Для пирогов, запеканок, мяса: как выбрать духовой шкаф

Духовки, встроенные в газовые плиты советского образца и рядом не стояли с современными моделями, у которых функций очень много. В этой статье мы рассмотрим не совмещенные с варочными поверхностями духовые шкафы, а именно отдельный тип техники.

Типы шкафов

Как выбрать классный духовой шкаф? Типы

По типу различают всего два варианта духовых шкафов: газовые и электрические. Первые стоят дешевле и для многих являются более привычными. Но минусов у них больше, чем плюсов. Во-первых, это повышенная пожарная опасность. Во-вторых, больше сложностей при использовании. Если вы только учитесь готовить в духовке, то газовая модель будет не такой дружелюбной, как электрическая.

Электрические духовые шкафы позволяют точнее регулировать температуру, поддерживать ее на заданном уровне без малейших усилий с вашей стороны, а также имеют большее количество дополнительных функций, чем газовые. Да, они дороже, но гораздо удобнее. А еще к электрической духовке не нужно подводить газопровод, а вот к газовой электричество – нужно.

Кроме того, по типу духовой шкаф может быть зависимым от варочной поверхности или независимым. Зависимый – это по сути старая добрая плита с духовкой, вариант привычный и понятный, но не всегда удобны. Иногда размеры кухни или конфигурация мебели в ней не позволяют удобно разместить громоздкую технику. А вот варочная поверхность, расположенная отдельно, а духовой шкаф – отдельно, это отличный способ сэкономить место. Кстати, о месте.

Оптимальный размер

Как выбрать классный духовой шкаф? Оптимальный размер

Стандартный духовой шкаф – это 60 сантиметров в глубину и ширину, но есть еще узкие и компактные модели. Компактный прибор – это уменьшенная на 10-15 см высота, а узкие, соответственно, это уменьшенная ширина.

В обратную сторону это тоже работает, есть духовые шкафы с увеличенной шириной и высотой. В них можно готовить больше продуктов одновременно или большие по размеру блюда. Более того, внутри шкафа может быть несколько отдельных камер, в каждой из которых можно установить свою температуру. Конечно, если вы не фанат готовки и не повар в ресторан, то такие модели вам вряд ли пригодятся.

От габаритов зависит такой важный параметр, как объем духовки. Обычно он составляет до 70 литров у обычных моделей и до 45 – у узких или компактных. Больше объем – больше возможностей для кулинарных экспериментов. Например, в увеличенном шкафу можно запечь целую баранью ногу или маленького поросенка.

А как этим управлять

Как выбрать классный духовой шкаф? Функционал

От системы управления духовым шкафом напрямую зависит удобство использования техники. Обычные механические ручки реже ломаются, чем сложные электронные системы, но и на удобные тонкие настройки в таком случае не надейтесь. Такие ручки можно утопить в панели управления, чтобы случайно не задевать в то время, когда не нужно ничего регулировать.

Электронное управление намного функциональнее, чем механическое. Проявляться оно может в виде кнопок или сенсорной панели, а обязательным аксессуаром является дисплей и светодиоды, показывающие температуру, время, активные функции и другие важные параметры. С помощью электронного управления можно настроить температуру с точностью до десятой доли градуса, установить циклы работы, включать очистку и управлять другими полезными фишками.

Технологии не стоят на месте, и сейчас выпускаются модели духовых шкафов, управлять которыми можно даже при помощи приложения на смартфон или, что проще и привычнее, беспроводного пульта. Более того, внутри у некоторых моделей есть даже видеокамера, транслирующая изображение из духовки на внешний экран.

И что еще оно умеет

Как выбрать классный духовой шкаф? Дополнительные возможности

А это самая вкусная часть – дополнительные функции. Именно они расширяют возможности обычной духовки настолько, что при желании в ней становится возможным готовить очень сложные блюда с не очень большими усилиями.

Самая простая дополнительная функция духового шкафа – это режим конвекции, когда вентилятор внутри камеры гоняет горячий воздух. Что это дает? То, что блюда равномерно пропекаются и прогреваются со всех сторон, а не только с той, с которой расположен нагревательный элемент. К слову, последний может находиться, не только снизу, но и сверху и по бокам камеры.

Режим гриля – идеальный выбор для тех, кто любит побаловать себя и близким мяском с хрустящей корочкой, не выходя из дома. Часто модели с грилем оснащаются еще и вертелом, с помощью которого так удобно жарить большие куски мяса.

Противни с телескопическими направляющими могут быть установлены в духовом шкафу по умолчанию, но, если их нет, то такой апгрейд можно купить. Удобнее всего, если противень выдвигается из камеры не на какую-то часть, а полностью.

Встроенный термометр – это хорошо и полезно, а специальный термощуп – еще лучше. Термометр показывает только температуру в камере, а с помощью щупа можно измерить температуру отдельных участков блюда. Функция автоматического поддержания заданной температуры не даст пересушить или сжечь пищу.

Духовой шкаф с функцией микроволновки – это одновременно и расширение функционала, и солидное увеличение стоимости модели, так что иногда проще и дешевле купить микроволновку отдельно. А вот функция паровой обработки сделает еду сочнее.

Встроенные программы приготовления – обязательный атрибут любой современной духовки, а вот их количество и сложность уже зависит от класса техники и, конечно же, ее ценовой категории. Как правило, при установке определенной программы духовка сама задает время готовки, температуру или температурные циклы.

Если лень чистить

Как выбрать классный духовой шкаф? Самоочистка - нужная функция

Каждый, кто хоть раз основательно чистил духовку изнутри, знает, насколько это сложное, долгое и утомительное занятие. Благо, сейчас духовые шкафы оснащаются функцией самоочистки. Такая очистка бывает следующих типов:

Пиролитическая. Это когда духовка нагревается до очень высокой температуры, от чего брызги жира и другие загрязнения просто сгорают. Конечно, после этого духовку все же придется протереть тряпкой, чтобы убрать золу, но это намного проще, чем чистить шкаф с нуля. Учтите, что во время такой очистки температура в комнате может существенно подняться.

Каталитическая. Специальное покрытие на стенках расщепляет жир прямо в процессе приготовления блюд. Со временем такое покрытие изнашивается и теряет свои свойства, а дно и дверцу все равно придется отмывать вручную.

Паровая. Самый простой вариант, когда горячий пар размягчает загрязнения, но удалять их все равно нужно самостоятельно.

Последний пункт – системы безопасности в духовом шкафу. Обязательно должна быть функция автоматического отключения при перегреве, а также блокировка дверцы от детей.

Правильно выбранный духовой шкаф – это масса возможностей для готовки, а также удобство приготовления. Хотите прослыть опытным поваром и регулярно радовать друзей и близких оригинальными блюдами? Тогда без хорошей духовки никак не обойтись.

Выбрать духовой шкаф, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia