Как выбрать беговел для ребенка

Беспедальные велосипеды или беговелы массово появились сравнительно недавно, однако сразу обрели популярность. Если ваш малыш уже заглядывается на такое транспортное средство, самое время изучить, зачем он нужен и как его выбрать?

Какие навыки развивает беговел

Беговел соединяет в себе элементы велосипеда и самоката. У него нет педалей и трансмиссии – движение вперед придается с помощью отталкивания ногами от земли.

Это отличный промежуточный вариант перед покупкой ребенку “настоящего” велосипеда. И большинство детей, получив двухколесный велосипед, первое время ездят на нем именно так – отталкиваясь от земли ногами.

На нем легче держать равновесие и контролировать скорость движения. И в отличие от самоката нагрузка на ноги распределяется равномерно за счет того, что в беговеле  обе ноги толчковые.

Этот транспорт развивает навыки управления, реакцию и координацию движений.

При езде на беговеле не нужны страховочные колеса по бокам, он гораздо легче и дешевле детского велосипеда и не нуждается в сложных настройках вроде натяжение цепи, регулировка тормозов, подкачка шин и т.д.

Виды беговелов

Каталки

Как выбрать беговел для ребенка: каталки

Вариант для малышей, которые недавно научились ходить.

Самые маленькие беговелы с тремя или четырьмя небольшими колесами (до 8 дюймов) предназначены для детей 1-2,5 года весом до 20 кг.

Сиденье в них регулируется по высоте незначительно и расположено близко к земле. Такое расположение центра тяжести и наличие 3-4 колес обеспечивают «каталкам» максимальную устойчивость и безопасность для ребенка.

Такие модели за счет пластиковой рамы очень легкие (до 4 кг), а благодаря конструктивным особенностям очень устойчивы.

Цена – от 1500 грн.

Разновидностью “каталок” можно считать беговелы-трансформеры. Они легко превращаются в самокат.

Беговел-самокат обойдется от 1600 грн.

Балансиры

Как выбрать беговел для ребенка: балансиры

Предназначены для детей от 2 до 5 лет, которые уже могут держать равновесие.

Это двухколесные беговелы с увеличенными колесами (до 10 дюймов).

В них рама более прочная и может изготавливаться из пластика, дерева или алюминиевых сплавов. Выдерживают вес до 30 кг, но и весят побольше – в среднем 3-6 кг.

Сиденье и руль регулируется по высоте, поэтому его хватит на несколько лет.

Цена – от 730 грн.

Велосамокаты

Как выбрать беговел для ребенка: велосамокаты

Имеют колеса увеличенного диаметра (до 14 дюймов), что позволяет ребенку гонять с большей скоростью. Нередко комплектуются надувными шинами, ручными тормозами и площадкой для ног, высота сиденья и руля регулируется.

Благодаря прочной алюминиевой или стальной раме выдерживают вес до 50 кг и весят около 5 кг. Оптимально подходят для возраста 4-7 лет.

Цена – от 1100 грн.

Какой выбрать?

Как выбрать беговел для ребенка: нюансы выбора

Возрастные категории в описании видов беговелов указаны приблизительно. Все индивидуально.

Высота. Пожалуй, самый главный критерий. Расстояние от земли до нижнего положения сиденья должно быть на пару сантиметров меньше, чем длина ноги ребенка от паха до ступни. В противном случае ребенок просто не достанет ногами до дороги, не сможет оттолкнуться и нормально держать равновесие.

Устойчивость. Идеально, если руль наклонен к сидению, а сиденье – к рулю. Этим достигается лучшая устойчивость и размещение центра тяжести.

В противном беговел может заваливаться на бок при резком повороте руля или наезде передним колесом на препятствие или же опрокидываться, если ребенок сильно отклонился назад.

Вес. Ребенку придется таскать беговел, поэтому он должен быть подъемным для него. К тому же малыш может опрокинуть его на себя.

Вес рекомендуют подбирать по схеме:

  • до 2,5 лет – не более 2-3 кг;
  • до 4-5 лет – до 3-4 кг;
  • старше 5 лет – до 9 кг (оптимально – до 6).

Материал рамы. Пластик в основном используется только в каталках. Алюминиевый сплав, пожалуй, идеальный вариант. Это легкий, надежный и долговечный материал, но такие беговелы стоят дороже. Дерево – экологичный и прочный материал, который дешевле алюминия. Но подвержен влиянию влаги. Сталь используется на моделях “постарше”. По прочности и надежности не уступает алюминию, но значительно тяжелее. Чаще используется в беговелах, пригодных для детских соревнований.

Колеса. Их всего два типа, оба одеваются на жесткие обода из пластика или металла.

Литые. Это “неубиваемые” колеса из полимерных материалов (ПВХ, EVA, полиуретан). Повредить их практически невозможно, но амортизирующий эффект у них очень низкий – каждая кочка или яма будет ощущаться.

Больше подходят для ровных, гладких поверхностей или в домашних условиях.

Камерные. Аналогичны обычным велосипедным колесам. Намного мягче литых, легко справляются с мелкими препятствиями.

Минусы – нужно регулярно подкачивать, есть риск прокола колеса.

Тормоз. Ручной задний тормоз предусмотрен во многих моделях. На некоторые беговелы можно приобрести и установить отдельно.

В основном пригодятся “опытным гонщикам” лет с четырех, умеющим уверенно управляться с беговелом.

Сиденье. Идеальный вариант – анатомическое с мягкой обивкой.

Руль. Должен быть достаточно широким (с узким рулем сложнее контролировать беговел) и иметь минимальный изгиб в горизонтальной плоскости.

Диаметр грипс (накладки на края руля) должен быть таким, чтобы детские руки надежно их охватывали.

Регулировки. Лучше выбирать модели с регулировкой по высоте сиденья и руля, чтобы идеально подогнать транспортное средство под рост водителя.

Платформа для ног. С ней удобно спускаться с горок и двигаться с разгона.

Парковочная ножка. Позволяет припарковать беговел. Да и выглядит солидно.

Дополнительные функции. Бывают модели с возможностью трансформации в снегоход или обычный велосипед. Для этого в комплекте идут необходимые детали и узлы, которые легко установить самостоятельно.

Выбрать беговелы, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia