткой или бетонной плитой. Так вы обезопасите от неприятностей детей и  домашних животных.

Теперь устанавливаем и закрепляем основу для будущего каркаса. Самый простой и доступный метод – предварительно забетонировать опоры из трубы диаметром не менее 10 см, заглубив ее на 1-1,5 м и оставляя на поверхности 20-30 см.

Для каркаса используем металлический уголок, трубу или квадрат (что для вас будет доступнее) размером не менее 60х60 мм. Постоянно проверяя уровнем вертикаль, закрепляем на основе. Планируем расстояние от пола до бака не менее 2,5 метра, с учетом лейки для душа.

Обшиваем стены и заливаем пол

Ну здесь все довольно просто – делаем замеры и определяем необходимое количество материала. На нашу модель душа понадобится порядка 3-х стандартных листов профнастила. Выкраиваем нужный размер боковин, нарезаем при помощи болгарки и закрепляем при помощи сварки или болтов.

Рекомендуем залить пол цементной стяжкой, предусмотрев отверстие для слива, и выемку для деревянной решетки, чтобы можно было вытаскивать и сушить на ветерке. Через 2-3 дня убираем опалубку и вставляем на место изготовленную по размеру решетку. Ее легко сделать самому на основе поддона, просто добавив несколько досок для уменьшения размера пробелов.

Финальная стадия – со стороны входа натягиваем прочную проволоку и вешаем на нее б/у занавеску для ванной, которая наверняка найдется в каждом доме. Осталось провести испытания и отпраздновать окончание работ! Хорошая идея – устроить при душе небольшой приямок для мытья ног теплой водой. Для этого достаточно создать систему из водопроводных труб на нижнем выходе из бака, предусмотрев подачу воды на внешний кран. Приямок  лучше забетонировать и сделать сток в общую яму. На сливе установите сетчатый фильтр на случай попадания крупного мусора и растительных остатков.

Наслаждаемся результатом!

Место, где можно освежиться и получить заряд бодрости для окучивания очередного рядка картошки, готово! Теперь вы имеете представление, как самому построить практичный дачный душ из материалов, оставшихся от строительства дома. Наша конструкция отличается надежностью и послужит вам не один год.

Все необходимое для строительства можно выбрать и купить на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia