Знакомимся с брендом: Durex

Презервативы, которые одобрила церковь и первыми прорвались в ТВ: история самых известных в мире концетраптивов.

Одобрено церковью: как появились презервативы Durex

Основателем бренда стал мистер Джексон, который решил импортировать в Великобританию из Германии парикмахерские аксессуары и латексную продукцию. Среди прочего были презервативы. В 1915 году в Лондоне появилась его каучуковая компания London Rubber Company. В начале это был небольшой магазин, который теснился в одной небольшой комнатушке неподалеку от табачной лавки. Но затем дела пошли вверх.

История компании Durex началась в 1929 году. Именно тогда была зарегистрирована торговая марка Durex. Компания использовала жидкий латекс. Почти через 100 лет после выпуска первого презерватива бренд стал самым популярным в Великобритании и в мире.

Durex поставляли из Германии несколько лет. Затем было принято решение открыть завод в Великобритании, который и наладил выпуск латексной продукции. Как ни странно, дело выпуска презервативов росло и процветало при поддержке английской церкви, которая в тридцатые года прошлого века пыталась регулировать рождаемость в браках. Durex стали первооткрывателями в разработке полиуретана и латекса, завоевав мировой рынок.

После войны, в 50-х годах, презервативы стали государственными: компания пришла в госсобственность. Это позволило инвестировать дополнительные средства в развитие, которые можно было пустить на новые разработки. Поэтому именно London Rubber Company стала первой компанией в мире, которая автоматизировала производство презервативов. Так можно было выпустить намного больше продукции за тот же промежуток времени. А технология изготовления была улучшена.

Самые успешные презервативы в мире

В 50-х годах особое внимание стали обращать на качество продукции. Инженеры придумали, как упростить контроль. Именно тогда и появилось электронное тестирование презервативов, которое впоследствии стало обязательным. А в 57-м году выпустили первый в мире презерватив со смазкой. Эту фишку затем переняли все производители контрацептивов в мире. Уже в 60-х годах Durex выполняет не только функцию защиты от нежелательной беременности, но и открывает центр планирования семьи. Презервативы становятся доступны через британскую систему здравоохранения. Настоящая секс-революция приходит в 60-х годах: тогда появляется такая диковинка как торговый автомат, в котором можно купить презервативы. Настоящее избавление для самых стеснительных, которым сложно было купить презервативы в аптеках или в магазинах. В тоже время компания врывается на рынок США. В 70-х годах Durex начинает выпуск презервативов анатомической формы, что было новшеством. Большому спросу способствовало распространение информации о СПИД и ВИЧ. И в 70-80-х  годах презервативы Durex продавались во всех барах, продуктовых магазинах и супермаркетах практически по всему миру.

В 90-х годах появились не только латексные изделия с разными вкусными запахами, но и разноцветные  презервативы с разными вкусами. Тогда же компания изготовила латексные презервативы Avanti, которые делают из синтетического полиуретана. Они мягче и эластичнее, чем латекс, а также гипоаллергенны.

Долгое время брендом Durex владела компания SSL International, которая появилась на базе компаний London Rubber Company. Также компания приобрела бренд австралийских презервативов Saturn, чтобы расширить свое присутствие в мире. С популярностью  Durex у нас может поспорить разве Contex, но и этот бренд с 2009 года принадлежит компании SSL International. В 2010 году бренд Durex купил Reckitt Benckiser за 4 млрд долларов.

Гигантские сперматазоиды и аист, приносящий пиццу

 

Durex – это компания-инноватор. С 80-х годов компания начинает активно осваивать рекламный рынок. Она известна своими своим креативом. Рекламные ролики презервативов – это настоящие шедевры. Первая кампания была с плакатами и девизом “Close encounters”, что переводится как “более близкие встречи”.

Durex давно сделала ставку на яркую рекламу, а также на распространение продукции через маркетинг. Компания первой стала проводить обучение по сексуальному воспитанию подростков. Презервативы даже попали в образовательные проекты на ТВ. Они стали частью кампании британского правительства: “Не умри от невежества”.

Также компания продвигалась через музыкальные телеканалы, благодаря чему охват молодежной аудитории составил почти 50 млн человек.

Durex была долгое время единственной компаний контрацептивов, которая красочно и дорого их рекламировала. Уже в семидесятых годах на ралли эмблема Durex украшала гоночные авто. Рекламные кампании бренда всегда отличались своей провокационностью и юмором. Они не выглядели пошло, но разлетались моментально по миру и становилась вирусными. Например, чтобы продвигать ребристые презервативы создали наружную рекламу на бельгийских мостовых с соответствующим рисунком. “А вот, что приносит аист тем, кто пользуется презервативами: цветы и пиццу”, – это тоже реклама Durex. Самая яркая и громкая рекламная компания Durex  – ролики с гигантскими сперматозоидами. А одному из роликов присудили Каннского льва.

Интересные факты

  • Мало кто знает, но почти за каждой буквой кроется слово: Durex  – это аббревиатура. Оно обозначает прочность, надежность и совершенство.
  • Четверть мирового рынка презервативов приходится как раз на Durex.
  • Презервативы проходят три вида тестирования: электронное, тестирование на протечки и на разрыв воздухом.
  • В 2007 году компания полностью прекратила производство презервативов в Великобритании. Как и многие другие, компания переместила производство в более дешевые страны. И сейчас Durex на самом деле приезжает к нам из Китая, Индии и Таиланда.
  • Компания ежегодно производит 1000 млн презервативов.
  • Презервативы Durex выпускают 18 заводов.
  • Компания создает образовательные платформы и даже сделала глобальный обзор по сексу.
  • Durex была первой компанией, которая приняла международные стандарты качества.
  • В 90-х годах компания открыла свой сайт. Сейчас сайты Durex есть более чем в 40 странах мира.
  • Компания стала первой, кто придумал  презервативы, совмещающие точечную или ребристую структуру, чтобы доставлять максимальное удовольствие обоим партнерам.

Выбрать презервативы, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia