Что делать… если укусила змея, насекомое или паук

Лето – это не только отличное время для отдыха на природе, но и повышенный риск быть укушенным пчелой, осой, змеей или другими опасными существами. В каждом конкретном случае существует ряд действий, выполнение которых позволит избежать печальных последствий.

Если укусило насекомое

Чаще всего можно пострадать от укуса осы, пчелы, шмеля или шершня. Если у вас нет аллергии, то это чревато только болезненными ощущениями и покраснением в месте укуса. А вот в случае аллергической реакции все может закончиться гораздо хуже. Особенно это актуально, если имели место быть множественные укусы. Если у вас аллергия, то сразу после укуса нанесите на пораженное место специальную мазь и примите антигистаминное средство, например, диазолин. Не лишним будет также обратиться в ближайшую больницу.

Если аллергии на укусы насекомых у вас нет, то просто приложите к пораженному месту лед или что-то холодное, это уменьшит боль. Пчелы и шершни могут оставить в коже жало, которое можно без особого труда удалить с помощью пинцета.

Отдельным пунктом идет укус клеща, ведь некоторые представители этого вида могут переносить энцефалит и другие опасные заболевания. Для профилактики следует сделать прививку,.А если вы обнаружили на коже клеща, то его ни в коем случае нельзя сразу же выдергивать, так вы рискуете оставить голову насекомого в кожном покрове, а это чревато воспалением. Капните на клеща маслом или другой жидкостью, и он может отцепиться сам. А если этого не произошло, возьмите пинцет и начинайте аккуратно выкручивать насекомое. После того, как клещ извлечен, его следует отнести на анализ в больницу чтобы выяснить, не переносил ли он опасное заболевание. Место укуса обрабатывается антисептиком.

Проще всего справиться с укусами комаров, для снятия зуда используйте травяные бальзамы, укроп или другие народные средства, а для профилактики пользуйтесь репеллентом.

Если укусила змея

Змеи кусают намного реже, чем осы и комары, но и такая неприятность может случиться, если вы случайно потревожите животное, например, наступите на него. При укусе змеи нужно немедленно вызвать скорую. К счастью, яд большинства встречающихся в Украине видов не смертелен, но весьма опасен.

Пока едет скорая, рекомендуется выполнить следующие действия:

  • Положите пострадавшего и не давайте ему двигаться, от сокращений мышц яд быстрее всасывается.
  • Если змея укусила через одежду, то снимите ее или разрежьте, на ткани может оставаться яд.
  • Отсасывание яда – это миф, место укуса следует промывать водой и прикладывать к нему лед, а вот прикладываться к ране ртом не стоит.
  • Давайте пострадавшему больше воды.

При укусе ядовитой змеи конечность начинает отекать, а состояние человека напоминает шок. Это выражается в болезненной бледности, тошноте, головокружении, учащении пульса. Но если в течение часа после укуса гадюки или гюрзы оказать квалифицированную медицинскую помощь, то последствия для организма будут минимальными. Если же возможности получить помощь так быстро нет, то стоит ввести гормональное противовоспалительное средство.

Если укусил паук

В Украине водится всего два вида ядовитых пауков: каракурт и тарантул. Сами эти пауки на человека никогда не нападают. Но в период миграции, то есть с мая по июль, могут остро реагировать на прикосновения. Сразу после укуса каракурта вы ничего не почувствуете, а вот через пару часов наступает общая слабость, начинает кружиться голова, возникает тошнота, может отекать лицо, повышается давление и поднимается температура. В особо тяжелых случаях организм может впасть в кому. Но если иммунитет сильный, то он сам может справиться с ядом, на месте укуса останется лишь сыпь. Но плохо себя чувствовать вы будете еще пару недель.

Тарантул менее опасный, а от его укуса может возникнуть припухлость тканей, тяжесть в теле, общая вялость и сонливость. Все это само по себе проходит через день-два.

Помощь при укусе паука та же, что и при укусе змеи – обратитесь в больницу. До приезда скорой ограничьте движения пострадавшего, обильно поите его водой и прикладывайте холодное к месту укуса. При сильных болях следует принять обезболивающее.

Если ужалила медуза

С ожогами от медуз не понаслышке знакомы те, кто любит отдыхать на море. Водящиеся в отечественных морях экземпляры не слишком опасны, и если у вас нет аллергии, то вам грозят такие же ощущения, как от соприкасания с крапивой.

Помогает при «укусе» медузы промывание пораженного места соленой водой, нанесение противовоспалительной мази, а если ужаленное место сильно болит, то прием обезболивающего. При попадании яда медузы в глаза может на пару дней существенно ухудшиться зрение.

Помните, что от большинства насекомых защищают репелленты, а лучшая помощь при любом серьезном укусе – это обращение к врачу.

Выбрать репелленты, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia