Как выбрать саундбар

Не хватает качественного звука? Вам срочно нужен саундбар!

Что такое саундбар?

Главное, к чему стремятся производители современных телевизоров – сделать их максимально плоскими. А это значит, что места для полноценных динамиков просто не остается. Поэтому современные телевизоры абсолютно не обеспечивают достойного качества звука. Решить эту проблему можно несколькими способами: купить уже знакомый многим домашний кинотеатр, в составе которого будут колонки, ресиверы, провода, или же приобрести звуковую панель – саундбар. Очевидно, что если у вас нет желания отводить много места колонкам, с которых потом еще и пыль нужно будет протирать, а также заморачиваться с многочисленными проводами, то второй вариант для вас будет предпочтительнее.

Саундбар – это компактная аудиосистема, основная часть динамиков которой располагается в одном длинном корпусе.

Первые модели саундбаров появились почти 20 лет назад. Устройство их постоянно совершенствовалось, технологии развивались. Пик популярности саундбаров приходится на последние пару лет.

Подбирая для себя идеальный саундбар нужно обратить внимание на:

  • размеры и способ установки;
  • формат звука и мощность;
  • способ подключения;
  • поддержку форматов, прочие функции и возможности.

Куда ставить будем?

Как выбрать саундбар: установка

По способу установки все саундбары можно разделить на два типа: настенные и те, которые можно поставить на пол/полку. Также встречаются модели с двумя вариантами установки.

Настенные саундбары имеют специальные крепления или кронштейны, позволяющие разместить их на стене.

Полочные саундбары можно поставить на специальную полку или другую мебель подходящего размера. Также сюда стоит отнести саундбары, которые можно использовать в качестве подставки под телевизор. Они имеют плоскую форму и особо прочную конструкцию. Такой саундбар можно положить на стол или другую поверхность, а поверх него установить телевизор. Часто такой тип саундбаров делается небольшой высоты. А это не позволяет создать устройство с обширными возможностями звучания.

Предусмотренный способ установки влияет не только на конструкцию или внешний вид устройства, но и зачастую на его акустические возможности. Поэтому не рекомендуется устанавливать саундбар нештатным способом.

Только для себя или пусть и соседи порадуются?Как выбрать саундбар: глубина и мощность

 

Глубина и мощность звука во многом зависят от баса. За басы отвечает сабвуфер. В саундбарах он может быть встроенный или подключаться отдельно. Встроенный сабвуфер сэкономит место, но особо качественные басы не выдаст. Если вы хотите насладиться более мощным и качественным звуком, то лучше выбирать модели с активным сабвуфером.

Под общей мощностью обычно подразумевается сумма мощности основных динамиков и сабвуфера, если он есть.

А вот фактическая громкость устройства зависит больше от мощности основных динамиков. Это значит, что модели с одинаковой номинальной мощностью могут заметно отличаться по громкости звучания. Для примера возьмем две модели с одинаковой мощность в 200Вт. Только в первом случае это 100 Вт сам саундбар и 100 Вт сабвуфер, а во втором – 150 Вт саундбар и 50 Вт сабвуфер. Второй вариант будет более громким.

Чем больше площадь помещения, в котором будет использоваться саундбар, и чем дальше расстояние до зрителя, тем более мощное нужно выбирать устройство. Считается, что для наших среднестатистических квартир вполне будет достаточно саундбара мощностью около 100 Вт, без учета сабвуфера.

Помимо мощности необходимо обратить внимание на такой показатель, как формат звука. Он обозначается двумя цифрами через точку, где первая цифра – количество основных каналов, а вторая – низкочастотных, т.е. басов. Например, 2.1 – это стерео плюс сабвуфер. Чем больше количество реальных каналов звука, тем достовернее будет звучание.

Не всегда количество звуковых каналов означает, что под каждый из них выделен хотя бы один динамик. Некоторые модели просто имеют функцию поддержки виртуального объемного звучания. Таким образом для слушателя создается впечатление, что он слышит больше каналов, чем предусмотрено в саундбаре. По достоверности звучания такой вариант проигрывает реальным многоканальникам, но выигрывает в цене.

Что на входе и на выходе?

USB-вход позволяет подключать внешние накопители, например флешки, и воспроизводить с них информацию. Если саундбар еще имеет и видеовыход, то тогда с него можно выводить видеосигнал на телевизор или другие экраны.

RCA-вход или “тюльпан” предназначен для подключения аналогового сигнала в формате стерео.

Оптический вход используется для передачи на саундбар многоканального звука в цифровом формате.

Линейный аудиовход с разъемом типа mini-Jack (3.5 мм) позволяет принимать сигнал со смартфонов, планшетов, mp3-плееров и подобных устройств.

HDMI – самый популярный на сегодняшний день интерфейс для передачи звука и изображения. HDMI-вход позволяет подключать различные внешние источники сигналы. Если таких входов предусмотрено несколько, это дает возможность подключить одновременно несколько устройств и просто выбрать нужное из них в настройках, не дергая лишний раз кабель.

Также саундбар может быть оснащен HDMI-выходом. Это означает, что он может передавать сигнал на другое HDMI-совместимое устройство, например,  коммутировать видеосигнал с DVD-проигрывателя на телевизор. Таких выходов также может быть несколько.

Если есть возможность отдельного подключения сабвуфера, то саундбар будет оснащен специальным выходом для этого. Обычно он рассчитан на “активный” сабвуфер, т.е. с собственным усилителем.

Прочие радости

Wi-Fi предназначен не только для беспроводной трансляции звука, но и позволяет осуществлять доступ к контенту в интернете, а также управлять саундбаром со смартфона.

AirPlay и AirPlay 2 – технология беспроводной передачи звука, разработанная Apple. Сигнал передается через Wi-Fi. Удобно, если вы планируете послушать любимые песни со своего iPhone. Также существует аналогичная технология от Google – Chromecast.

Bluetooth превращает саундбар по сути в беспроводную акустику. Позволяет транслировать музыку со смартфона и подобных устройств и подключать к саундбару другие устройства, поддерживающие технологию Bluetooth.

Fm-тюнер позволяет использовать саундбар как радиоприемник.

А можно еще конкретнее?

Как выбрать саундбар: виды

Все модели саундбаров можно условно разделить на три сегмента: премиум, средний и бюджетный.

В премиальном сегменте сосредоточены все передовые современные технологии. Такой саундбар должен поддерживать Dolby Atmos и DTS X. Эти два формата добавляют звук сверху, без применения дополнительных колонок. Для настройки звука в саундбарах премиального сегмента используются калибровочные микрофоны. Система задает тестовые сигналы и учитывает габариты помещения и коэффициент отражения материалов. Таким образом звук со всех каналов достигает слушателя одновременно.

Премиальный саундбар должен обладать функцией мультирум – возможностью объединить на базе одной технологии несколько устройств в вашей квартире.

Обычно такие саундбары отличаются большими размерами, т.к. могут иметь до 50 динамиков.

Представителями саундбаров премиум сегмента являются Yamaha YSP-5600 (цена –  53499 грн) и Sony HT-ST5000 (цена – от 53482 до 55621 грн).

В среднем сегменте обычно уже отсутствует поддержка технологий Dolby Atmos и DTS X, что означает отсутствие полноценного звука сверху. Однако в них по-прежнему может быть формат звука до 7.1 или его виртуальная имитация. Калибровка с помощью микрофона может быть, либо отсутствует. Наличие мультирума также зависит от производителя и стоимости саундбара.

В среднем ценовом сегменте, как правило, присутствуют все современные протоколы подключения: HDMI, Wi-Fi, Bluetooth, аналоговые, оптические, цифровые входы.

В качестве саундбаров среднего ценового сегмента можно рассмотреть Yamaha YSP-2700 (цена – от 27000 грн) и Sony HT-ZF9(цена – от 25454 грн). Из более дешевых моделей – JBL Bar 5.1(от 17712 грн) и LG SK9Y(цена – от 14014 грн).

В бюджетном сегменте уже, как правило, отсутствует мультирум-решение, Wi-Fi, но по-прежнему есть Bluetooth. Супер звучания от таких моделей ожидать также не стоит. В первую очередь они создавались как альтернатива динамикам телевизора.

Примерами бюджетных саундбаров являются Yamaha YAS-107(цена – от 5880), Sony HT-CT390(цена – от 6740 грн) и Edifier S50DB(цена – от 6745 грн).

А если говорить об одних из самых дешевых бюджетных моделях, но которые все еще могут быть достойны внимания, то это JBL Bar Studio (от 3562 грн), Sony HT-SF150 (от 3850 грн) и Philips HTL1190B (2999 грн).

Выбрать саундбар и сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia