Своими руками: делаем слайм

Прикольную игрушку-антистресс можно легко сделать самому. Классно привлечь к этому процессу детей или банду лучших друзей!

Что нужно для слайма

Всего два компонента – клей и загуститель. Если вам нужен прозрачный слайм, то возьмите канцелярский клей, непрозрачный – ПВА. В качестве загустителя выступает раствор тетрабората натрия в глицерине, который можно за небольшие деньги купить в любой аптеке.

Кроме того, в слайм можно добавлять красители, блестки и другие компоненты. Все зависит от того, какие характеристики итогового продукта вам нужны. А теперь перейдем к конкретным рецептам.

Рецепт классический

Для него вам понадобится клей ПВА, загуститель, емкость, палочка для перемешивания состава и краситель, если на выходе нужен цветной слайм.

Сначала вылейте в емкость клей, добавьте краситель, а затем начинайте медленно доливать загуститель, постоянно помешивая состав. Когда густота будет достаточной на ваш взгляд, пора остановится. Все, слайм готов к использованию.

Рецепт воздушный

Этот способ посложнее предыдущего, но и слайм в итоге получается очень воздушный и пышный. Для его создания вам нужно взять около 100 мл силикатного клея, немного красителя, чайную ложку зубной пасты, две чайные ложки геля для бритья.

Ингредиенты нужно заливать в емкость по одному, начиная с клея, затем пасту, гель, а потом добавлять загуститель. Понять, что загустителя достаточно, очень просто, состав должен легко отлипать от стенок посуды. Кстати, посуду для смешивания компонентов слайма стоит брать с гладкими скользкими стенками. Готовый состав нужно как следует вымесить, как тесто. В итоге он получится очень воздушным, а если вы использовали прозрачный клей и полупрозрачную пасту, то результат может выйти очень интересным.

Рецепт прозрачный

С прозрачным слаймом все просто – для него нужен прозрачный силикатный клей и прозрачный загуститель, то есть сухой тетраборат натрия. Чтобы лизун получился более мягким, клей в начале можно разбавить водой, а если вы хотите получить более упругий слайм, то используйте клей в чистом виде. Загуститель перед добавлением в состав обязательно нужно разбавить водой.

Создание прозрачного слайма немного отличается от других рецептов тем, что готовому составу нужно дать пару дней постоять под крышкой. За это время из него выйдут все пузырьки воздуха, и состав станет идеально прозрачным.

Чтобы такой слайм был более интересным, в процессе замешивания в него можно добавить блестки и другие мелкие украшения.

Рецепты без компонентов из аптеки

Иногда бывает так, что в аптеку идти не хочется или в ней попросту нет тетрабората натрия. В таком случае слайм можно сделать и из того, что есть дома.

В первом случае вам понадобится что-то из средств по уходу за телом: гель для душа, жидкое мыло или шампунь, в количестве одной столовой ложки. Вместо аптечного загустителя используется обычный крахмал – 2-3 столовые ложки, а добавлять краситель в такой состав можно ровно так же, как и в другие.

Компоненты смешиваются до получения нужной консистенции и до тех пор, когда лизун начнет отставать от стенок посуды. Единственный минус такого слайма – он высыхает за пару-тройку дней, после чего придется делать новый.

Более долговечный лизун получается, если использовать в качестве загустителя пакетик воздушного пластилина. Он просто смешивается с шампунем, гелем для душа или жидким мылом, и лизун готов к использованию.

Рецепт баттер-слайма

Баттер-слайм – это разновидность слайма, которая очень мягкая и нежная по своей консистенции. Состав здесь немного отличается от приведенных выше. Нужно взять клей ПВА, пену для бритья, детскую присыпку, крем для рук, шампунь, крахмал и загуститель. А в качестве основы должен выступать уже упомянутый воздушный пластилин.

Вначале клей и пена для бритья смешиваются до состояния однородной массы, затем в нее добавляются сухие компоненты, после чего – крем и шампунь. Если вы хотите сделать цветной слайм и используете краситель, то добавлять его нужно после шампуня. Все это тщательно вымешивается, добавляется тетраборат натрия, вымешивается снова, лизун готов.

Как видите, все рецепты по изготовлению слайма предельно простые, и лизуна можно сделать быстро, легко и в домашних условиях. Более того, вы можете сами придумать уникальный рецепт на основе базовых компонентов, сделать слайм необычного цвета, повышенной тягучести или особо воздушной консистенции.

Выбрать игрушки-антистресс, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

 

Загрузка ...
PriceMedia