Какую когтеточку кот точно полюбит

Котэ воюет с креслом и диваном? Нужно срочно прекратить это безобразие! Выбираем правильную когтеточку, которая отвлечет игривого котика.

Экологичные и практичные: что любят кошачьи лапки

 

Советы,как выбрать когтеточку

Домашние котики отдают свое сердце, любовь и коготки не всем когтеточкам. Некоторые из них слишком мягкие, и кошки от таких не в восторге. Хочется поверхность пожестче. Так кошка может оттачивать коготки и удалять из них отмершие роговые частицы. А ещё ставить особые отметки, которые выделяют подушечки лапок. То есть, так она не только точит коготки, но и метит свою территорию. Какой материал больше подойдет для котика?

  • Один из самых популярных материалов – гофрокартон. Такие когтеточки похожи на прямоугольные лежанки. И кошка может на них вытянуться вообще во вовсю величину. К тому же, это одни из самых дешёвых как когтеточек. Их главный недостаток – придётся частенько пылесосить остатки гофрокартона, потому что любимец раздерет его в хлам.
  • Когтеточка, которая обмотана сизалевым канатом. Это одна из самых любимых кошачьих игрушек. По жестки как раз то, что нужно для кошачьих коготков. Она подороже, чем картон, но зато не нужно часто пылесосить. А когтеточки хватит дольше, чем картонной. Сизалевые когтеточки очень популярны. Они не травмируют кошачьи коготки и максимально экологичны. А еще приятны для котиков.
  • Иногда когтеточки обтягивают ковровым покрытием. Но лучше не рисковать, потому что котик потом может решить, что ковёр тоже хорошая игрушка. Или подерет когти о диван или кресло, потому как привык к мебельной обивке на своей когтеточке.
  • Основу когтеточки делают из фанеры, дерева, картона, МВД. А оборачивают шпагатом, мехом, мебельной обивкой, ковролином. Важно, чтобы все материалы были экологически чистыми. Потому что котик, увлеченный сражением, сам не замечает как рвет когтеточку на части и заглатывает кусочки.
  • Лучше не брать шпагат из целлюлозы, потому что быстро разлохматится. И кот нажуется остатков шпагата. Выберите пеньковый или жгутовый шпагат. Картонные когтеточки недолговечны, их хватит где-то на год. Канатов, жгутов и ковролина хватит на пару лет.

От столбиков до люкс-апартаментов: какими бывают когтеточки?

Какую лучше выбрать когтеточку для кошки?

  • Вертикальная. Видели, как котэ вытягивается во весь свой рост и с упоением отрывается на кресле, диване или другой мебели? Это тот случай, когда котейка любит вертикальные когтеточки. Столбики – одни из самых популярных когтеточек.
  • Горизонтальная. Страсть котэ – растянуться на ковре и драть его ногтями? Тогда для него придумали горизонтальные когтеточки, где можно валяться и точить свои коготки сколько угодно без вреда для квартиры.
  • Модульные. В них комбинируют столбики, полочки, домики. Получается целый кошачий мини-комплекс, где можно вальяжно поспать, а потом поиграть. На таких когтеточках могут уживаться несколько котиков.
  • Настенные. Великолепны тем, что кот может по ним лазить, как по дереву. Вешаются на одну плоскость. Часто такие когтеточки делают угловыми.
  • Домик. Это два в одном: спальное место и местечко потренировать свои когти. Может быть в горизонтальной и вертикальной плоскости.
  • Когтеточка-лежанка. Это для ленивых котиков, которые любят  растянуться на полу, потянуть все мышцы и между делом вонзить коготки во что-то жесткое типа ковра.
  • Полка. Для котика, который обожает приключения и ему хочется забраться на верх. Таких котиков можно распознать по любви карабкаться по шторе. Полка  – отличное место для засады, чтобы напасть на проходящего мимо. Так что будьте осторожны.
  • Комбинированные когтеточки. Это целый арсенал с дизайнерским решением: их комбинируют с полками, шариками, мышками, которые болтаются и дразнят котика, Это могут быть целые кошачьи городки, которые займут полкомнаты. Или скромные мини-комплексы, умещающиеся в  уголке. Зависит только от финансовых возможностей и пространства в квартире.

Чтобы полюбил: какие когтеточки нравятся котэ

Как выбрать хорошую когтеточку для кота?

Как угодить котику, сказать сложно. Только методом проб и ошибок, порванных ковров и кресел. Вот на что стоит обратить внимание, чтоб котик был доволен:

  • Габариты когтеточек. Выбирать размер нужно под своего котика. Если у вас мейн-кун, он не оценит маленькую когтеточку. Кот должен вытянуться и растянуться во весь свой рост. Чтоб аж замурчать. Только тогда домашний любимец сможет стимулировать свои кошачий мышцы. Учитывайте высоту. Самые дешевые когтеточки – короткие. Но котёнок их быстро перерастает. А для взрослого котика нужно минимум 70 см.
  • Вес. Тоже имеет значение: вы видели, как яростно кот набрасывается на когтеточку, словно от это битвы зависит судьба всей планеты? Если она будет неустойчивой и быстро поддастся кошачьей атаке, он потеряет всякий интерес. И отправится искать его у более устойчивых предметов. Ну вы поняли, таких как новый диван. Так что столбик должен быть устойчивым, потому что котики могут подкарауливать когтеточку и потом броситься на нее с разгона.
  • Правильное место. Когтеточка всегда должна находиться в поле кошачьего зрения. Так, чтобы пробегая пулей через через комнату, она ему сразу попалась под лапы. Согласитесь, это гораздо приятнее, чем наблюдать батл котика и штор, в которые он врезался во время эпичной пробежки. Лучшая идея   – поставить когтеточку рядом со спальным местом котика. Так сразу при пробуждении или после сна котейка будет в курсе, в каком направлении тянуть свои лапки. А некоторые особо активные котейки даже засыпают, слегка обняв своими лапками когтеточку.
  • Как вызвать интерес. Насколько бы идеальной не казалась когтеточка, нет стопроцентной уверенности, что котик примет ее за родную. И этот подарок понравится котэ больше, чем диван. Если котейка не проявляет особого интереса к такому подарку, её можно сбрызнуть экстрактом кошачьей мяты. И повесить рядом любимую игрушку. Это вызовет интерес. Можно просто положить сухой корм на когтеточку, особенно, если она модульная, на несколько ярусов. Так котейке точно захочется ее дальше изучать.

Увы, универсальных рекомендаций по выбору когтеточки нет. У разных пород свои предпочтения. Например, шотландские котейки любят высокие столбики или настенные когтеточки. Им нравится вытягиваться во всю длину. Но узнать, что именно нравится вашему котику, можно только путем экспериментов. Просто понаблюдайте за котом и своей мебелью. И вы увидите как именно он её пытается уничтожать. Если когтеточки будет две или три, это вообще кошачий рай. Но только не оттягивайте время покупки, иначе придется гуглить уже не когтеточку, а “где купить новый диван”.

Выбрать когтеточку, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia