Знакомимся с брендом: Columbia

Если вы думаете, что большой бизнес могут делать только дяди с тугими кошельками, то ошибаетесь. За самой “экстремальной одеждой” в мире стоит женщина. Женщина, которая осталась вдвоем ребенком после смерти мужа, лицом к лицу с огромными долгами.

Компания с нуля

Когда нам нужна одежда для активного отдыха, и мы собираемся в края, где живут белые медведи, сразу вспоминаем про Columbia. А история бренда началась с еврейской семьи, которой пришлось эмигрировать с пустыми карманами в США. Эмигранты бросили все и бежали из нацистской Германии, где у них была своя небольшая фабрика по пошиву одежды. Но капитал не получилось вывести в США. И жизнь в Америке пришлось начать с начала. Оказавшись в американском Портленде, эмигранты не растерялись. Одолжили денег у родственников и купили компанию, которая продавала головные уборы. Название сразу же сменили, а новую компанию назвали в честь ближайший реки, Columbia. Так начался семейный бизнес. Но оказалось, что низкое качество товара, который выпускала компания-предшественница, мало привлекает покупателей, а заменить поставщиков было просто нереально. И тогда отец семейства, Поль Ламформ, решил перепрофилировать компанию. Стали делать одежду для рыбаков и охотников. Решили, что больше никаких компромиссов по качеству. Только так можно прийти к успеху. Дочь главы семейства, Гертруда, вышла замуж за Нила Бойля, и вместе с супругом стала развивать семейный бизнес. Когда отец семейства решил отойти от дел, он передал всё в руки своих детей. Нил был хорошим руководителем и вывел компанию на определенный уровень. При нем она стала называться Columbia Sportswear Company. Нил хотел расширить производство. Гертруда и её супруг решили рискнуть. Они взяли огромный кредит – 150 тыс. долларов, чтобы развивать производство, заложив два дома. Но тут случилось неожиданное. Через три месяца супруг Гертруды скоропостижно скончался: у него случился инфаркт.

Гертруда, которая смогла

Женщина осталась один на один со своим горем и кучей проблем: на фабриках начались забастовки, кредиторы звонили с угрозами, продажи падали. А Гертруда была единственным человеком, ответственным за всё. В первое время Гертруде пришлось очень тяжело. До этого она не была активно вовлечена в бизнес и оказалась один на один с долгами. Ей предлагали  выкупить компанию Columbia, но не более чем за 1,5 тыс. долларов. А это в сто раз меньше суммы кредита. Помогал ей в бизнесе старший сын, который только закончил учёбу. Он был смышленым и первым предложил сделать акцент на PR и маркетинг. В итоге, Гертруде удалось не только выбраться из “болота”, в котором она оказалась, но и вывести свою компанию в мировые лидеры.

Главной фишкой компании стал ассортимент. Отказавшись от мелких частных заказов, компания начинает производство в крупных масштабах для оптовиков. Ее сын занимается пиаром и ищет поставщиков. В 70-х годах компания решает перенести производство в Корею, чтобы уменьшить расходы на производство. Гертруда придумала первую рыбацкую куртку Columbia с большим числом дополнительных карманов. А в 80-х представила куртку “три в одном”.

Гертруда понимала, что нужны новые разработки. И 80-х дизайнеры придумали куртку с отстегивающейся  подкладкой и множеством карманов. Теплая зимой, летом она превращалась в ветровку.

Она придумала серию смешных рекламных роликов “Крутая мамаша Бойль” и привлекла внимание к своей компании. Рекламные ролики, созданные компанией, отлично сработали и принесли популярность. На одном из плакатов Гертруда была изображена с надписью “рождённая ворчать”. Она появилась в образе мамаши с тату на бицепсе. А потом выпустили забавные ролики, в которых Гертруда проверяет на сыне качество продукции компании: то Тим оказывается на вершине ледника, то в бетономешалке среди кактусов, мусора и даже дикобразов. Говорят, что ролики соответствовали характеру мадам: нрав был решительный, целеустремленный, а гнев как стихийное бедствие. Высококачественные куртки Columbia, в которых можно пережить любой мороз, стали невероятно популярны. Тем более, что спортивный стиль 80-х стал входить в моду, и как раз по этому пути пошла Columbia.  Дела у компании Columbia пошли в верх.

Одежда на все случаи жизни

Сейчас Columbia – это одежда для активного отдыха, которую встретишь в любом уголке мира. Особенно в местах с экстремально низкими температурами. Благодаря задумке дизайнеров, одежда от Колумбия должна выручить в любой обстановке, куда бы вы не отправились.

В 90-х годах компании удалось прорваться в Олимпийскую сборную, одев её участников. А в 2016 году компанию объявили официальным партнером футбольной команды Манчестер Юнайтед. Именно Columbia создавала униформу для команды: водонепроницаемые куртки и плащи. Это знак качества в мире спорта, который обожают любители как водных видов спорта, так и бега, рыбалки.

А также в компании понимали, что главный инструмент продвижения  – это реклама и маркетинг, заключив договор с рекламным агентством. Это принесло свои плоды и уже в начале 2000-х объем производства достиг млрд 1 млрд долларов. В компании занялись разработкой специальной одежды, которая способна противостоять суровым стихиям зимой. Её производят по специальной технологии: материал может дышать, но при этом он водонепроницаем. Кстати, компания производит не только одежду и обувь, но и солнцезащитные очки фирмы Columbia.

Одежда Columbia помогает сохранять тепло, защищает от влаги и прохлады. Кроме верхней одежды для экстремальных температур, компания запустила ещё одну отдельную линию повседневной одежды, так называемый casual. Это практичная одежда, которая подойдет для вылазки за город или просто выхода в дождливый и холодный день. И куртки для повседневной носки, обувь, брюки, которые можно носить не только для покорения горных вершин, но и в городе.

Интересные факты

  • Columbia всегда выпускает свою одежду в нейтральных цветах. Обычно это оливковые, бежевые, коричневые оттенки. Для городских моделей использовалось больше цветовой гаммы и принтов, чтобы вписываться в урбанистический дизайн.
  • Сейчас Columbia — это мировой лидер, производящий качественную одежду для активных людей. Компания уже более 70 лет держится в топе.
  • Гертруда Бойль вошла в число 50 лучших бизнесвумен США.
  • В 90-х годах появился первый фирменный магазин Columbia: его открыли в родном Портленде.
  • В компании есть специальные тестировщики, которые проверяют продукцию в самых суровых условиях. И затем составляют подробный отчет, насколько комфортно им пришлось в экстремальной экспедиции.

Выбрать все необходимое для активного отдыха, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia