Быть или не быть: как решить проблемы с выбором

Есть люди, которым катастрофически сложно сделать выбор: будь то выбрать платье для вечеринки или ручку в супермаркете. И это может стать настоящей проблемой, если не научиться с этим справляться. Мы расскажем, как это сделать.

Почему так сложно выбрать

Причин, почему человек боится выбирать, может быть много. Часто это боязнь потерять то, что уже есть. “Лучше синица в руках, чем журавль в небе” – гласит народная пословица, и именно поэтому многие не решаются даже подумать о смене работы или партнера, ведь уже что-то есть, и пусть имеющееся не устраивает по всем пунктам, но лучше же что-то, чем ничего. А вдруг после совершения выбора станет хуже?

Некоторые люди справляются с проблемой выбора своеобразно – перекладывают всю ответственность на других. Это может быть семья, начальство, президент. “Я ничего не решаю, за меня уже все решено” – это очень удобная позиция, она минимизирует стресс. Но и ни о какой своей жизни в таком случае не может идти и речи, ваша жизнь целиком и полностью будет зависеть от решений других. С развитием соцсетей такие ситуации доходят до абсурда, когда люди устраивают публичные опросы на тему того, что сегодня надеть или какую стрижку сделать.

Важно понять и принять одно – идеального выбора нет и не может быть. Всегда что-то теряется и что-то находится, но невозможно просчитать все последствия до мелочей, особенно, если речь идет о сложных глобальных выборах.

Выбор, даже мелкий, это почти всегда сложно, но, если не выбирать, жизнь станет гораздо скучнее.

Как же выбирать так, чтобы не испытывать при этом экзистенциальный ужас? Есть несколько интересных решений.

Как облегчить муки выбора

Сложно выбрать? Этот процесс может быть проще, если:

Найти альтернативу. Часто сложность принятия решения состоит в том, что человек зацикливается на каких-то вариантах, из которых ни один ему не нравится. Например, у вас стоит выбор между красной и зеленой рубашкой. Но вы знаете, что красный вас полнит, а зеленый не подходит к гардеробу. Что делать? Выбрать синюю. Часто выход за пределы привычных и обдуманных вариантов создает новые возможности, которые оказываются приятнее тех, к которым вы долго морально готовились.

Замедлиться. Самые неудачные решения принимаются в моменты крайней спешки и нервного возбуждения, когда кажется, что выбор нужно сделать срочно, сию секунду, иначе возможность будет упущена. Этим часто пользуются уличные торговцы или продавцы в интернет-магазинах, настойчиво предлагая вам выбрать именно эту вещь именно сейчас, иначе через две минуты она будет стоит в 10 раз дороже. Но так ли все срочно? Если выбор не касается вопросов жизни и смерти, то перед принятием решения стоит сделать глубокий вдох, успокоиться и тщательно все обдумать. Возможно, тогда станет понятно, что лучшее решение очевидно.

Спросить. Одна из частых причин проблем с выбором – катастрофическая нехватка информации. Например, вы выбираете между двумя моделями стиральных машин и не можете определиться потом, что ничего не знаете ни об одной, ни о другой. Но, если вы будете знать, что у одной из них нет большей части нужных вам функций, то и выбрать будет гораздо проще.

Информирован – значит вооружен, эта пословица отлично работает при необходимости принимать решения. И чем глобальнее выбор, тем важнее получить максимально полную информацию обо всех вариантах. Не стесняйтесь спрашивать продавца или туропертора, пользоваться интернетом.

Отбросить эмоции. Решение, принятое в порыве гнева или других сильных эмоций, редко бывает взвешенным, а последствия иногда приходится расхлебывать очень долго. Не поддаваться эмоциям сложно, но возможно. Просто посмотрите на каждый из вариантов со стороны и подумайте, как он будет выглядеть для вас через день, неделю, месяц, как повлияет на вашу жизнь в глобальном плане.

Приготовиться к ошибкам. Как уже было сказано, идеальных решений не существует, и это нормально. Метод проб и ошибок – проверенный тысячелетиями способ получения нового опыта. Невозможно везде и всегда “подстелить соломки”, а попытки это сделать приведут только к нервозам и к тому, что вы вообще не получите никакого нового опыта, даже положительного.

К слову, сопротивление новому – это просто особенность работы мозга. Для принятия новых решений и ориентирования в новых ситуациях нужна большая энергия, чем на выполнение привычных задач, а наша психика стремится к сохранению энергии. Вы наверняка слышали о “зоне комфорта”, из которой очень сложно выйти.

Как перейти от мысли к действию

Если вы боитесь покинуть зону комфорта и принять решение, то в этом может помочь простой алгоритм. Для его реализации вам придется придумать идеальное Я – лучшую версию вас, которая будет действовать в той ситуации, в которой реальное Я сомневается и медлит.

  • У вас появляется возможность глобально изменить жизнь к лучшему. Это может быть предложение новой работы, переезд в новый город или страну, отношения с новым человеком.
  • В сознании сразу же возникают страхи и сомнения. Их нужно оценить по шкале значимости и понять, насколько они реально обоснованы, а насколько продиктованы нежеланием что-то менять в жизни.
  • Начинает действовать идеальное Я. Вы продумываете, что изменится и в какую сторону, если вы начнете что-то менять. Что изменится сейчас, завтра, через неделю, год. Возможно, недельный дискомфорт и сложности перерастут в годы счастливой жизни.
  • Начинаете действовать вы. Отбросив в сторону сомнения, взвесив страхи и приняв решение.

И еще раз – не бойтесь ошибаться, это нормально. Любой успешный бизнесмен, спортсмен с мировым именем или кинозвезда знает, что такое ошибки и может рассказать немало историй о них. Выбор – это всегда сложно, но его последствия могут существенно улучшить вашу жизнь.

Обдуманно выбрать все необходимое, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia