Как выбрать строительный уровень

строительный уровень

Ни одна стройка не обойдется без этого инструмента. Выдержать все линии, параметры, обеспечив надежность здания можно только с использованием строительного уровня.

Если вы – не профессиональный строитель, и делаете первые шаги в этом направлении, для подбора инструмента вам понадобится разобраться в теме. Как выбрать строительный уровень, чтобы он соответствовал всем правилам и нормам? Специально для вас Price.ua составил подборку полезных рекомендаций.

Типы уровней

Выделяют несколько типов строительных уровней. Разобравшись с каждым из них, вы подберете тот, который максимально отвечает вашим целям. И сможете грамотно применить этот строительный инструмент — уровень.

Сразу оговоримся, что в каждой из приведенных ниже категорий вы можете найти как профессиональные модели, так и изделия, предназначенные для бытового использования.

Пузырьковый

Популярный вид строительного уровня, который чаще всего встречается на стройке. Он прост в применении, так что выбор пузырькового уровня актуален для новичков и профессионалов.

Выполнен в едином корпусе, соединяющем несколько колб (капсул). Обычно они заполнены спиртом или другой жидкостью, иногда могут называться спиртовой уровень.

Внешне инструмент похож на прямоугольник, материал корпуса – алюминий или полистирол. Количество капсул определяет функциональность уровня. Если капсула одна, это даст возможность выравнивать поверхности только по горизонтали. Две капсулы – по вертикали и горизонтали, а третья дает возможность также определять поворотный уровень.

Во время проведения строительных работ, лучше использовать несколько таких уровней для разных измерений.

Особенности:

  • прочность строительного уровня;
  • подходит для применения во время разных строительных процессов;
  • подходит для строителей любой квалификации;
  • желательно применение нескольких таких инструментов во время работ.

Пример: INTERTOOL MT-1106 — пузырьковый уровень строительный с тремя капсулами, для горизонтального, вертикального измерения, и измерений под углом 45°. Из металла, длиной 60 см. Цена – от 80 грн.

Трубный уровень

Является разновидностью пузырькового уровня, однако имеет свою специфику. Применяется для  укладки труб или профилей.

  • Весит больше, чем пузырьковый уровень.
  • Обладает меньшим диаметром, но большей длиной.
  • Может складываться.
  • Имеет V-образную выемку.
  • В комплект входят перфорированная лента, шнур для крепления и магниты.

Гидроуровень

Такой инструмент используется только для работы с горизонтальным расположением. Принцип его работы построен на свойстве воды принимать четкую горизонтальную линию. Имеет внушительный вес, так как без жидкости его масса около 300 грамм, а с жидкостью – более 1 кг.

Конструктивно состоит из колбы, на которой обозначены деления. Каждая из них имеет отверстие, через которое она заполняется, и крышку. К этому приглашается шланг, который может достигать 25 метров.

Особенности:

  • водяной уровень можно использовать, не обладая особыми навыками;
  • невысокая стоимость;
  • необходимость внимательно заполнять емкости, избегая попадания пузырьков воздуха;
  • нельзя применять в ограниченном пространстве, так как уровень имеет большую длину;
  • нужно держать подальше от огня и нагревательных приборов.

Пример: INTERTOOL MT-1457 — водяной уровень из пластика длиной 7 метров. Цена — 37 грн.

TOPEX 29C873 — гидравлический уровень из ПВХ, для отделочных, строительных работ, длиной 25 м. Цена – 270 грн.

Лазерные уровни

Современный измерительный прибор, многофункциональный и наиболее точный. Производит визуализацию требуемых линий при помощи лазеров. Такие устройства могут управляться в автоматическом режиме или же ручном. Выделяют несколько автоматических систем, среди них электронные, маятниковые и смешанные.

Уровни могут крепиться:

  • при помощи ремня;
  • держаться на магните;
  • крепиться на штатив.

Особенности:

  • точность показаний – главное преимущество лазерных уровней, улавливает еле заметные погрешности;
  • изделие имеет компактные размеры;
  • лучший строительный уровень для объектов любого расположения, может использоваться для определения погрешностей поверхностей, имеющих сложную геометрию;
  • подходит для проведения сложных и масштабных работ;
  • удобен для создания проекта перед проведением монтажных работ;
  • может быть сложным в управлении.

Угольники

Нужны для контроля за углами, обычно прямыми. Инструмент имеет вид двух соединенных между собою линеек. Точность измерения угла зависит от длины линеек. Одна из сторон короче, она играет роль рукоятки, а вторая часть служит для проведения измерений. Материал, из которого выполняют инструмент —  дерево или металл.  Стандартный размер для бытового использования — 15-30 см.

Более дорогие модели могут быть оснащены уровнем, что дает возможность оценить погрешность по горизонтали и вертикали. Традиционно угольники дают возможность измерять прямые углы, но некоторые модели могут работать с углами в 45°, 60°, 120°, 135°.

Пример: STANLEY STHT1-05933 — Т-образный угольник, служащий для раскроя гипсокартонных плит, с регулируемым углом. Длиной 71 см. Имеет двухстороннюю направляющую, которая упрощает разметку: можно произвести надрез плиты в обоих направлениях. Стоимость – немногим более 1 тыс. грн.

Угломеры

Необходим для построения и измерения сложных углов. Сейчас популярны цифровые модели, которые дают возможность построить точные углы под разными градусами. Такое приспособление незаменимо на стадии проектирования или при монтаже. Если вам не требуются точные замеры, остановите свой выбор на механической модели. Если же важно отклонение в 0,1 градуса, рассмотрите цифровой угломер. Иногда в конструкции присутствуют уровень и лазер.

Как правило, в уровень встроены пузырьковые элементы, что дает возможность измерять горизонталь и вертикаль. Оборудование для профессионального использования включает в себя дисплей для вывода информации о погрешностях и дает подсказку, в каком направлении нужно производить выравнивание.

Пример: BOSCH PAM 220 — профессиональный угломер с уровнем, электронный девайс из металла с электронным счетчиком показаний, длиной 40 см и двумя колбами. Дает точность измерений 0,2°. Имеет длинную линейку, уровень с дисплеем и подсветкой, обладает встроенными функциями вычисления для точного расчета простых сдвоенных углов. Цена – 3,4 тыс. грн.

Строительное правило

Инструмент используется для выполнения широкого спектра операций, помогает добиться идеально ровной стены при штукатурке. Удобный инструмент при проведении работ с тяжелыми растворами, так как способен выдерживать высокие нагрузки. Для работы в ограниченном пространстве подойдет правило длиной до 1,5 мера.

Для отделки больших площадей можно взять инструмент до 3 метров. Популярными стали совмещенные модели правила с уровнем, дающие возможность сразу же контролировать горизонталь и вертикаль. Здесь есть свои нюансы. Потому как строительный уровень содержит колбы с жидкостью, корпус должен быть прочным и герметичным. Инструмент будет контактировать со строительным смесями. Они могут попасть внутрь уровня и испортить его. Применяется правило с уровнем для монтажных работ, а также, при устройстве полусухих стяжек.

Пример: INTERTOOL MT-2031— металлическое правило с уровнем, содержит две колбы. По бокам установлены пластмассовые заглушки для защиты от попадания строительных растворов. Цена – около 450 грн.

Дополнительная комплектация

Для крепления уровня, его иногда оснащают магнитом. Лучше всего с магнитным уровнем работать с металлическими поверхностями, делая вертикальные измерения. Цифровые модели лазерных уровней оснащены электронным счетчиком показаний, где отображаются данные о погрешностях. В простых моделях присутствуют отверстия для захвата, необходимые для удобства использования.

Критерии выбора уровня

Прежде чем решить, какой уровень купить, определите для себя список требований к строительному уровню. Он должен включать в себя следующее:

  • подумайте о масштабе строительства и сложности проекта. Если предстоит много работы, возможно, вам пригодится лазерный уровень;
  • оцените свои профессиональные навыки. Если вам не нужно производить много сложных измерений, лучше предпочесть пузырьковый уровень, который прост в обращении. В противном случае, выберете строительный профессиональный уровень;
  • изучите функциональность приборов. Подумайте, какой фронт работ впереди и сможет ли один уровень с ними справиться. Может быть, вам понадобится узкоспециализированный инструмент вроде трубчатого уровня;
  • подумайте о цене. Если прибор вам понадобится всего 1-2 раза в вашей жизни, нет смысла приобретать дорогостоящий электронный уровень. Но если это ваша будущая профессия, возможно лучше раскошелиться сразу, чем потом покупать новый;
  • рассмотрите вопрос приобретения совмещенной модели. Возможно, по функциональности вам больше подходит угольник, угломер или правило с уровнем. Если необходимо построить сложные углы, возьмите угломер с уровнем. Если необходим обычный контроль за углами – подумайте про угольник. Для работы по штукатурке поинтересуйтесь моделями правило с уровнем.

Все для стройки, включая строительные уровни, угломеры, правило с уровнем, угольники вы найдете в каталоге на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia