Лайфхак: как бороться с депрессией после выхода из отпуска

Еще вчера день был наполнен красками и впечатлениями. И враз – ранние подъемы, планерки, дедлайны. Выход на работу после отпуска – это стресс. Но не конец света. Несколько простых советов, которые помогут плавно перестроить организм из режима “отдыхать” в “работать” и избежать послеотпускной депрессии.

С корабля – на бал

Выбирая путевку или билеты, рука так и тянется нажать самую крайнюю дату, чтобы отдыхать побольше и подольше. Не стоит. Если отпуск предполагает поездку, возвращаться в родные места лучше за несколько дней до выхода на работу. Не из расчета, успеть погладить костюм и выспаться, а запасти пару-тройку дней на адаптацию и перенастройку.

Фото с комментариями

Удалось набраться впечатлений? Вот и славно! Не жадничайте, делитесь ими со всеми. Рассказывайте родственникам, друзьям и коллегам, какие чудесные места удалось увидеть, какие интересные или захватывающие события с вами приключились. Это позволит еще раз окунуться в отпускные ощущения и гарантированно поднимет настроение. Фото, видео, рассказы – это то “послевкусие” отпуска, которое позволит сгладить резкий переход к серым трудовым будням.

Без вымпела передовика труда

Нет желания на первом же совещании сразить всех грандиозными идеями? Ну и не нужно. Проекты, профессиональные цели и планы их достижения – это важно. Но не сегодня. Вливаться в работу можно постепенно. Ведь первоначальная задача – избежать стресса переходного периода.

Без резких телодвижений

Статистика свидетельствует: больше всего заявлений об уходе по собственному желанию написаны именно постотпускниками. Не пытайтесь пополнить их ряды. Потеря работы чревата новым стрессом, а вы же решили его избежать. Важные решения принимать нужно. Но не сейчас. Дайте себе неделю-две на то, чтобы остыть. Это позволит избежать необдуманных решений, о которых потом придется жалеть.

Смотри на календарь

Говорят, понедельник – день тяжелый. Это миф. Зачастую, самый напряженный день недели – вторник. Потому что в понедельник люди работают не на полную силу, входя в рабочий ритм после выходных. И часть важных дел автоматически перекочевывает на следующий за ним вторник. Чтобы вписаться в дедлайн, во вторник нужно делать работу за этот день и немного за предыдущий. Поэтому тем, кто без энтузиазма возвращается на работу после отпуска, советуют делать это в четверг. И самый трудный день позади, и до выходных недалеко.

В поход за бодростью

Признаки подкрадывающейся послеотпускной депрессии – плохое самочувствие, слабость, апатия. Что делать? Шагать. Психологи советуют в такие периоды ходить на работу в буквальном смысле. Утренняя пешая прогулка взбодрит, упорядочит мысли, повысит жизненный тонус. Заодно, топая в направлении офиса, можно предаться приятным воспоминаниям об отпуске, еще раз прокрутить в голове наиболее запомнившиеся моменты и картинки. И сразу же станет ясно – не все так мрачно в этой жизни.

Гулять так гулять!

Недельку весной – смотаться к друзьям, еще недельку летом – на море, потом оставшийся кусок отпуска – осенью на дачу с семьей. Так отдыхать нельзя. Минимальная продолжительность полного отрыва от работы должна быть не менее двух недель, оптимально – три. Только тогда у организма будет достаточно времени, чтобы полноценно включился режим отдыха. Идти в отпуск на 10 дней, чтобы потом оставшиеся 4 дня из двухнедельного отпуска посвятить всем незаконченным делам, вариант еще хуже. Отдых – это приятное безделье, а не дыра в рабочем графике, в которую нужно впихнуть глажку, покраску забора на даче, соления помидор на зиму и ремонт в ванной.

Еще немного отпуска

Выходные – это тоже немножко отпуск. Пока организм сопротивляется и категорически не хочет перестраиваться на рабочий лад, пусть и выходные будут мини-версией отпуска. Не стирка и глажка, а походы по магазинам, в кино или кафе с друзьями. Не ремонт на кухне, а шашлыки на даче. Два дня безделья с любимой книжкой на диване – тоже вариант. Повод для новых впечатлений легко можно найти рядом. Давно не были в театре? Самое время купить билет. Мечтали об обновке? Тогда в поход по магазинам. Поход в лес, пикник с друзьями и посещение кинотеатра – и на хандру не останется ни сил, ни времени.

Плитка горького счастья в помощь

В горах и на круизном лайнере было ощущение счастья. Где же теперь его взять?

Говорят, в шоколаде. Он наряду с бананами способствует выделению гормона счастья – эндорфина. Боитесь за фигуру? Тогда настойка шалфея и зеленый лук.

А может, адрес перепутали?

Не помогает шалфей, можно даже выпить успокоительного. Если мысли о предстоящем рабочем дне грызут и не дают уснуть. И все же, если прошел уже длительный период – две-три недели – а на работу ноги не несут, может, все-таки стоит задуматься о смене рода деятельности или компании?

Конец – это начало

Все, что было запланировано на отпуск уже реализовано. Вот и славно! Но место в галерее телефона еще не заполнено, а на карте мира так мало зарубок. Время летит быстро. И за любыми рабочими дедлайнами, целями и планами непременно будет новый период отдыха. Когда бы вы не вышли на работу, в понедельник или четверг, до нового отпуска остались считанные месяцы. Самое время начинать его планировать.

Выбрать товары для поднятия настроения, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia