Как выбрать мольберт

мольберт

На неискушенный взгляд, устройство мольберта просто. Однако, стоимость подставок разнится от 100 до 3 000 грн. В чем же между ними отличие и какой вариант нужен начинающим? Давайте разберемся, как выбрать мольберт.

Для чего нужны мольберты, их виды и характеристики

Мольберт позволяет удобно разместить полотно, на котором вам или ребенку предстоит создать свой шедевр. Почти все модели позволяют менять высоту рабочей поверхности и угол ее наклона, так что вы можете приспособить подставку для рисования сидя или стоя.

Мольберты бывают металлическими и деревянными. Современные модели выполняют из прозрачного пластика высокой прочности. Выбирая, какой мольберт купить ребенку или взрослому, учтите, прежде всего, размеры своего рабочего пространства. Одно дело, когда вам или ребенку предстоит творить в отдельной просторной студии – и совсем другое, если мольберт будет ютиться в квартире-однушке. Очевидно, что для этих ситуаций подойдут разные виды мольберта. В зависимости от строения модели, их выделяют несколько видов:

  • студийный, или станковый;
  • лира;
  • хлопушка;
  • переносной;
  • настольный;
  • этюдник.

Каждый из типов оптимально соответствует конкретным задачам, которые мы и рассмотрим далее.

Мольберт какого типа выбирать для рисования

Чтобы разобраться с наиболее подходящим вариантом мольберта, рассмотрим, чем лира отличается от этюдника, а станок – от хлопушки. Учтите, что планшет (доска для закрепления рисунка) присутствует лишь в модели «хлопушка».

  • Студийный мольберт, или классический станок, обычно ставят в художественных мастерских и работают на таких моделям профессионалы. Эти варианты максимально устойчивы, предполагают наличие специальной полочки для кисточек и других мелочей, а холст на такой подставке удобней всего располагать вертикально.
  • Лира – легкий мольберт небольших габаритов. Высота подставки легко регулируется, при этом лира достаточно устойчива, компактна и мобильна. Когда не пользуетесь мольбертом, его легко сложить и поставить за шкаф или в угол комнат.
  • Настольный тип, как легко понять из названия, предназначен для рисования не стоя, но сидя за столом, причем мольберт ставится на стол. Такая модель может быть устроена по типу треножника или планшета и идеально подходит для рисунков небольшого формата.
  • Переносная тренога максимально компактна и мало весит, однако не слишком устойчива. Такой тип мольберта хорош для рисования на природе, но мало подходит для работы в студии.
  • Хлопушка – доска или рама на четырех ножках, которые позволяют регулировать наклон подставки. Выделяют два вида планшетов хлопушек: съемные можно фиксировать по горизонтали или вертикально, стационарные же позволяют расположить холст только по вертикали.
  • Этюдник – ящик на ножках, в котором можно переносить кисти, краски и палитру. А разложив ящик, получаете полноценное рабочее место вне студии.

Мольберты какого типа лучше

Выбирая мольберт для рисования, следует учесть целый ряд факторов.

Прежде всего, важно, как долго вы рисуете и какой тип живописи предпочитаете.

  1. Начинающим не стоит разоряться на дорогую подставку – лучше вложите средства в добротные материалы. Оптимальна переносная модель, ведь пока вы не определились со своими предпочтениями, в процессе обучения рисовать придется и дома, и на плэнере. Чаще всего новички выбирают хлопушки: на них удобно крепить бумагу, они компактны и, главное, стоят недорого (от 200-300 грн). Минус этого типа – отсутствие регулировки высоты подставки у большинства моделей. Проследите, чтобы у выбранного вами варианта была возможность поднять нижнюю полочку (найти такой непросто) – или предпочтите модель «лира».
  2. Если вы работаете с миниатюрами, ни к чему загромождать студию большим мольбертом. Настольный вариант превосходно справится с задачей.
  3. При выборе мольберта для профессионала стоит ориентироваться, главным образом, на свои финансовые возможности. Хороший студийник стоит вплоть до 5 тыс. грн, но годятся все модели, кроме хлопушек.
  4. Отдельной строкой идет вопрос, какой мольберт покупать для ребенка. Ситуация та же, что с выбором мольберта для новичка. Но проблема отсутствия регулировки подставки по высоте еще острее, ведь речь идет не только об удобстве, но о формировании осанки малыша или подростка. Лучше предпочесть модель «лира», а если актуальна экономия места в доме, присмотритесь к переносным вариантам.

Следующий фактор – где вы собираетесь писать.

  1. Для рисования на улице оптимален переносной вариант или этюдник. Преимущество переносной модели в легкости: этюдник весит не менее 3 кг, и это без красок и материалов.
  2. Для использования дома годится любая модель, выбирайте по наличию свободного места и своему удобству.

В зависимости от размеров полотна, с которым вы намерены работать, вам подойдут разные типы мольбертов:

  • переносные, этюдники и настольные модели для маленьких рисунков;
  • лиры, переносные и станковые для средних работ (до 1 м);
  • станковые и лиры хороши для крупных работ от 1 м до 1,5 м;
  • если габариты ваших полотен превышают 1,5 м, присмотритесь к студийным мольбертам на колесиках – они удобнее в работе и достаточно устойчивы.

Наконец, обращайте внимание на материал, из которого изготовлен мольберт.

  1. Дерево – классическое решение. Обычно подставки изготавливают из сосны или бука.
  2. Сосновые мольберты ничем не обрабатывают, их легко навеки запачкать краской или, что еще неприятней, получить занозу. Поэтому после покупки покройте такую подставку краской или лаком.
  3. Модели из бука состоят и промасленных досок, что делает поверхность гладкой и влагоотталкивающей, а также продлевает жизнь изделия.
  4. Металлические стальные мольберты отлично моются, но материал менее экологичен и эстетичен.

Сравнить цены и модели мольбертов можно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia