Как научиться не опаздывать

Постоянные опоздания стали вашим стилем жизни? Положите этому конец, воспользовавшись нашими советами.

Меняем подходы

Вроде и не любите опаздывать, но постоянная череда “непреодолимых обстоятельств” не дает явиться в офис хотя-бы за 5 минут до начала рабочего времени. Ситуация, знакомая многим, кто никуда не успевает и сделал такое поведение своеобразной “фишкой” своей жизни и предметом для шуток коллег. А ведь привычка опаздывать формируется с детства. Не стоит наивно полагать, что дети неорганизованных родителей станут удивлять коллег высшим пилотажем пунктуальности. Наш главный совет: начните менять подходы прямо сегодня! По утверждениям психологов, вредные привычки можно изменить в любом возрасте. Конечно, без силы воли, ежедневного контроля и воспитания чувства внутренней ответственности обойтись сложно, но ради имиджа и уважения окружающих, стоит попробовать.

Ищем мотивацию

Раздраженный шепот пунктуальных коллег за спиной, недвусмысленные намеки руководства, утрата имиджа, угроза лишения премии – только малая доля негатива, идущего по пятам за постоянно опаздывающим сотрудником. Если не найдете мотивацию самостоятельно, то ее начнут искать другие. Ведь выговора за нарушение трудовой дисциплины пока еще никто не отменял. Для начала, необходимо реально осознать свое поведение в обществе и дать ему объективную оценку. Позитивные изменения наверняка скажутся на авторитете и радикально изменят восприятие окружающими вашей личности, как вежливого и ответственного человека, уважающего окружающих. Чем не мотивация?

Засыпаем вовремя

Бодрое утро начинается с правильного вечера. Все дело в “гормоне сна” – мелатонине. Если оказаться в кровати с 20 до 23 часов, во время фазы активного подъема гормона, крепкий сон и бодрый подъем обеспечены! Если время идеального засыпания пропущено, в крови начинается выработка гормона стресса кортизола. Ваш сон имеет все шансы стать беспокойным, с частыми пробуждениями и тяжелым подъемом. Рекомендуется пожевать вечером банан, тыквенные семечки, горсть миндальных орешков, богатых триптофаном – источником для синтеза мелатонина. Прием кофеинсодержащих напитков, алкоголя, курение, категорически противопоказаны, поскольку способны снижать уровень мелатонина. И еще совет для нормального сна: разворачиваем кровать головой на восток или север.

Осваиваем “ритуал”утреннего подъема

Основной причиной опозданий чаще оказывается тяжелое пробуждение и неохотный подъем. Начинаем менять утренние привычки! Для начала, обновим мелодию будильника на телефоне. Выбираем совершенно новый вариант, скорее бодрящий. Не вставая с постели, разомните позвоночник, сделайте круговые движения кистями и ступнями. Несколько плавных движений головой, поворотов шеи и энергичных махов руками в тишине утренней кухни, поднимут тонус не хуже чашки кофе. Кстати, это можно делать и в пижаме, пока варится бодрящий напиток или закипает чайник.

Избегаем “отвлекающих” занятий

Собираясь на работу или важное мероприятие, старайтесь не отвлекаться от процесса и нацелиться исключительно на явку к назначенному часу. Даже если с вечера не успели сварить борщ и убрать квартиру, не беритесь с утра за веник и швабру, стирку, мытье машины. Все подобные операции имеют временные рамки, планируются заранее и отнимаются от сна, а не времени поездки до офиса.

Сосредоточьтесь на своевременном выходе из дома, спланируйте время на поездку в транспорте, возможные пересадки. Обязательно предусмотрите минут 20 на пробки и любой возможный форс-мажор.

Подготавливаем одежду на утро

Постарайтесь подготовить с вечера комплект одежды и обуви не только для себя, но и других членов семьи. Погладьте мужу несколько рубашек, рассортируйте одежду по цвету и сезону в семейном шкафу. Продумайте детали гардероба вплоть до носков и перчаток, поскольку на их поиски обычно уходит львиная доля времени.

Неорганизованные дети умудряются опоздать в школу даже во вторую смену. Развесьте их одежду на вешалках, желательно на видном месте. Попробуйте изменить устоявшиеся привычки вашей семьи и вам удастся сэкономить уйму полезных минут. Именно так поступают супер — организованные люди, так что берите с них пример.

Варим с вечера кашу и гарнир

Завтрак – один из важнейших моментов утренних сборов. Не советуем его игнорировать для экономии времени, поскольку это может отрицательно отразиться на вашем здоровье. Лучше оптимизируйте приготовление завтрака. Ведь, по сути, мы едим на завтрак одни и те же блюда. Блинчики с творогом и сырники вполне можно заморозить и утром кинуть на сковородку. Для варки разнообразных каш и гарниров советуем приобрести мультиварку, для горячих бутербродов – тостер для сэндвичей, подберите недорогую кофеварку и ваша утренняя готовка будет максимально оптимизирована. Все операции будут сведены к нагреву готовых блюд, что позволит сэкономить уйму времени. Если совсем некогда, не помешает иметь в запасе пару упаковок сухих завтраков и пачку молока.

Вводим ежедневное планирование

Неорганизованность – обычный недостаток, которым страдают везде опаздывающие люди. Научиться максимально оптимизировать свое время и везде успевать поможет элементарное планирование предстоящих дел. Лучший вариант – расставить все приоритеты в приложении на смартфоне и установить напоминание. Лучше сделать это с вечера, расписав поминутно свой рабочий день. Так вы реально оцените нагрузку, возможные накладки и поймете, когда необходимо напрячься и проявить пунктуальность, а когда расслабиться и зайти с подругой в кафе.

Избегая опозданий, вы научитесь ценить не только свое, но и чужое время.

Полноценно отдыхаем в выходные дни

Как ни парадоксально, но полноценный отдых с друзьями или семьей является серьезным мотиватором к развитию и совершенствованию личности. Ежедневное напряжение и трудовой ритм перегружают голову и организм, к концу недели усталость нервной системы достигает своего предела. Самое время обо всем забыть и полноценно отдохнуть: выехать семьей на лыжную прогулку, пойти с детьми на каток, собрать друзей на барбекю. Отдохнувший физически и морально человек с новыми силами окунается в рабочие будни, освобождается от синдрома усталости и вовремя приходит на новые встречи, тренинги, совещания.

Прибегаем к помощи родных и друзей

Если самоконтроль – не ваш конек, обратитесь за помощью к близким людям или друзьям. Расскажите откровенно о своей проблеме, попросите дельный совет. Дайте задание позвонить вам утром или отправить звуковое сообщение с напоминанием. Поверьте, инициатива будет с радостью воспринята и вряд ли удастся отбиться от желающих вас разбудить и проследить за вашими дальнейшими успехами.

Всего пару недель усилий и вы перестанете быть жертвой обстоятельств, почувствуете уверенность в своих действиях и повысите самооценку!

Загрузка ...
PriceMedia