Знакомимся с брендом: GAP

GAP – это практичная одежда в стиле Casual. Бренд, который начался с джинсов Levi’s и музыкальных пластинок. Ему удалось невозможное: он смог объединить покупателей с самым разным доходом, от люкс до эконом.

Миллион джинсов и пластинок

GAP –  бред, который носят как взрослые, так и самые маленькие модники. Его история началась с конце 60-х. Основателем бренда стал архитектор.

Как-то Дональд Фишер подбирал себе джинсы. Обошел несколько крупных магазинов, но не смог найти удобную вещь. Он искал себе простые джинсы на каждый день. Просто хотел, чтобы они хорошо сидели, не сковывали движений. Но оказалось, что выбрать было не из чего! И тогда он решил бороться с несправедливостью и открыть свой, правильный, магазин. И в нем будут обязательно продаваться удобные вещи, а все размеры и модели будут в наличии. Так он вместе с супругой открыл свой первый магазин в Сан-Франциско. Нанял швей, которым поставил задачу сшить по-настоящему удобную и вещь.

Собственного производства было немного. Чтобы привлечь в магазин покупателей, Фишер покупал недорогие вещи на распродажах, а затем перепродавал их в магазине. Так случилось, что джинсы Levi’s стали серьезной частью ассортимента магазина: они отличались довольно демократичной ценой. А ещё Фишер в магазине продавал пластинки популярных молодежных групп. Так что молодежь заходила за музыкой, а уходила в новых джинсах. Однако этого было недостаточно, чтобы продажи пошли вверх. Тогда основатель бренда понял, что ему необходимо вкладываться в рекламу. Он придумал удачное объявление: “4 тонны джинсов по очень низким ценам”. Реклама сработала на все сто. В магазин сразу же ринулись покупатели, и выручка была просто огромной, причем уже за несколько дней.

Уже через год Фишеру удалось открыть второй магазин. В нем продавали не только джинсы, но и простые белые футболки, которые пользовались огромной популярностью. Невероятно, но всего через год после основания обороты компании уже превысили 2 млн в долларов. Популярность магазина росла. Через 4 года появилась целая сеть магазинов в США. Все они по договору продавали в фирменные вещи от Levi’s. А еще через три года в магазинах можно было найти не только этот легендарный бренд, но и других известных производителей. Уже в конце 70-х годов компания открыла свои магазины в разных уголках мира. Бренд был одним из символов американской молодежной культуры.

20 оттенков и простота!

Пришли 80-е и любовь к джинсам пошла на убыль. Компании пришлось искать новые идеи для продажи в сети магазинов. К тому же, между GAP и Levi’s пробежала “черная кошка”: постоянно возникали разногласия. Это постепенно привело к разрыву партнерских отношений и джинсы Levi’s исчезли из магазинов GAP.

Появилась другая продукция: своя собственная. Собственники решили сделать ставку на развитие своей линии одежды. Так появился отдел дизайна и разработки. Он ориентировался на вкус молодёжи, а также активных людей. Для реализации новой стратегии пригласили Миллиарда Дрекслера. Весь интерьер магазинов упростили, как и вещи. Базовых вещей стало меньше, зато оттенков – больше. Появились 20 цветовых вариаций хлопковых рубашек, изменилось расположение товаров в зале. Рубашку можно было идеально подобрать под цвет глаз или галстука. Покупатели знали, что у GAP точно найдется нужный оттенок.

В 80-х годах GAP купила торговую марку Banana Republic. Это была мега популярная одежда от GAP. Продажи подскочили просто до небес, а вещи покупали вполне состоятельные люди.

В конце 90-х GAP стала брендом с мировым именем c разветвленной сетью магазинов в разных странах. Появилась одежда для новорожденных, а затем запустили линейку обуви. А появление онлайн-магазинов дало рекордный прирост прибыли.

Мода 2000-х

С 2000-х годов компания ориентируется исключительно на подростков и выпускает узкие брюки с низкой посадкой и короткие топики. После того, как более платежеспособную публику возрастом 20-30 лет обошли стороной в пользу подростков, у компании начались сложные дни. Она потерпела убытки. Дракслеру пришлось покинуть место руководителя, и его сменил Пол Пресслер, который ранее занимался развитием знаменитого парка Дисней. В итоге, под его руководством вырисовывались три основные линии: бюджетная Old Navy, средняя ценовая категория GAP и люкс для состоятельных Banana Republic, ориентированная на женщин возрастом “35 +”.

GAP запустила также parfum, нижнее бельё и купальные принадлежности, одежду для беременных, для женщин нестандартных размеров. Также добавилась четвертая марка, Athleta.

Дональда Фишера не стало в 2009 году. В этому времени компания уже стала одной из самых разветвленной сети магазинов в мире

На сегодня компания насчитывает около 4000 магазинов во всём мире. Сейчас всемирно известный американский бренд занимается выпуском одежды и обуви, аксессуаров в стиле casual, нижнего белья, детских вещей.

Какую одежду выпускает

На данный момент компания включает в себя такие торговые марки как: Gap, Banana Republic, Old Navy, Piperlime и Athleta.

  • Gap –  уютная классика и универсальные модели.
  • Old Navy – бюджетная линия, в которой можно одеть всю семью. Имеет молодёжную направленность и яркие оттенки.
  • Banana Republic. Одежда премиум класса, в которой можно найти разные стили от делового до спортивного. В ней много моделей для нестандартных фигур: полных, низких, высоких людей, которым сложно подобрать себе вещи.
  • Athleta. Монобрендовый магазин, который продает женскую спортивную одежду. Кроме спортивных луков, продаются туники, трикотажные платья.
  • Pipperlime – магазин, в котором можно найти обувь от модных брендов и дизайнерские аксессуары.

Особенности бренда

Вся одежда –  чистый casual и отменное качество. Среди моделей не найдёте экстравагантных решений. Все вещи отлично сочетаются между собой и служат для повседневной носки.

Бренд сотрудничает со многими с дизайнерами и домами мод. Выпускает совместные коллекции с Vena cava, Alexander Wang, Valentino.

Девизом бренда стало слово “упрощай”. Именно простые решения помогли компании забраться на вершину. Они отказались от синтетики и полиэстера, обратившись к натуральному хлопку. Взяли моду на столы, где вещи просто лежали в аккуратных стопках, чтобы можно было легко найти нужное.

Интересные факты

  • Фишер решил назвать свое детище “конфликт поколений”, по-американски Generation Gap. За этим названием стояла отдельная философия бунтаркой молодёжи, которая в то время отличалась высоким потреблением и любовью к нарушению норм. Но краткость – сестра таланта, и название магазина решили сократить всего до трёх букв. Название намекает на конфликт между поколениями, недовольство молодежи дорогой пафосной одеждой, которую предлагали в магазинах для более старших поколений.
  • В 97-м году компания уже открыла свой официальный сайт, через который начала продажи. Это невероятно помогло в получении прибыли.
  • Философия GAP – стиль нормкор. То есть, одеваться для себя: так, как тебе удобно.
  • Компания сотрудничает со многими звездами. Например, её продукцию рекламировала Сара Джессика Паркер.
  • В основном, фабрики компании находятся в странах Азии и отшиваются в Китае, Вьетнаме, Индии и Бангладеш.

Выбрать удобную одежду, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia