Почему важно отдыхать, а не отдавать себя полностью работе

Профессиональное выгорание, семейные неурядицы и постоянная усталость: вот, что ждет “бессмертного пони”, живущего работой.

Профессиональное выгорание

Есть такая пословица: человек не может работать без отдыха, но и отдых без работы не приносит удовлетворения. Около 70% менеджеров признаются, что они не заканчивают работу, уходя из офиса, а продолжают ее дома. А 65% еще и вынуждены работать в праздничные дни. Более того, 80% офисных работников не берут больничный, когда заболевают, а переносят простуду или грипп на ногах.

Отсутствие нормального отдыха приводит к профессиональному выгоранию. Это не случается сразу же, но постепенно становится все менее интересны новые проекты, а работа превращается в сплошную рутину. Не хочется приходить в офис, все тяжелее просыпаться, а звук мобильного телефона может довести до истерики.

Переутомление

А вы знаете, что от переутомления можно умереть? Да, такой кошмар действительно случается! Прочитайте о Японии. Есть случаи, когда молодые люди умирали из-за того, что они много работали. В Японии рабочий день длится по 15 часов, выходной всего один в неделю. И тот, если есть. Находясь под огромным стрессом, люди вредят своему организму.

От переутомления можно просто заснуть на рабочем столе. Или не почувствовать себя отдохнувшим даже после праздников. Ощущается упадок сил, вы хуже концентрируйтесь, ухудшается память, замедляются процессы мышления. Снижается интерес к работе. Даже мелочь может раздраконить и просто вывести из себя. Постоянно хочется спать. Обычная реакция сердечно-сосудистой системы на такое состояние – повысить уровень артериального давления и частоту пульса. Все это приводит к ужасным последствиям: можно просто умереть от сердечной недостаточности.

Недостаток сна

Постоянная усталость и стрессы на работе приводят к тому, что вы и ночью продолжаете думать. Мысли лезут друг за дружкой как паровозики, их просто невозможно остановить. Иногда не получается уснуть раньше 2-4 утра. А на 8 уже на работу. Времени на сон просто в обрез! Но спать по 4-5 часов в сутки –  катастрофически мало. Через пару месяцев не только “дергается” глаз, но и серьезно пошатнется адекватность. Вы долго не продержитесь в строю самых выносливых пони и быстро перестанете быть одним из лучших сотрудников.

Неполноценный отдых

Отправиться на отдых нужно до того, как вы почувствуете усталость. На отдых тоже нужны от силы. Потому что слишком задолбанный сотрудник мечтает только об одном: забраться в темный уголок под одеялко. Чтобы никто не подходил в течение недели. Исключение – кот и человек, приносящий печеньки. Именно вот это желание забиться от людей подальше и ни с кем не разговаривать красноречиво намекает, что вы слишком поздно дали себе отдых. Нужно было раньше. Оставляйте силы на прогулку, занятия спортом, любимое хобби. На близких, чтобы не было желания отмахнуться от детей или осталось вдохновение на романтику со второй половинкой.

Узкий кругозор

Когда живешь на работе и работой, больше не остается времени и на что. На чашечку кофе – да. На посмотреть фильмец на выходных – возможно. Но и то, время уходит на просмотр лекций, повышение профессионализма. Но пройдет год-два, и вы почувствуете, что особо не о чем кроме как о работе поговорить с окружающими. Общий уровень начинает идти вниз, потому что больше не остается времени ни на что. Нет времени передохнуть и почитать книгу, которую обсуждают. Или следить за новинками техники. Мечтали выучить английский? Не хватило времени. А ваш коллега за это время его подтянул, и теперь его шлют на международную стажировку, а не вас..

Зомби-апокалипсис

Когда вдруг “случается” свободное время, “бессмертный пони” просто не знает, куда себя деть. Поле пахать не надо, но чем занять себя в этот промежуток? Лучше уж опять достать ноутбук и еще “пропахать” борозду на неделю вперед. Фишка в том, что работа полностью заменила жизнь. Так сказать, вошли в колею. И когда появляется время, приходит пустота. А чтобы свернуть в сторону, нужно еще понять, чем себя занять себя в это время. Нужна реабилитация, чтобы “пони” понял, что вот там за оградкой есть зеленый луг, по которому можно весело поскакать. Нужно время, чтобы заполнить образовавшийся вакуум новыми идеями. Ведь жизнь не состоит только из работы, еды и короткого сна.

Семейные неурядицы

Ну кому нравится, когда жена или муж работает 24/7. И совершенно нет времени побыть вместе. Конечно, мы работаем не потому, что это наша прихоть. Приходится работать, чтобы содержать семью. Но можно все равно пытаться находить баланс между деньгами, потребностями и свободным временем. Иначе не останется никаких воспоминаний о совместном досуге, радостях и печалях. Постоянные задержки на работе – прямой путь к семейным проблемам. Работа начинает заменять личную жизнь.

Проблемы со здоровьем

От работы не только кони дохнут, но и офисные сотрудники теряют здоровье, нервы и волосы. Согласно с исследованиями, бортпроводники, которые большую часть своей жизни проводят на работе, в группе риска по нескольким видам злокачественных опухолей. Шведы установили, что электрики, каменщики и другие и представители рабочих профессий, которым приходится дышать всякой гадостью, в зоне риска. Им приходится работать в тяжелых условиях, поэтому они болеют ревматоидным артритом в два раза чаще, чем все остальные.

Сидячая работа наносит большой вред здоровью и позвоночнику. Английские ученые утверждают, что много постоянная работа провоцирует инсульты, сердечную недостаточность. Кстати, женщина страдает на работе больше, чем представители сильной половины. У женщин меньше возможностей для самореализации. Среди самых стрессовых работ: медсестры, учителя, соцработники и бизнесмены, которым несут ответственность за свое дело.

Кстати, ученые объяснили, почему мы так не любим понедельники. Расслабленные выходные нарушают биоритмы. И когда за ленивым воскресеньем вдруг наступает грозное утро понедельника, организм испытывает шок. Мудрые ученые советуют отложить все, что только можно, на вторник. А понедельник делать менее стрессовым.

Трудоголизм – тяжёлая болезнь

Трудоголики – люди, которые слишком увлеклись работой и больше не вышли из этого состояния. Они не хотят идти в отпуск, не хотят выходных, готовы приходить на работу рано в субботу. Это может стать реальной проблемой, которая влияет на все сферы жизни.

Выбрать товары, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia