Как выбрать детское питание

Плавно перейти от грудного вскармливания к обычной взрослому рациону пищеварительной системе малыша помогает детское питание. С ассортиментом проблем не возникнет, а вот с выбором – очень даже непросто.

Виды детского питания

Задача: правильно выбрать детское питание. Виды

Питьевая вода. Это артезианская вода высокой степени фильтрации, очищенная от соединений железа и натрия, но насыщенная такими полезными элементами как кальций, йод и фтор. Продается в герметичной таре и рекомендуется для приготовления пищи и поения малышей.

Сухие смеси. Являются заменителем грудного молока, изготавливаются на основе цельного коровьего или козьего молока. Обогащены витаминами, микроэлементами и другими полезными веществами. Рекомендованы детям до 1 года.

Молочные. Производятся на основе коровьего или козьего молока, адаптированного к пищеварительной системе младенца.

  • Высокоадаптированные. Максимально приближены по структурному составу к грудному молоку. Питательные, легко и быстро усваиваются. Рекомендованы для детей возрастом до 6 месяцев. Содержат большое количество полезных веществ.
  • Менее адаптированные (последующие). По своим свойствам близки к грудному молоку и используются для кормления детей с 6-месячного возраста. Имеют большую энергетическую ценность, содержат сахарозу и казеин (белок коровьего молока).
  • Безмолочные. Предназначены для детей, имеющих повышенную чувствительность или непереносимость казеина. Его заменой в таких смесях выступает соевый белок, который очень питателен, гипоаллергенен и легко усваивается. Детям с непереносимостью сои такие смеси не подходят.

Кисломолочные продукты. Это широкий ассортимент йогуртов, творожков, ацидофильных смесей, кефиров и др. Весь спектр кисломолочного детского питания способствует формированию полезной микрофлоры в кишечнике, помогает бороться с вредной микрофлорой и, как результат, укрепляет защитные функции организма.

Соки. Лучший вариант для грудничков – свежевыжатые соки с небольшим содержанием консервантов. На этикетке они помечаются как натуральные. Так называемые восстановленные изготавливаются из концентрата сока и подойдут малышам постарше. Совсем крохам рекомендуется давать соки без мякоти (осветленные).

Детское пюре. Могут быть натуральные и с добавками (сахар, лимонная кислота, натуральные ароматизаторы). Для детей до года лучше выбирать неэкзотические моносоставные пюре, например яблочные, тыквенные, кабачковые, морковные. В случае аллергии будет легко понять, какой фрукт-овощ ее вызвал.

Каша. В основном изготавливаются из гречневой, овсяной, рисовой и пшенной круп.

Каши для первых прикормов должны быть без глютена, который притормаживает процессы пищеварения, а также без сахара и соли. Такая информация обязательно должна быть отображена на упаковке.

Детская выпечка. В отличие от взрослой она витаминизирована, не имеет в составе консервантов и искусственных красителей. Отдельный бонус от печенья и крекеров – они не только служат перекусом, но и позволяют почесать десна, которые зудят от прорезывания зубов.

Детские консервы. Бывают мясные или рыбные, в основном в сочетании с овощами. Они позволяют обеспечить организм ценными животными белками, жирами, железом, а также витаминами А и В. Рыбные также содержат незаменимые жирные кислоты.

Детский чай. Изготавливается из полезных трав (мята, ромашка, фенхель, анис), содержит глюкозу и натуральные ароматизаторы. Большая часть таких чаев, помимо утоления жажды, успокаивают нервную систему и способствуют нормальному пищеварению.

На что же обращать внимание при покупке?

Задача: правильно выбрать детское питание. Важные критерии

Яркая упаковка с изображением мультяшного героя может быть просто маркетинговой манипуляцией. Улыбающийся с этикетки малыш далеко не всегда указывает на то, что продукт является детским питанием. Как быть?

Маркировка. Согласно ДСТУ 4518-2008 товар должен быть подписан “Для детского питания”, а также иметь надпись: “Одобрено МОЗ Украины для питания детей”.

Возрастная категория. На любом детском питании она должна быть обозначена. Либо просто указывается возраст, либо наносится маркировка (в основном на смесях):

  • “0” или “pre” – для новорожденных, которые родились недоношенными или с малым весом;
  • “1” – от 0 до 6 месяцев;
  • “2” – от 6 месяцев до 1 года;
  • “3” – старше 12 месяцев.

Полный перечень ингредиентов. Если питание действительно детское, на нем будут указаны все его компоненты, в том числе ароматизаторы и пищевые добавки.

Чего не должно быть:

  • генно-модифицированных организмов;
  • искусственных красителей (в частности Е102, E104, E110, E122, E124, E129), ароматизаторов (кроме ванилина, ванильного экстракта и этилванилина), подсластителей (допустимы в так называемом функциональном детском питании, которое содержит лечебные средства), консервантов, усилителей вкуса и аромата, стабилизаторов;
  • пальмового стеарина, маргарина, спреда;
  • хлопкового и кунжутного масла;
  • специй и пряностей (кроме разрешенных в производстве детского питания);
  • мяса механической обвалки, свиных шкур, субпродуктов (кроме печени, сердца, языка), гидратированного белка сои и его производных, мяса убойных животных и птицы, которое было повторно заморожено;
  • прудовой и придонной рыбы, мяса рыбы, которое было повторно заморожено.

Характеристики продукта

Обязательно должна быть информация о калорийности и питательной ценности (содержание белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ).

Условия хранения и употребления

Задача: правильно выбрать детское питание. Условия хранения

Дата изготовления, срок годности, условия и срок хранения в закрытом и открытом виде также должны быть на упаковке.

Если продукт требует дополнительной подготовки к приему в пищу, указывается способ приготовления и рекомендованное количество продукта на одно кормление с учетом возраста ребенка.

На функциональном детском питании должно быть указано при каких диетических потребностях, функциональных состояниях или заболеваниях его рекомендуется употреблять.

Любая тара (металлическая, стеклянная, картонная) не должна иметь повреждений, вмятин или деформаций.

Советы для родителей

  • перед кормлением пробуйте пищу (вкус, температура);
  • прикорм начинайте с моносоставных продуктов (пюре, каши);
  • не меняйте рацион во время болезни ребенка;
  • кормите ребенка детским питанием согласно с возрастными рекомендациями на упаковке;
  • не давайте малышу функциональное детское питание “просто так, на всякий случай” – посоветуйтесь с педиатром;
  • если не уверены в производителе – покупайте продукцию известных торговых марок.

Выбрать детское питание, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia