Лайфхак: как правильно питаться в путешествии

Отпуск в далеких странах – это не только отдых и новые впечатления, но и совершенно непривычная для организма европейца кухня. Особенно, если речь идет о путешествии в азиатские или африканские страны. Отказывать себе в местных блюдах – не вариант. Их дегустация – тоже способ познать колорит страны. Но помним простые правила гастрономической безопасности.

Чистые руки

Питание в путешествиях: как правильно? Гигиена - прежде всего

Мыть руки с мылом нужно как можно чаще, а не только перед едой. Во многих экзотических странах уборка мусора и канализация, мягко говоря, не соответствуют европейским представлениям. При этом туристы все равно берутся за ручки дверей, ездят в транспорте, держат в руках местные деньги и т.п.

Антибактериальные салфетки или спреи-антисептики лучше всегда носить с собой – помогут, если рядом нет источника воды.

Адаптация

Питание в путешествиях: как правильно? Правильная адаптация

В первые сутки пребывания в другой стране организм будет находиться в режиме стресса. Ему предстоит адаптироваться практически ко всему: температуре, влажности и составу воздуха, атмосферному давлению, местной воде и т.д.

В этот период лучше не перегружать его незнакомыми продуктами.

Есть «золотое правило 72 часов», известное в аллергологии. Суть его проста – постепенно знакомить организм с неизвестными продуктами. Попробовать небольшую порцию и подождать реакции.

На всякий случай лучше сразу присмотреть заведения общественного питания с традиционным питанием. С прицелом на европейских туристов такие есть даже в экзотических странах. Если организм категорически откажется принимать непривычную пищу, там всегда можно найти “родные” картошку, спагетти и бифштекс.

Питье

Питание в путешествиях: как правильно? Питьевой режим

Пить местную воду из крана или открытых емкостей категорически не рекомендуется. Даже если она выглядит чистой, ее состав может существенно отличаться. Если интенсивная чистка организма расстройством желудка не входила в отпускные планы, следует пользоваться только бутилированной очищенной водой в заводской упаковке. В том числе и при чистке зубов.

Что касается уличных напитков и коктейлей, закрытые кафе или рестораны куда надежнее, чем уличные лотки. Конечно, можно уточнить у продавца, очищенная в напитке вода или нет. Правда, есть ли гарантия, что ответит правду?

Это же касается кубиков льда в прохладительных напитках. Велика вероятность того, что изготавливались они из неочищенной воды.

Соки из местных фруктов и ягод тоже могут не понравиться желудку. Некоторые их компоненты могут быть аллергенами для европейского человека. Как и в случае с едой, сначала лучше мелкопорционная дегустация.

Помним, что для утоления жажды лучше пить обычную воду или чай, а не газировку.

Еда

Питание в путешествиях: как правильно? Требование к еде

 

Термическая обработка продуктов – дополнительная гарантия того, что болезнетворный микроб был уничтожен в процессе приготовления блюда. Чего не скажешь о сырых продуктах. Увы, это касается и салатов.

Мясо и рыба. Вот уж поистине источник новых гастрономических впечатлений. Но к их выбору стоит относиться с особой осторожностью. Понятное дело, что в Японии будет велик соблазн попробовать рыбу фугу. Только готовить этого ядовитого экзота имеет право только повар, прошедший длительную специальную подготовку. Не уверены в заведении – не рискуйте. Если в заведении нет холодильника, не важно, насколько свежо выглядят блюда и сколько они стоят. Проходим мимо.

Уличная еда. Множество блюд в азиатских странах готовятся прямо на улице путем обжаривания в масле, которое постоянно доливают после его выжаривания. Если масло прозрачное, повезло, его недавно залили. Но зачастую это будет порядком попользованная темная жижа.

Меню

Питание в путешествиях: как правильно? Помним об экзотических блюдах

Во многих азиатских странах, особенно в Индии, в блюда добавляется очень много специй, которые могут вызвать сильную аллергию.

Необычные названия блюд еще не повод их пробовать без разбора, если это не гастрономический экстрим-тур. Есть риск обнаружить в тарелке змею, скорпионов, гусениц, тухлые яйца и т.п.

Лучше погуглить или уточнить у повара, какие продукты входят в то или иное блюдо. Вполне возможно, что столь глубокого погружения в атмосферу страны не планировалось.

Например, китайское блюдо “Тонг Зи Дан” – это обычные куриные яйца, но только сваренные в человеческой моче. В Мексике могут предложить “уитлакоче” или “кукурузный трюфель” – паразит, поражающий кукурузные зерна. В Исландии, отдавая дань традициям, туристам предлагают “Хаукарль”. Говорят, викинги очень его любили. Да и выглядит аппетитно. Но придется ли по вкусу европейцу акулье мясо с сильным запахом тухлятины – вопрос.

Аптечка

Минимальный запас лекарств от аллергии, рвоты, расстройства кишечника и диареи нужно взять с собой обязательно. Не лишними будут и таблетки для обеззараживания воды.

Выбрать все для путешествия, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

 

Загрузка ...
PriceMedia