Стоит ли устанавливать на автомобиль GPS-трекер?

GPS-трекеры позволяют отслеживать местонахождение автомобиля. Насколько полезна эта система мониторинга – в обзоре Price.ua.

Как это работает

 GPS-трекер: кому пригодится? Принцип работы

GPS-трекер передает информацию о местонахождении автомобиля владельцу или диспетчеру. Это может быть реализовано двумя способами. Трекеры передают постоянный сигнал в режиме реального времени, маяки – через определенные промежутки. Полученные данные отслеживаются через специальное приложение.

Основные элементы такого устройства – это микропроцессор, спутниковый приемник с антенной, приемо-передающий модуль GSM, встроенная память и источник питания (внешний или автономный). Может иметь и разного рода датчики. Чем их больше, тем шире функционал устройства.

Дополнительные возможности:

  • блокировка узлов авто (двигатель, двери), включение фар;
  • фиксация путевых точек и маршрута, начала движения и остановок, открытия и закрытия дверей;
  • подсчет пробега и расхода топлива;
  • мониторинг режимов работы двигателя – обороты, температура, моточасы;
  • установка гео-зон и контроль выезда за их пределы;
  • режим SOS – “спящий” режим, в котором трекер раз в 5-10 минут передает координаты владельцу;
  • встроенный микрофон – активируется дистанционно и позволяет услышать, что происходит в салоне

Точность и время определения местоположения

 GPS-трекер: кому пригодится? Что обеспечивает точность

Местонахождение автомобиля определяется с помощью спутниковых систем (GPS, ГЛОНАСС), а также базовых станций мобильных операторов (LBS). Точность определения координат при идеальных условиях составляет:

  • ГЛОНАСС – 3-6 м
  • GPS – 2-4 м
  • LBS – 300-800 м в крупном городе и до 10 километров вдали от населенных пунктов.

Можно использовать все три одновременно. Правды, повысится не только точность определения местоположения, но и энергопотребление.

После включения трекера спутниковые системы определяют координаты за 3-5 минут, а LBS для этого достаточно 5-10 секунд.

За передачу данных, управление трекерами, а также позиционирование по системе LBS отвечает GSM-модуль (с поддержкой GPRS) через установленную сим-карту.

Эффективность спутниковых каналов очень зависит от погодных условий, количества доступных спутников и радиопроницаемости материала над авто (например, железобетонный гараж будет создавать помехи, а в тоннеле или подземном паркинге связи со спутниками точно не будет).

GSM-модуль работает везде, где есть покрытие оператора сим-карты.

Питание

 GPS-трекер: кому пригодится? Питание девайса

Может быть от бортовой сети – это так называемые стационарные трекеры. Может быть автономным и запитываться от батареек или аккумуляторов. Есть и универсальные модели.

Стационарные и автономные

У стационарных обычно расширенный перечень функций, но их легко обнаружить визуально или с помощью приборов, после чего отключить.

Автономные трекеры (в народе – “закладки”) компактны и в основном предназначены для скрытного размещения и отслеживания авто.

Где спрятать?

 GPS-трекер: кому пригодится? Место в автомобиле

“Закладку” можно положить в багажник, под обшивку, в двери. Да просто всунуть в прикуриватель – некоторые модели имеют вид обычной автомобильной USB-зарядки.

Автономные трекеры с неодимовыми магнитами можно надежно закрепить под днищем авто. Среди них есть модели, которые могут подавать сигнал о снятии.

Почти все такие станции работают в интервальном (“спящем”) режиме, поэтому с трудом обнаруживаются даже с помощью радиосканирующих устройств. А их автономность может достигать 2-х лет.

Какой выбрать

 GPS-трекер: кому пригодится? Какой выбрать

Зависит от цели использования. В качестве сугубо противоугонного гаджета многофункциональность не нужна. Имеет смысл брать компактный, автономный маячок либо трекер, способный дистанционно выполнять функцию иммобилайзера. Самый дешевый стоит около 400 грн.

Стационарные профессиональные трекеры стоят от 1000 грн, но функционал у них шире. Пригодятся, если автомобиль используют несколько человек или оно сдано в аренду и нужно вести учет пробега, расхода топлива и пр.

Место установки

Трекер, установленный снаружи салона, должен быть герметичным, водостойким и выдерживать перепады температур. Если устройство спрятано глубоко внутри кузова (например, под двигателем), слой металла может создать значительные помехи, особенно для спутников. Проблема решается выносными антеннами для модулей GSM и GPS.

Количество сим-карт

В городах покрытие у разных операторов примерно одинаковое, чего не скажешь о периферии. Если авто часто выезжает “в поля”, лучше иметь несколько активных сим-карт. Во время поездки за границу учитываем, что сим-карты будут работать в роуминге.

Аккумулятор

От его емкости зависит время работы автономного устройства. Надежнее выбирать модели с индикатором заряда.

Запись путевых точек

Весьма полезная функция при отсутствии покрытия мобильной сети. Трекер будет фиксировать местоположение по спутникам и сохранять их в память. Когда появится сигнал базовой станции, данные сразу же будут переданы владельцу.

Внутренняя память

От ее объема зависит, сколько информации сохранится за период отсутствия связи. Некоторые модели имеют слот для установки дополнительных флеш-карт.

Время “холодного старта”

Этот показатель указывает на время, необходимое трекеру для постановки в рабочий режим. “Холодный старт” происходит после длительного перерыва в работе, когда обновляется альманах, содержащий параметры орбит всех спутников. Для качественных моделей на это потребуется 3-5 минут. Ехать во время нельзя этой “перезагрузки” нельзя – процедура требует неподвижности GPS-модуля, иначе не обновятся координаты.

Возможность настройки режима работы

Важная опция для автономных трекеров, ведь чем реже он включается, тем дольше проработает. Например, маячок на батарейках при выходе на связь 1 раз в сутки может “протянуть” и 2 года, на аккумуляторах – до 2-х недель.

Защита от разряда

Отключает трекер при низком заряде автомобильного аккумулятора.

Нужен или нет?

Это весьма надежный способ отследить передвижения авто. Поэтому трекеры очень активно используются на служебных авто, не позволяя недобросовестным водителям обманывать работодателя. Этот девайс незаменим и для того, кто использует собственный автомобиль в служебных целях. Он поможет избежать споров о маршрутах и расходе топлива.

Кроме того, трекеры помогли вернуть из угона не один автомобиль. И все благодаря автономности устройства и трудности обнаружения его злоумышленниками. Даже если угонщики пользуются “глушилками” сигнала сотовой связи, они не будут делать это вечно. Рано или поздно “глушилку” выключат и машина появится в зоне базовой станции, а трекер сообщит владельцу свои координаты. При этом стоимость автомобиля несопоставима со стоимостью этой компактной системы мониторинга.

Выбрать все необходимое для автомобиля, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Загрузка ...
PriceMedia