Тренды техники для дома. Удивительное рядом!

Куда движется прогресс и какую бытовую технику стоит прихватить с собой в будущее, которое, кажется, уже наступило – в нашем обзоре.

Ноутбуки “рулят“

Современные тренды в бытовой технике

Десктопы понемногу вытесняются переносными ноутбуками. Они гораздо удобней, компактней, мобильней, а последние модели по производительности и другим характеристикам мало в чем уступают классическим домашним ПК и отлично заменяют планшеты. Новые модели имеют впечатляющий перечень возможностей.

Элементы искусственного интеллекта. Такое программное обеспечение анализирует, как используется ноутбук и помогает определить оптимальные настройки для разных сценариев работы, снизить энергопотребление и нагрев, при этом улучшив автономность. Свои модели с ИИ уже представили Gigabyte (Aero 15 AI Laptop) и Intel (Project Athena).

Камеры с распознаванием лиц. Никаких паролей при включении ноутбука – теперь лицо и есть пароль. Более того, движением глаз можно перенести содержимое с экрана ноутбука на подключенный монитор. Конфиденциальности уделено отдельное внимание. Например, если пользователь отошел от экрана – дисплей автоматически потемнеет до прихода хозяина. Яркий пример – Lenovo Yoga S940.

Трансформеры и новые концепции. Классические ноутбуки потихоньку вытесняются новаторскими концепциями.

Например, экспериментальный проект ASUS Mothership – это необычный микс из конструкции ноутбука и планшета, который можно легко превратить в моноблочный компьютер. В сборе это моноблок-ноутбук, при отсоединении экрана – клавиатура с отдельным монитором на ножке, а сложенный вдвое навыворот – планшет с сенсорным экраном.

Другое решение предлагает компания Acer (модель Predator Triton 900). Этот ноутбук оснащен вращающимся сенсорным экраном на специальной подставке. Экран легко выставляется в любое нужное положение, а в сложенном виде модель трансформируется в планшет.

Довольно интересной новинкой является и использование принципов открытой архитектуры, характерной для стационарных компьютеров. Так, компания Dell представила модель Alienware Area-51m, в которой предусмотрена возможность апгрейда процессора и видеокарты, что позволяет пользователю самому модернизировать систему и модифицировать модель.

Телевизоры

Современные тренды в бытовой технике. Смарт-телевизоры с гибкими экранами

Наиболее революционной новинкой среди телевизоров являются гибкие экраны или “телевизор в рулоне“.

О начале производства таких панелей уже заявила компания LG. Модель R9 с диагональю 65 дюймов оснащена OLED-матрицей, которая расположена внутри звуковой панели.

В рабочее состояние экран должен выдвигаться за 10 секунд. Предусмотрен промежуточный режим работы, при котором панель выдвигается лишь на четверть. В таком случае на экране могут отображаться время, прогноз погоды и другие уведомления. Телевизор поддерживает голосовые помощники Google, Apple и Amazon.

Также между ведущими производителями (Sony, LG, Samsung) продолжается “гонка вооружений” по четкости, яркости и цветопередаче изображения. Потребителей ждет расширение ассортимента моделей с разрешением 8К (8000 пикселей по горизонтали), а также с инновационными технологиями QLED и microLED.

Холодильники

Современные тренды в бытовой технике. Смарт-холодильники

В тренде – с-модели холодильников от ведущих производителей (например, линейка Samsung Family Hub, LG GC). Они могут подключаться к системе умного дома и самостоятельно оценивать свое содержимое (по заложенной программе продуктовой корзины на определенный промежуток времени), после чего сообщать пользователю о нехватке каких-то продуктов, а самые продвинутые – даже заказывать продукты в подключенных к сервису интернет-магазинах с доставкой на нужный адрес. Во втором случае пользователю остается только подтвердить оплату.

Среди “наворотов“ смарт-моделей также внутренние камеры и сканеры. Камеры позволяют хозяину дистанционно просмотреть содержимое (на сенсорной панели, онлайн или путем отсылки скриншота на смартфон), не открывая холодильник и не расходуя холод. Сканер идентифицирует продукты, проверит срок их годности и заблаговременно сообщит о его окончании пользователю.

Встроенные в дверцы сенсорные дисплеи и колонки добавляют холодильнику функции планшета со всеми вытекающими возможностями.

На них можно контролировать режимы работы холодильника, управлять его настройками, смотреть телевизор и видео, слушать музыку и радио, полазить в Интернете, проверить почту, погоду и даже написать записку кому-то из семьи.

И это далеко не все функции. “Умные“ холодильники могут выдавать рецепты блюд (в зависимости от хранящихся продуктов), проводить самодиагностику, управляться в помощью голосового помощника, а в скором будущем – отслеживать скидки и акции в интернет-магазинах (такие опции уже реализуются в некоторых странах).

Стиральные машины

Современные тренды в бытовой технике. Смарт-стиральные машины

Главные тренды – функция сушки, экономия расходных материалов, голосовое управление и подключение к умному дому. В таких моделях стиральных машин по окончании цикла из машины достается чистое, сухое белье, готовое для раскладки по шкафам.

В качестве примера можно привести новинку от Whirlpool – модель All-In-One.

Она позволяет стирать и сушить вещи в одном устройстве, имеет отсек Load&Go, рассчитанный на несколько циклов стирки. Система обеспечивает автоматическое дозирование порошка и кондиционера в нужном количестве в зависимости от режима стирки. Управление осуществляется с помощью сенсорного дисплея или через голосовых помощников – Google Assistant и Amazon Alexa.

Приготовление пищи

Современные тренды в бытовой технике. Смарт-духовки

Новые разработки позволяют сделать из обычных кухонных приборов “продвинутые“ гаджеты, к тому же управляемые дистанционно и подключаемые к умному дому.

Примером может быть модель духового шкафа Dialog Oven от компании Miele. В этом устройстве впервые в кулинарной технике одновременно используются электромагнитные волны разной частоты, благодаря чему печь самостоятельно решает, какие частоты применить в зависимости от типа продукта.

Микроволны Dialog Oven длиннее обычных и сочетаются с другими режимами – обычная тепловая обработка, конвекция с паром, верхний и нижний жар. Прибор постоянно оценивает, какая часть энергии уже поглощена и корректирует процесс приготовления. Такие функции создают эффект “объемного“ приготовления, при этом продукты готовятся быстрее и не подгорают.

Специальные электромагнитные сенсоры анализируют вес и состав продуктов, поэтому продукты, требующие разного времени приготовления (например, мясо и овощи), будут готовы одновременно.

Еще дальше пошла компания Whirlpool. Их духовой шкаф Smart Countertop Oven не только оснащен технологией распознавания продуктов и может предложить время и тип приготовления блюда, но и благодаря встроенным камерам позволяет контролировать процесс приготовления на экране смартфона.

Пылесосы

Современные тренды в бытовой технике. Роботы-пылесосы

Здесь “рулят“ роботы-пылесосы. Такие устройства постоянно совершенствуются и обрастают новыми функциями. Новые модели – это практически автономные устройства, которые способны сделать уборку по расписанию, самостоятельно зарядиться, запомнить карту помещения с местами уборки, к тому же имеющие дистанционное управление и подключение к умному дому.

Среди последних опций – наличие видеокамеры. В комплекте с Wi-Fi-модулем с помощью такого робота можно наблюдать за тем, что происходит в квартире из любой точки мира и даже совершать через него видеозвонки домой.

Яркие примеры – модели Panda i5 и Midea VCR08.

Умная сантехника

Современные тренды в бытовой технике. Умная сантехника

Скоро можно будет поговорить даже с “каменным цветком“ – это позволяют сделать последние разработки.

Прототипы таких унитазов напичканы электроникой и могут экономить воду, автоматически открывать и закрывать крышку, самостоятельно смывать, имеют суперсовременные системы очистки и сиденье с подогревом.

На таком унитазе можно послушать музыку через встроенные колонки, причем с подсветкой (в зависимости от воспроизводимой музыки), а также узнать прогноз погоды.

И самое главное – унитазом можно управлять с помощью голосового помощника Amazon Alexa (модель Kohler Numi). В крайнем случае – просто поговорить, если скучно.

Также не за горами голосовое управление функциями смесителя, ванны и душа (такие прототипы уже представлены компанией Kohler).

Не забыли производители и о братьях наших меньших. Кошачий туалет LavvieBot автоматически очищает отходы и добавляет наполнитель когда нужно. Убирать туалет придется раз в пару недель, а устройство заблаговременно сообщит через мобильное приложение не только о необходимости очистки, но и когда животное сходило по нужде.

Зеркало

Современные тренды в бытовой технике. Умное зеркало

Казалось бы обычный предмет интерьера, но совсем скоро он может стать полноценным и весьма полезным гаджетом.

Компания Panasonic уже представила прототип умного сенсорного зеркала, которое может бесконтактно отслеживать жизненные показатели человека.

Высокоточные сенсоры и камеры высокого разрешения дистанционно измеряют пульс и показывают электрокардиограмму. На поверхности зеркала отображается показатели состояния здоровья человека, а также подвижный контур смотрящего в зеркало, на котором отмечаются подходящие к коже вены и артерии. Коммерческий образец умного зеркала ожидается уже через несколько лет.

Выбрать технику, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia