Спецпроект “Первокурсники”. Лайфхаки от бывалых студентов

Сотни абитуриентов вот-вот поступят в ВУЗы – станут студентами. Для них начнется совершенно новая жизнь. Как не растеряться в новых условиях быта и учебы, подскажут “ветераны” высшего образования.

Имидж – наше все!

У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление. Первокурсникам следует взять эту поговорку на вооружение. В первые два семестра преподаватели для себя отметят, кто может и хочет учиться дальше, а кто – нет. Закрепившись в числе троечников, потом выбраться из этой категории студентов будет сложно.

В общем – работай на зачетку и потом она будет работать на тебя. На следующих курсах немало преподавателей будут заглядывать в результаты первых сессий и руководствоваться ими при оценивании знаний по своим предметам.

Где ваш конспект?

Учебник в ВУЗе дает всего лишь базовые знания, часто довольно устаревшие. Хороший, опытный преподаватель на лекциях дает адаптированный и легко усваиваемый материал. А на сессии может потребовать конспекты лекций или “гонять” только по ним. Так что пропущенную лекцию лучше переписать у одногруппников.

И снова учимся писать

Полтора часа лекции (особенно неинтересной) вынести сложно. Придется учиться вычленять их услышанного самое главное, чтобы конспектировать структурно и логично, используя понятную себе систему условных знаков и сокращений.

Функция диктофона в гаджетах скорей вспомогательная, ведь на расшифровку текста уйдет уйма времени. И самое главное – запись от руки способствует лучшему запоминанию информации.

Задние места в аудиториях – не лучшее место для тех, кто хочет учиться, а также заявить о себе как о прилежном студенте. Во-первых там хуже слышно, во-вторых – большинство преподавателей уверены, прилежный ученик на галерке прятаться не будет.

Будь активным

Активное участие в семинарах и других практических занятиях (разумеется с положительными оценками) – прямой путь к получению «автомата» на зачете, реже – экзамене. Большинство преподавателей любят дискутировать по своему предмету и благосклонно относятся к студентам, которые заводят такие беседы.

Участие в жизни ВУЗа однозначно положительно скажется на статусе и учебе. Олимпиады, викторины, конкурсы, научная деятельность, студгазета, самодеятельность, творчество, спорт тоже помогут в учебе.

Права и возможности

Студенческий билет дает немало преимуществ в плане проезда, посещения музеев, концертов и даже льготных путевок. Это все можно узнать в профкоме. Если собираешься за границу – узнай о преимуществах карточки ISIC (International Student Identity Card) и оформи ее. Она признается в 130 странах мира. С ISIC можно получить скидки на авиабилеты, проживание в гостиницах и хостелах, общественное питание, покупки и даже концерты.

Облегчить быт

Распечатывать придется огромное количество документов (рефераты, доклады, курсовые), поэтому простенький принтер под рукой пригодится. Его можно купить в складчину с соседями по комнате.

Ноутбук. Защитить его от перегрева поможет картонная подставка для куриных яиц

100 футболок в одном ящике. Складывая одежду вертикально, можно добиться чудес компактности

Завтрак без похода на кухню. В микроволновке сделать омлет можно за считанные секунды

Выбрать все необходимое, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia