Лучшая защита: как выбрать надежную входную дверь

Именно входная дверь является самым слабым местом любого дома или квартиры, а не окна, как часто принято считать. Поэтому она должна быть надежной.

Из чего состоит дверь

Как выбрать качественную входную дверь? Компоненты дверей

Казалось бы, ну что за вопрос, даже поговорка такая есть – “простой, как двери”. Но на самом деле для того, чтобы выбрать надежную дверь, нужно понимать, что это не только дверное полотно, но и ряд других конструктивных компонентов:

Короб. Он же рама. Именно короб устанавливается в тот проем в стене, который в дальнейшем становится дверью. На короб монтируются дверные петли, а на них уже – полотно. И именно на короб приходится наибольшая нагрузка во всей конструкции.

Полотно. Та самая открывающаяся часть, которая часто и называется дверью. Полотно для входной двери состоит из двух компонентов – каркаса и наполнителя. В качестве каркаса выступают металлические или деревянные пластины, а в качестве наполнителя – минеральная вата и другие похожие по свойствам материалы.

Фурнитура. Это такие важные мелочи, как петли, глазок, ручка. Особенно важны петли, потому что именно их в случае проникновения стараются сломать злоумышленники. Так что, каким бы прочным не было полотно, все его достоинства может свести на нет дешевая и непрочная фурнитура.

Замки. Важнейшая составляющая любой двери. О типах замков мы поговорим чуть позже.

Теперь вы знаете, из каких компонентов состоит дверь, самое время разобраться, какими могут быть эти составляющие и как вообще различаются между собой входные двери.

В чем разница

Как выбрать качественную входную дверь? Выбор материала

В первую очередь, входные двери могут отличаться друг от друга материалом. Еще пару десятилетий назад бал правило дерево, но сейчас деревянные двери все чаще заменяются металлическими. Они самые прочные, металлическое полотно сложно сломать без использования специальных инструментов. Есть еще промежуточный вариант – пластиковые двери, укрепленные металлическими элементами, но их следует устанавливать там, где вероятность взлома минимальная. Входная дверь из бронированного стекла – красивое, но совершенно не практичное решение, если речь идет об обычной квартире или, тем более, о частном доме.

Вторая важная характеристика – это способ открывания двери. Входные двери чаще всего делают распашными, но, если позволяет количество свободного места, то почему бы не установить раздвижную конструкцию. Створок у двери может быть две, одна и полторы – когда одна часть подвижная, а вторая нет.

И еще один момент степень устойчивости двери к вскрытию. Всего их 13, но уже с 5-го класса идут специализированные конструкции для банковских хранилищ, а для обычной квартиры вполне хватит модели с 3-4 уровнем устойчивости.

Так какой же должна быть дверь

Как выбрать качественную входную дверь? Характеристики

Качественная и надежная входная дверь должна быть:

Прочной. Речь идет о прочности дверного полотна и его способности противостоять ударам, сверлению и другим механическим нагрузкам. Если вы выбираете модель с металлическим полотном, то его толщина должна быть не меньше 2 мм, а лучше – 5 мм. Важная деталь – лист должен быть один, много тонких металлических пластин не дадут такой прочности, как одна цельная. Самые прочные деревянные двери – это конструкции из красного дерева или дуба, а вот сосна или ель – не самое удачное в плане прочности решение.

Герметичной. Даже самая прочная стальная дверь не защитит от шума с улицы или из подъезда, от неприятных запахов, холода или жары, если у нее не будет качественных уплотнителей. Слои уплотнителя прокладываются между дверной коробкой и полотном, и чаще всего это резина или силикон. Кроме того, значение имеет слой материала, который находится между листами железа или дерева – минеральная вата, полистирол или изолон.

С надежным замком. А лучше – с не одним. Гарантией безопасности являются как минимум два замка разного типа.

С прочными петлями. Дверные петли могут быть скрытыми или открытыми, последние проще взломать. По-настоящему надежные петли оснащаются специальными противосъемными штырями.

Не стоит забывать также о таком важном моменте, как наблюдение. Это может быть обычный глазок, но его очень легко закрыть пальцем или заклеить. Если вы хотите всегда видеть, кто стоит за дверью и в коридоре, то стоит установить дверь со скрытым видеоглазком или вообще камеру наблюдения. Хорошо, если она будет расположена там, где ее сложно будет заметить, а также невозможно сломать или разбить.

Внешний вид двери – тоже немаловажный фактор. Стальная конструкция – это вовсе не обязательно простое и грубо выглядящее полотно, его можно облагородить декоративной обивкой. Ведь если дверь выглядит, как деревянная, то она вовсе не обязательно является деревянной.

И немного о замках

Как выбрать качественную входную дверь? Требования к замкам

Замок – это то, что защищает ваше жилище от проникновения вора. Выбору замка для входной двери стоит уделять больше всего внимания, ведь даже бронированное дверное полотно не спасет, если дверь будет запираться на хлипкий замочек. Помните, что для входной двери нужен только врезной механизм, но не накладной и уж ни в коем случае не навесной.

Самые простые замки – это цилиндровые, и их проще всего взломать. Даже не взломать, а высверлить или выбить. От этого защищают специальные бронированные накладки, но все же, если вам нужен максимальный уровень безопасности, то установка цилиндрового замка будет далеко не лучшим решением.

Где-то рядом в плане надежности находятся ригельные замки. Ключи к ним проще всего скопировать, а пользоваться самим замком часто не очень удобно. Но как дополнение к замку другого типа он вполне сгодится.

Один из лучших вариантов в плане баланса надежности, цены и удобства использования является сувальдный замок. У него очень высокая устойчивость к физическим повреждениям, то есть его очень сложно сломать. Взломать при помощи отмычки такой механизм тоже непросто, а если еще и усилить такой замок бронепластинами, то надежность двери вырастет почти до уровня небольшого банковского хранилища.

Электронный замок – современный, надежный, но пока еще довольно дорогой вариант защиты. А лучший выбор – это комбинированный замок, сочетающий в себе сразу несколько механизмов.

При выборе замка обязательно спрашивайте класс его безопасности. Первый – это минимальная защита от вскрытия, а четвертый – максимальная для обычных замков.

При выборе входной двери обращайте внимание на все перечисленные выше моменты и главное – не экономьте на безопасности, иначе такая экономия может обойтись слишком дорого.

Выбрать двери, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia