Почему стоит заняться живописью и что для этого понадобится

Беремся за кисти и краски. Собираем набор для рисования: самые базовые вещи.

Зачем браться за кисти?

Рисование давалось с детства? Это дар, который нужно развивать. У вас в школе вместо кошки получалась хвостатая табуретка? И это несчастье навсегда отбило всякое желание брать кисти и карандаши в руки? Не беда. Всему можно научиться, к тому же, рисование отлично развивает фантазию. Не важно, что родится на вашем холсте. Некоторые картины Малевича тоже не отличались особой сложностью.

Когда ученые стали выяснять, почему одни рисуют, а у других  – коты как табуретки, оказалось, художники видят мир по-другому. Человек без художественного таланта смотрит на предмет и неправильно оценивает его размер и форму. Перенести увиденное на бумагу совершенно не выходит. Все пропорции теряются. Способность рисовать зависит во многом от памяти. Люди, которые не наделены этим талантом, не могут запомнить точно расстояние между двумя линиями и отобразить его на холсте. У художников хорошо развито зрительное восприятие. Но абсолютно не рисующих людей нет. Часто это обстоятельства, которое в детстве помешали рисовать и отбили всякое желание. Почему же стоит научиться рисовать?

Живопись развивает когнитивные функции. Улучшить мелкую моторику, зрительную память и восприятие. Это способ самовыражения и повышение самооценки. А еще огромное удовольствие, когда на белом листе вдруг оживает сюжет.

Определите жанр живописи, в котором вы хотите развиваться. Возможно, вы мечтаете рисовать пейзажи, натюрморты, море или заниматься абстракционизмом. А может, писать портреты. Подберите соответствующие краски, бумагу или холст, если решили работать с масляными красками.

Бумага

Необязательно самая дорогая и лучшая. Но она должна отвечать материалу. Если пишите акварелью, то акварельная. Бумага для акварели отличается по весу и структуре, например, от сатинированной. Взялись за масляные краски –  холст. Попробуйте разные варианты, чтобы найти свой стиль. Если речь идет о портретной живописи, то лучше взять формат А3, бумагу без рельефа.

Холст

Если вы любитель экспрессивного самовыражения, у вас рисунки с крупными, размашистыми мазками, берите хост с крупным зерном. Для мелкой проработки понадобится с мелким переплетением нитей: он более гладкий. Помните, что холст на картонке стоит дешевле. Но он сильнее впитывает краску: это приведет к высокому расходу. А холст на подрамнике уже загрунтованный. Хост может быть в хлопковым, это удачный выбор для художника-новичка. Но он может провисать. Более профессиональные холсты делают из льна, но они дороже. Зато со временем будет меньше провисать. К холсту есть смысл докупить мольберт для рисования.

Палитра

 

Подойдет традиционная деревянная палитра. Её делают прямоугольной или овальной формы. Деревянную всегда нужно протирать льняным маслом. Стоит взять две палитры:  так будет больше простора для сочетания красок. Также есть палитры из стекла и оргстекла. Стекло требует меньшего ухода: можно сразу же не мыть, с него счищается засохшая краска. Оргстекло лучше почистить сразу же, иначе потом можно поцарапать материал, снимая краску.

Среди растворителей наибольшим спросом пользуются льняное масло, петролеум, он же тройник. Петролеум не имеет запаха.

Обычно холст делают из хлопка или льна. Есть три вида: среднезернистый, крупнозернистый и мелкозернистый.

Кисти

Это самое важное для художника. Как раз от кисточки зависит, как ляжет краска. Они бывают из натурального волокна: грубая свиная щетина, соболь и другие пушные животные. А также синтетические. Конечно, если сможете купить натуральные кисти  – это супер. Но они очень дорогие. Хотя кисточка будет сохранять форму с набранной краской и возвращаться в изначальную форму после мазка. Натуральная щетина дает возможность писать фактурно, пастозно. Удачный вариант, если вы учитесь академической живописи. Но в остальном, современные синтетические кисти также удобны и легки в работе.

Разновидности кистей: плоские – прямоугольной формы, ими можно делать разные мазки и даже узкие линии. Также их используют для смешивания красок. Плоские полукруглые – изначально делают круглыми, а потом немного расплющивают. Кисти с уголком  обычно делают из синтетического волокна. Они понадобятся для прорисовки острых углов и растушевки цветовых переходов. Веерные – широкие и похожие немного на веера. Помогают создать красивые цветовые растяжки. Кошачий язычок – плоские кисточки с купольной формой. Помогает создавать переходы между цветами.  Кисти с тонким и длинным ворсом – идеальный для прорисовки тонких линий и создания надписей.

Краски и карандаши

  • Масляные. Есть стандартные и водорастворимые. Водорастворимые масляные краски звучит для многих звучит как дикость. Но это альтернатива, если не хочется мучиться с растворителем. Масляные краски делают из скипидара, масла и пигмента. Основа может быть разной: ореховая, льняная, конопляная. Лучший вариант для новичков – синтетическое, чтобы понять саму технику.
  • Гуашь. Краски, с которых можно начать первые шаги в рисовании.
  • Акварель. Те самые краски, которыми мы рисовали ещё в школе. Палитры из семи цветов хватит, если вы только начинаете рисовать. Только возьмите профессиональнные краски, а не детские. Потом докупите нужные цвета.
  • Хотите рисовать портреты карандашом? Купите несколько графитных карандашей разной твердости, чтобы рисовать на бумаге.  Берете цветные карандаши? Не покупайте сразу набор. Возьмите на пробу 2-5 штук, чтобы решить, с каким брендом вам больше нравится работать.

О чем не забыть

  • Клячка. Она мягкая как пластилин и принимает любую форму. Обычно клячка серого цвета. Клячка немного липкая и при прикосновении с бумагой как будто “берет” на себя карандаш.
  • Точилка или канцелярский нож. Точилка привычнее, но Нож поможет добиться нужной длины и тонкости грифеля.
  • Бумажные полотенца. Если работаете с краской, то они просто необходимы. Подойдут безворсовые салфетки или бумажные полотенца, которые сразу помогут просушить кисточку.
  • Вам понадобится пара твердых карандашей и пара-тройка мягких. Твердые  – для прорисовки кожи, а мягкие – для темных акцентов.
  •  Держатель для карандаша. Если карандашу почти пришел конец, его можно не выбрасывать. А продолжать рисовать с помощью держателя.
  • Разбавитель масляных красок. Подойдёт льняное масло.
  • Лак.  Чтобы покрыть холст лаком, можно взять пихтовый, акрил-фисташковый, кедровый лак.
  • Не забудьте купить маленькое ведёрко или баночку, в котором вы сразу будете мыть кисти.

Выбрать всё для рисования, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia