Какие средства индивидуальной защиты понадобятся при эпидемии

Вирусов огромное количество, они постоянно мутируют и паразитируют, а во время сезонных вспышек эпидемии из-за них болеют миллионы людей. Уже страшно? Бояться нет смысла. Разумнее – попытаться защититься. Как это сделать – в советах от Price.ua.

С чем имеем дело

Список средств защиты во время эпидемии гриппа. Виды вирусов

Наш организм регулярно встречается с вирусами и зачастую успешно справляется с ними. Помогают специальные белки-интерфероны и антитела. Если вирус знакомый – ему “конец”, если мутировал – “чужака” нужно распознать, а на выработку антител потратить время. Особенно опасны штаммы, которые смогли преодолеть видовой барьер. Например, перебрались от животного к человеку, как это сделал новый коронавирус в Китае.

Известны три основные его разновидности: А, В и С. В принципе, организм с сильным иммунитетом способен с ними справиться. Однако опасны их осложнения – бронхиты, пневмонии, заболевания сердца и суставов, менингиты и т.д.

Вирус С: в основном болеют дети, к нему вырабатывается пожизненный иммунитет. Вирус В: более изменчив, но здоровый иммунитет и с ним справится.

Вирус А: постоянно мутирует, масштабные эпидемии и серьезные осложнения вызывает именно он.

Зоны риска

Главный разносчик – больной человек. Передается вирус воздушно-капельным путем через чихание, кашель, разговор, а также через рукопожатие, ручки двери, полотенца и деньги. В организм он проникает через слизистые оболочки носа, рта, глаз, порезы и ссадины. Стопроцентной защиты от вирусов не существует, но снизить риск заражения можно.

Профилактика

Список средств защиты во время эпидемии гриппа. Профилактика

Если человек еще не заболел:

  • меньше находиться в местах скопления людей (избегать общественного транспорта, магазинов, концертов…);
  • держать дистанцию с людьми, особенно с признаками заболевания (не менее 1,5 метра);
  • не касаться немытыми руками лица;
  • чаще мыть руки с мылом, лучше антибактериальным;
  • меньше рассчитываться наличкой;
  • как можно чаще проветривать помещение и проводить влажную уборку.

Противовирусные препараты

Они широко рекламируются, но их действенность не доказана, эффект от приема сводится лишь к облегчению симптомов вирусной инфекции.

ВОЗ признает лишь 2 вещества для лечения гриппа. Это осельтамивир (препарат Tamiflu) и занамивир (препарат Relenza). Оба разрушают белок оболочки вируса – нейраминидазу. Стоят около 450 грн за 10 таблеток. Принимать можно только после назначения врача.

Антисептики

Вирусы – внутриклеточные паразиты, они не приспособлены для выживания в окружающей среде. Простые антисептические препараты на основе спирта, перекиси водорода или хлоргексидина прекрасно справляются с ним. Регулярную обработку рук, мебели, пультов для бытовой техники и т.д. можно отнести к профилактическим мерам.

Самый дешевый спрей-антисептик обойдется около 30 грн.

Защита верхних дыхательных путей

Маска

Список средств защиты во время эпидемии гриппа. Маска

Эффективность хирургической или строительной одноразовой маски – под вопросом. Вирусы настолько малы, что легко проникают через несколько слоев ткани.

По мнению большинства медиков, маска нужна скорее заболевшим людям. При их чихании и кашлянии она частично задерживает капельки с вирусами. Если же такие капельки попадут на маску здорового человека, полностью вирусы она не задержит. Практически у всех масок не очень большая степень защиты: FFP1 – фильтрация до 80% твердых и жидких частиц и FFP2 – до 94%.

Как носить маску:

  • она должна плотно сидеть, закрывая нос и рот;
  • к ней нельзя прикасаться руками, сдвигать ее или снимать;
  • чем влажнее маска, тем меньше степень ее защиты;
  • обычно маски носятся не более 2-х часов, после чего ее нужно заменить. Повторное использование (даже после стирки, температурной или антисептической обработки) не имеет смысла;

Можно применять маски Compass А-200 П-1 (от 10 грн) и REIS FFP1-K (от 11 грн).

Респиратор

Список средств защиты во время эпидемии гриппа. Респиратор

Одноразовые медицинские и строительные респираторы-полумаски лучше фильтруют воздух и имеют более высокую степень защиты: FFP3 – до 99%. Наиболее эффективными против вирусов являются противоаэрозольные респираторы с клапаном выдоха. Клапан способствует удалению теплого и влажного выдыхаемого воздуха из-под маски-респиратора. Можно использовать 3M K113 FFP3 по цене от 45 грн.

Микроклимат в помещении

Список средств защиты во время эпидемии гриппа. Увлажнители

Многие вирусы, в том числе грипп, комфортно себя чувствуют в сухом, теплом и “стоячем” воздухе.

Если в квартире поддерживается температура 20°С, влажность около 70-80% и обеспечена нормальная вентиляция – вирусы долго в воздухе не протянут. Для поддержания такого микроклимата можно использовать готовые климатические комплексы, кондиционеры (желательно с функциями вентиляции) или отдельные увлажнители (паровые, ультразвуковые).

Для достижения влажности на уровне 70-80% в стандартной квартире производительность увлажнителя должна быть не менее 300 мл/ч. Однако увлажнение – палка о двух концах, ведь повышенный ее уровень – отличная среда для множества бактерий и грибков.

Может сгодиться и воздухоочиститель с НЕРА-фильтром и функцией инактивации микроорганизмов. Такие устройства могут задерживать более 95% аэрозоля – вирусные частицы и бактерии остаются на фильтрах и погибают.

Ароматические масла

В последнее время проводилось немало исследований в области противовирусных свойств эфирных масел. Результаты тестов говорят о том, что пары эфирных масел оседают на слизистой оболочке носоглотки в виде мельчайших частиц и создают защитный барьер от вирусов и микробов.

Наиболее эффективными являются эфирные масла эвкалипта, пихты, можжевельника, ели, корицы, лимона, шалфея.

Тут пригодятся приспособления для ароматерапии: свеча, лампа, аромадиффузор.

Увлажнение слизистой носа

Сухой воздух и некоторые медицинские препараты (например, нафтизин) могут высушивать природный защитный барьер организма – слизистую носоглотки. Через сухую слизистую вирусы без особых проблем проникают в организм. Во время эпидемии медики советуют увлажнять носоглотку. Можно использовать аптечный соляной раствор или готовить его самостоятельно – 1 чайная ложка поваренной соли на 1 литр кипяченой воды. Его можно залить в любой флакончик с распылителем и пользоваться им как можно чаще.

При первых симптомах

Если вирус все-таки “пролез”:

  • никакой работы (школы, садика) и постельный режим;
  • карантин для больного – отдельная комната, маска, питание раздельно;
  • чихать и кашлять – только в платочки;
  • не сбивать температуру до 38,5°С (это нормальная защитная реакция организма);
  • обильное теплое питье (чай с лимоном или имбирем, компоты, морсы);
  • при тяжелом течении болезни или обратиться, если на протяжении 4-7 дней состояние не улучшилось и держится повышенная температура, обратиться к врачу.

Выбрать средства защиты удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia