Лайфхак: как убрать осиное гнездо с балкона

Осы любят вить свои гнезда в укромных местах, в том числе и внутри или снаружи балкона. Избавиться от них в таком случае можно несколькими способами. Какие-то из них являются более быстрыми, какие-то – более медленными, но и более безопасными, выбор за вами.

Сладкая смерть

Осиное гнездо: как убрать. Сладкая ловушка

 

Один из самых безопасных для квартиры и домочадцев способов избавиться от ос – это уничтожать их медленно, но уверенно при помощи отравленной приманки. Для ее создания вам нужна какая-то небольшая емкость, в которую наливается мед, смешанный с половиной чайной ложки борной кислоты или буры. Эти вещества токсичны для ос и тараканов, но придется подождать несколько дней, а то и недель, пока все насекомые умрут.

Если в доме есть животные или маленькие дети, проследите за тем, чтобы ловушка была вне зоны их доступа. Способ хорошо работает, если осы завелись внутри балкона, а также на чердаке или в хозяйственном помещении. Устанавливать ловушку нужно поближе к гнезду и ночью, когда насекомые не активны.

В огне горит, в воде тонет

Осиное гнездо: как убрать. Огонь

Сжигать осиное гнездо можно только тогда, когда это точно не приведет к пожару. Это означает, что оно должно находиться снаружи балкона и на перекрытии из негорючего материала, например, бетона или металла.

Для сжигания гнездо аккуратно опрыскивается бензином или керосином из бутылки с пульверизатором, а делать это тоже стоит ночью. В противном случае насекомые могут атаковать вас и серьезно покусать.

Более безопасный способ – утопить гнездо вместе с осами. Сделать это можно несколькими способами. Если гнездо висит на ровной поверхности, то можно взять глубокую емкость с водой, например, ведро или большую банку, и приложить ее так, чтобы гнездо оказалось внутри. Пары-тройки часов хватит для того, чтобы осы захлебнулись. А можно вооружиться прочным мешком и перчатками, ночью снять гнездо и погрузить его в воду.

Сила химии

Осиное гнездо: как убрать. Химический вариант

Современные инсектициды тоже отлично убивают ос. Для такого способа нужен будет плотный пакет, который наполняется химикатом и надевается на гнездо. Щели между пакетом и поверхностью, к которой крепится гнездо, при этом заклеиваются скотчем.

Самыми эффективными инсектицидами для борьбы с осами являются такие средства, как Карбофос, Гет, Тетрикс, а также хорошо знакомые многим Раптор и Рейд. При работе с химикатами следует позаботиться о средствах индивидуальной защиты, надеть респиратор и перчатки, не допускать попадания веществ на кожу или в глаза.

Если же специализированной химии под рукой нет, а с осами хочется поскорее разобраться, то можно использовать монтажную пену, которая все так же ночью заливается во входное отверстие гнезда. Еще помогает мыльный раствор, которым опрыскивается гнездо и пространство вокруг него.

Как известно, любую проблему проще не допустить, чем решить, это касается и гнезда ос на балконе. Герметично заделайте все щели, не допускайте скопления на балконе мусора и хлама, в котором насекомые могли бы гнездиться, выгоняйте залетевших ос с балкона. Если же дело все-таки дошло до возникновения гнезда, то при его уничтожении соблюдайте осторожность. Наденьте плотную одежду, закройте дверь с балкона в квартиру, чтобы насекомые не залетели туда.

Выбрать все необходимое для дома, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia