Как выбрать швейную машинку для начинающей швеи

Если вы только начинаете заниматься непростым швейным делом, то вам нужна машинка, обращаться с которой не составит особого труда. Мы разберемся, какие виды швейных машинок бывают и как выбрать идеальный вариант для начинающей мастерицы.

Типы машинок

Выбор первой швейной машины: какую?  Типы и назначение швейных машин

Если рассматривать вопрос максимально широко, то все швейные машины можно разделить на две категории – промышленные и бытовые. Но вряд ли начинающей, да и профессиональной швее, работающей на дому, пригодиться дорогой и громоздкий промышленный агрегат, который может за день пошить форму на роту солдат, поэтому мы рассмотрим только бытовые модели.

А они бывают такие:

  • Электромеханические. Это как старинные механические машинки, которые нужно было крутить вручную, только с электрическим двигателем. Они недорогие, надежные, могут выполнять базовые функции, но, если нужно что-то посложнее, например, сделать шов сложной формы, то это не сюда. Для простой первой машинки – идеальный вариант.
  • Компьютерные. А вот эти машинки уже оснащены компьютерной платой и могут выполнять очень сложные задачи. Десятки видов петель, оверлоки, трикотажные швы, чем больше функций, тем дороже машинка. Покупать такую имеет смысл только в том случае, если вы планируете постепенно повышать свое швейное мастерство до уровня профессионала. Из самых существенных плюсов можно выделить точность и скорость работы, а из минусов – сложную и капризную настройку.
  • Швейно-вышивальные. Созданы специально для вышивки, а вот с базовыми швейными функциями бюджетные модели могут справляться так себе. Учтите, что делать вышивку при помощи специальной машины, конечно, проще, чем вручную, но для этого тоже нужны определенные навыки.
  • Распошивальные или плоскошовные. Большие и сложные на вид машинки для создания плоского шва. Довольно узкоспециализированные устройства, так что сперва стоит подумать, действительно ли для начала вам нужна именно такая машинка.
  • Оверлоки. Швейные машинки, которые делают обметку. В принципе, эта функция есть и у компьютерных моделей, то только специализированный оверлок может сделать особый шов максимально качественно.
  • Коверлоки. Новый тип швейных машин, который могут делать и оверлочный, и плоский шов. Лучше всего работают с трикотажными изделиями, но если вам нужно будет чередовать работу с оверлоком и плоским швом, то технику придется часто перенастраивать, а это процесс небыстрый и непростой.

Подводя итог по типам швейных машин, можно сказать, что лучшие варианты для новичков в швейном деле – это электромеханические и компьютерные модели. Остальные подойдут в качестве дополнения к «базовой» машинке или для выполнения узкопрофильных задач.

Параметры и характеристики

Выбор первой швейной машины: какую?  Важные характеристики

Даже в пределах одного типа швейные машины могут заметно отличаться друг от друга.

Обращать внимание прежде всего стоит на такие параметры:

  • С какими типами тканей может работать модель. Машинки, которые могут работать с любой тканью, это исключение, а не правило. Некоторые ориентированы на работу с легкими тканями, например, с шифоном или шелком, некоторые – на тяжелые, например, с пальто или джинсами. Если вы еще не знаете, с какой именно тканью будете работать, то берите модель с большим зазором между лапкой и игольной пластиной, в него можно будет легко вставить толстую ткань.
  • Тип челнока. Он может быть вертикальным или горизонтальным. Горизонтальный челнок надежнее, а вертикальный позволяет выполнять более сложные операции.
  • Длина стежка и ширина зигзага. Чем они больше, тем больше возможностей у модели.
  • Тип петли. У машинок с автоматической петлей больше функций, чем у устройств с полуавтоматической.
  • Материалы деталей. Чем меньшее их количество изготовлено из пластика, тем лучше. Модели с пластиковыми деталями стоят дешевле, но и гораздо быстрее изнашиваются, а также плохо переносят большие нагрузки и частое использование.
  • Сила прокола. Чем она больше, тем толще ткань, которую может проколоть машинка. Сила прокола определяется мощностью мотора модели.

Если же говорить о дополнительных функциях и возможностях, то обращать внимание стоит на наличие встроенного нитевдевателя, а также дополнительных иголок и лапок, идущих в комплекте с моделью. Разные лапки помогут с максимальным удобством работать с разными материалами и швами.

Конечно же, стоит обращать внимание также на производителя. Некоторые компании специализируются на дорогостоящих сложных швейных машинах, разобраться с которыми новичку будет очень непросто, а другие выпускают идеальные машины для начинающих.

Какой бренд выбрать

Выбор первой швейной машины: какую? Вопрос бренда

Мы не будем здесь рассматривать отдельные модели, а обратим внимание сразу на производителей, швейные машинки от которых станут лучшим решением.

Brother. Японские машинки, которые, несмотря на обилие высокотехнологичных решений в конструкции, отлично подходят новичкам. Отличительными особенностями всех моделей является большое количество операций, а также невысокая нижняя планка цены – от 2500 гривен.

Janome. Еще один японский бренд, выпускающий простые и функциональные швейные машинки. Интуитивно понятный интерфейс позволит разобраться с такой техникой даже тем, кто впервые видит швейную машинку, а количество функций очень солидное. Цена самых бюджетных моделей от производителя начинается от 1800 гривен.

Singer. Легендарный американский бренд, швейные машины от которого не отличаются низкой ценой, зато могут похвастаться надежностью и широким функционалом. За такую машинку вам придется выложить от 3200 гривен.

Если подойти к выбору швейной машинки с умом, то можно выбрать модель, которая одновременно будет и простой, и функциональной, а ваше мастерство с ней быстро достигнет небывалых высот.

Выбрать швейную машинку, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia