Знакомимся с брендом: Casio

Кто не мечтал о японских часах Casio! Японский гигант, который в 80-е года взорвал рынок своими неубиваемыми часами.

Японское братство: история бренда

Casio: история японского гиганта

Нет в мире человека, который никогда не слыхал о часах Casio. А основали компанию четверо братьев из небогатой провинциальной семьи, которая переехала в Токио после очередного землетрясения.

Инициатором создания бизнеса был старший брат Тадао, который еще с детства проявлял смекалку. После окончания школы он устроился помощником токаря. Его заметил владелец завода: мальчик был умен и способен. Работодатель мотивировал парня совместить работу с учёбой в университете. Он быстро освоил науку и уже вскоре получил субподряд на производство деталей. В 1946 году пришла идея основать семейную компанию.

К производству часов пришли не сразу. Первой продукцией стало колечко, которое надевалось на палец. Нет, оно не было обручальным. В кольцо можно было вставить сигарету. И  выкурить ее до самого конца, причем руки не воняли табаком. В то время послевоенная Япония остро чувствовала нехватку товаров. Сигареты были в дефиците, поэтому и выкуривали их до самых пальцев, не оставляя ни малейшего окурка. Как раз такой держатель позволял удобно выкурить сигарету до самого кончика.

Битва за калькулятор

Casio: история японского гиганта. Калькуляторы

Прибыль, полученную от этого ноухау, пустили на разработку калькулятора. Братья увидели прототип электрокалькулятора на международной выставке в Токио. В то время это было ноухау, потому что все калькуляторы были механическими, без электронных схем. Они приводились в работу при помощи шестеренок и заводной ручки. А вот электрические калькуляторы имели другой принцип.

В Японии не было таких деталей, материалов, из которых можно было их изготавливать. Братья решили заменить механические детали электрическими схемами, и создали свой калькулятор, который работал без шестеренок. Чтобы создать калькулятор, полностью посвящали себя работе: днем были заняты на субподрядах, зарабатывая на жизнь, а вечерами занимались своей разработкой. Прежде чем разработать коммерческую модель, сделали несколько прототипов. Они не могли производить непрерывное умножение, поэтому поиски решений продолжались.

Электронный калькулятор мир увидел в 1957 году. Калькуляторы принесли большие объемы продаж. Их реализовывали исследовательским институтам и крупным корпорациям. Но они выглядели не так, как современные. Это были громоздкие устройства. Однажды, чтобы презентовать свое детище на выставке, братья отправляли его самолетом. Вес превышал допустимый, и калькулятор пришлось разобрать. По прилету на выставку оказалось, что после сборки он не работает. Но это не помешало модели стать коммерчески успешной.

Когда в Великобритании появился калькулятор, работающий на транзисторах, которые были быстрее и компактнее, релейные девайсы от Casio катастрофически потеряли в продажах.Технологии быстро шли вперед. Компания переориентировалась на выпуск компактных мини-калькуляторов. В 1965 году появился калькулятор с встроенной памятью.

Часы, которые нельзя убить

Casio: история японского гиганта. Знаменитые неубиваемые часы

В то же время пришло решение заняться выпуском часов. Происходила революция: от механических часов переходили к кварцевым. Первые часы от Casio появились в 70-х. Они могли показывать не только время до секунд, но и определять число дней в году. В них появился автоматизированный календарь, ЖК-дисплей.

В апреле 1983 года выпустили первые противоударные часы. Они были неубиваемы! Можно сбросить с высоты 10 м! Они выдерживали давление 10 атмосфер и могли проработать 10 лет на одной и той же батарейке. Часы назывались G-shock. У  них был оригинальный массивный дизайн, которые разительно отличался от привычного легкого и тонкого исполнения часов. В впоследствие их вывели в отдельный бренд, а десятки миллионов часов разошлись по миру. Это были относительно недорогие и массовые часы. Хотя в этой линейке есть и дорогие часы в золотых и сапфировых корпусах с тонкой ювелирной отделкой.

Дальше стали выпускать наручные часы, в которых был банк данных для записи телефонных номеров. А в 1983 настало время выпуска часов, которые предсказывали погоду. Они ориентировались на атмосферное давление. В 1984 появились ударопрочные часы baby-g для женщин. Они были изящные, отличались цветами и модным стилем. В 1985 году появились сверхтонкие цифровые часы Pela с пластиковым браслетом, который составлял одно целое с часами.

1995 год – эра радиоуправляемых часов, которые показывали точное время, принимая длинные частоты радиоволн.

В 1991 году  компания купила долю в Asahi занялась разработкой электронных помощников и карманных компьютеров.  А в 2005 компания выпустила первую модель на солнечной батарейке и радиоконтролем. В 2015 – первые часы, совместимые с Айфоном.На сейчас основной рынок компании – Япония. В компании работают более 12 тыс человек.

Выбрать товары Casio, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia