Знакомимся с брендом: The North Face

Это бренд исследователей, которые стремятся покорить самые высокие горные вершины и заглянуть в неизведанные уголки планеты, а также для тех, кто ведет активный образ жизни.

История бренда

The North Face: все, что вы хотели знать о бренде

Девиз компании говорит: никогда не переставай исследовать. В этом и есть весь характер бренда.

История The North face уходит своими корнями в 60-е года, в Сан-Франциско. Дуглас Томпкинс был любителем активного образа жизни. Еще не окончив школу, он занялся скалолазанием и альпинизмом. А в 1960 переехал в Колорадо, чтобы можно было вдосталь кататься на лыжах. Всего за три года он смог исколесить горы Южной Америки, Европы и США. А во время путешествия автостопом повстречал свою будущую жену, Сьюзи Рассел. И семейной паре пришла в голову мысль основать собственный магазин по продаже товаров для активного отдыха.

Назвали свое детище в честь Северной стены, которая считается одним из самых трудных маршрутов в мире для альпинистов.

До этого приобрести турснаряжение можно было только в стиле милитари, в армейских магазинах. В США было довольно много торговых центров, в которых можно было купить военное снаряжение. Некоторое могло подойти для спорта и туризма. Но вот именно outdoor-снаряжение было нишей, которая оказалась свободна.

Для открытия своего дела взяли кредит в 5000 долларов. Сначала туристическую экипировку пересылали почтой, а затем смогли открыть магазин в Сан-Франциско.

В то время ассортимент в магазине был небольшим, а собственного снаряжения и одежды у небольшой компании пока не было. Да и дела шли не слишком удачно. Во время поездки в Патагонию Томпкинс решил продать свое дело. Ему хотелось как можно чаще путешествовать. К тому же, вместе с супругой он открыл еще один бизнес – бренд Esprit, который и принес в последующем семейной чете миллионы. Кстати, Томпкинс щедро ими делился, жертвуя состояния на природоохранные проекты. Он выкупал в Южной Америке огромные участки девственной природы, чтобы превратить их в заповедники.

Бренд, которому все по плечу

The North Face: все, что вы хотели знать о бренде. С чего началось развитие

Бизнес выкупил Кеннет Хэп Клопп. Он не был слишком увлечен экстримом и активными видами спорта, но взялся за дело основательно. Магазин перенес в Беркли вместо Сан-Франциско. Калифорния – это отличный регион для турбизнеса, куда съезжаются любители лазать по скалам, лыжники, альпинисты, серферы. Беркли стало туристической меккой, куда все любители экстремальных активити заглядывали за снаряжением для походов. Кеннет постарался открыть сеть магазинов спортивной одежды по всей территории США. Он активно занялся продвижением бренда. Кеннет понимал, что необходимы новые разработки, поэтому появились походные рюкзаки, брендовые футболки, комбинезоны, палатки.

Он взялся за создание логотипа, который бы легко узнавали. В 70-х годах появился легендарный логотип бренда. На нем художник изобразил вершину Half Dome, расположенную в Национальном парке Йосемити. Считалось, что покорить эту гору настолько сложно, что восхождение на нее сравнивали с полетом в космос. Даже Адольф Гитлер обещал золото тому, кто сможет на нее взобраться. Лого говорит о том, что путешественникам с экипировкой компании по плечу любые сложности.

Инновации компании и продукция

The North Face: все, что вы хотели знать о бренде. Инновации и продукция

  • В конце 60-х появился первый рюкзак с алюминиевым каркасом. Компания стала сшить рюкзаки из нейлона, а не брезента. Его оборудовали новой подвесной системой и удобными застежками-молниями. Ноу-хау затем запатентовали.
  • В 60-70-х выпустили легкую пуховую куртку-парку. А за ней настала очередь палаток и спальных мешков. Использовать синтетические утеплители, чтобы спальники были компактнее и теплее.
  • Прорывом стала палатка с геодезическим куполом в 1975 году. Благодаря пересечению  в тринадцати точках, она стала жестче и аэродинамические характеристики при этом не прибавили ни грамма в весе. Палатка могла выдерживать снег и ветер, но при этом была легкая. Она стала любимицей в полярных экспедициях.
  • Вещи для активного отдыха делали из практичной водонепроницаемой ткани, которая дышит.
  • В 80-х годах компания занялась выпуском вещей для лыжников и сноубордистов, и сейчас они пользуются большой популярностью. Кстати, одежду для сноубордистов запустили в 1989 году, ведь это довольно молодой вид спорта.
  • В 90-х годах появился легкий теплый пуховик, наполнителем в котором стало гусиное перо. А также компания представила синтетическую серию, изготовленную из быстросохнущих синтетических материалов.
  • В 2011 появились в куртки-анораки, по сути, сверхлегкие ветровки весом всего 70 г. А также перчатки из шерсти. В них при любой погоде можно пользоваться смартфоном, не снимая перчаток.
  • С 2012 года компания выпускает походные ботинки с удобной шнуровкой Black Player. А также сапоги из водонепроницаемой замши со специальной мембраной. Кстати, куртки от The North face, по версии авторитетного издания, в 2013 году попали в двадцатку лучших зимних курток с шерстяной отделкой.
  • Сейчас компания выпускает верхнюю одежду, рюкзаки, палатки, спальники, обувь и всевозможное снаряжение.

Интересные факты

The North Face: все, что вы хотели знать о бренде. Интересные факты

  • Длительные турпоходы по США стали развиваться с выпуском продукции компании. Она стала использовать парашютный нейлон, авиационный алюминий и другие материалы, которые сделали снаряжение намного легче.
  • Основатель компании, Дак Тонкинез, погиб в Чили от переохлаждения, после того, как перевернулся его каяк. Он оказался в ледяной воде, спасти его не удалось.
  • The North face часто поддерживает экспедиции. В 90-х годах компания поддержала экспедицию в Антарктиду: команда из США пересекала ее на упряжках в течение 7 месяцев.
  • В 2000-х годах The North face запустила проект, который освещает достижения спортсменов-экстремалов.
  • The North face основала благотворительный фонд, который поддерживает инициативы по охране живой природы.
  • В США почти каждый третий американец носит одежду The North face.
  • Продукцией компании пользуются такие звезды как Анджелина Джоли и Джулианна Мур.

Выбрать товары The North face, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia