Знакомимся с брендом: Fila

Легенда тенниса и одежда, в которой лучшие спортсмены мира покоряют подиумы.

Кореец с итальянской душой

Fila – это компания с итальянским прошлым, а сейчас – производитель спортивной одежды и обуви в Южной Корее. Компания родом из-за небольшого итальянского городка Биела. Именно там братья Fila открыли свой первый текстильный магазин, в котором занялись продажей высококачественных тканей. А вскоре они наладили производство нижнего белья. Но известность пришла уже в семидесятых годах, когда компания пригласила талантливого директора Энрико Фраши. Именно ему удалось вывести бренд на мировой масштаб. Тогда и приняли решение ориентироваться на спортивное направление.

Легенда тенниса

Уже через четыре года появилась теннисная коллекция “Белая линия”, которая оказалась невероятно популярной. Компания заключила договор с юной восходящей звездой тенниса Бьорном Боргом. Он выступал в одежде Fila. В будущем Бьорн стал 11 кратным победителем турнира Большого Шлема. Именно после этого компания зашла на свой «Олимп» и заняла лидирующее место, оказавшись любимым брендом всех главных теннисных ракеток мира. Со временем Fila становится официальным поставщиком обуви для Уимблдона, а также спонсором многочисленных теннисных мероприятий. В 80-х годах Fila уже спонсор Олимпийских игр в Лос-Анджелесе.

Компания производит различные спортивные вещи и снаряжение. Она выпускает обувь для бега, легкие удобные кроссовки, которые дарят амортизацию и комфорт.

От большого тенниса до кенийских бегунов

Именно Fila была в течение многих лет главным спортивным брендом для всех теннисистов. И она доминировала в мире тенниса, 22 года спонсировала турнир Большого Шлема. Затем компания решила пойти в мир в бега. Даже смогла добраться до Кении, где вообще все привыкли бегать босиком. Когда кенийские спортсмены благодаря компании получили экипировку, они буквально ворвались в мировую спортивную элиту.

В 2007 году компания принадлежала американской корпорации Cerberus Capital Management, после чего была продана южнокорейскому филиалу. Сейчас она стала одним из самых крупных производителей спортивной одежды в Южной Корее.

Это мировой бренд с огромным количеством поклонников. Сейчас Fila – это женская, мужская и детская линия одежды, обуви и аксессуаров. Компания производит одежду для плавания, бега, фитнеса, треккинга. А также у неё есть отдельная линия одежды в стиле Casual.

Интересные факты

  • Отдельное направление –  производство роликовых коньков. Fila стала первой компанией, которая создала настоящие ролики для девушек: коллекция женских роликов появилась 2004 году.
  •  Фирменный логотип Fila – это буква F в квадрате.
  • Именно благодаря снаряжению от компании Fila отчаянному альпинисту у Райнхольд Месснеру удалось совершить одиночное восхождение на Эверест.
  • В 2011 году компания отпраздновала свое 100-летие, открыв у себя на родине музей, посвященный бренду.
  • Компания находится в “золотом четырехугольнике” Милана, где находятся самые именитые итальянские бренды.

Выбрать продукцию компании Fila, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

 

Загрузка ...
PriceMedia