Как выбрать жарочный шкаф

Обожаете готовить, но еще не выбрали духовку своей мечты? Жарочный шкаф умеет все: готовить на пару, печь, делать гриль, подбирать температуру и время под рецепты. Как подобрать себе помощницу – в нашем обзоре.

Газовый шкаф

Как правильно выбрать жарочный шкаф. Газовый шкаф

У таких шкафов только нижний нагрев: блюдо нагревается при помощи горелки, которая находятся внизу камеры. Как сложится судьба блюда зависит исключительно от материалов камеры и конструкции.

Газовая духовка безопасна, если у нее есть функция газ-контроль и автоматический электроподжиг. В этом случае газ сразу же подается при повороте ручки. А если пламя вдруг гаснет, то его передача будет автоматически прекращена.

Горелки должны быть расположены по всей площади на камеры. Только тогда получится распределить равномерно тепло и блюдо получится красивым, а не подгоревшим с одной стороны. Обратите внимание на электроподжиг, газ-контроль, таймер, защиту от детей. Самые удобные переключатели утапливается, а не просто прокручиваются. Они меньше пачкаются, отмывать будет проще.

Особенности:

  • надежность,
  • бюджетность,
  • простота в использовании.

Газовые духовки значительно сэкономят деньги, если у вас в квартире газ. Смогут запекать, тушить, выпекать и даже сушить. Но вы не сможет готовить на нескольких уровнях одновременно.

Электрический шкаф

Как правильно выбрать жарочный шкаф. Электрический шкаф

Электродуховки практичнее, потому что у них намного больше функций, чем у газовых шкафов. Обладают огромным функционалом и высокой точностью. Можно выставлять нижние градусы, режим приготовления, время. Горелки со всех сторон, так что есть возможность выбирать, какой именно нагреватель включать или выключать в зависимости от блюда. Для электродуховки должна быть соответствующая мощность энергоснабжения электросети дома, иначе свет будет постоянно выбивать. Затраты на электричество значительно возрастут. Стоят такие духовые шкафы дороже, чем газовые. Существуют пользовательские режимы, когда можно заносить в память духового шкафа собственные рецепты.

Вам пригодится: Tefal OF444834 – независимая свободностоящая духовка объемом 19 л. В час потребляет 1,38 кВт. У нее есть поворотные переключатели, 6 режимов приготовления пищи: конвекция, гриль, выпечка, водяная баня и размораживание. Стоимость – 3456 грн.

Электродуховки бывают трех видов управления:

  • Сенсорное. Множество программ, которые подсказывают, как готовить. Можно выбрать приготовление по рецептам. Минус в том, что сенсор может в любое время заглючить, и тогда придется возле духовки “танцевать с бубном”. Плюс сенсоры не любят мокрых рук.
  • Механическое. Это старая добрая классика, которая никогда не подведет в самый главный момент. Механическое управление дешевое и доступное.
  • Электронное управление. Оптимальный вариант между точностью и надежностью. Так можно настраивать температуру и даже записывать собственные рецепты в память девайса. С электронным есть возможность подбирать разные режимы программ. Например, выбираете блюдо, его вес, интенсивность тепловой обработки и программа сама рассчитывает время готовки. Активирует нужные режимы и даже сообщает о готовности блюда.

Идеальный жарочный шкаф: какой ты?

Как правильно выбрать жарочный шкаф. Важные критерии

Лучше всего, если нагревательные элементы располагаются сверху и снизу. Так можно выбирать, откуда будет идти жар. Например, для практически готового блюда можно оставить включенным только верхний элемент. На панели должны быть четкие и хорошо читаемые обозначения. Меню – это must have для электродуховки. Круто, если у нее есть возможность программирования и можно записывать в память рецепты.

  • Энергопотребление. Естественно, что электрический духовой шкаф потребляет немало электричества. Бывает несколько типов энергопотребления. Всегда выбирайте класс А. Самый крутой – А +++. Но даже просто класс А будет довольно экономичным. А вот от класса Б отказывайтесь категорически, потому что существенно переплатите за электроэнергию.
  • Откидная дверца – оптимальный вариант, потому что так можно загрузить все, что вы готовите. Распашные и выдвижные дверцы сократят вероятность получить ожог от горячего воздуха.
  • Стекла. Чем больше стекол в дверце, тем лучше: меньше нагревается внешняя сторона духового шкафа. Это особенно важно, если у вас есть маленькие дети. Число стекол может варьироваться от одного до четырех.
  • Направляющие. Самые удобные – телескопические направляющие, которые выдвигаются на нужное расстояние.
  • Конвекция. Эта функция работы духовки. В этом режиме нагретый воздух перемещается по нескольким вентиляторам и равномерно обогревает блюдо. Конвекция необходима, если вам нужна румяная корочка на мясе, собираетесь сушить грибы или сухофрукты.
  • Гриль. Этим все сказано. Такой себе мангал дома. Но можно кроме мяса еще делать запеканки, жюльен и овощи гриль.
  • Пар. Любимый режим приверженцев ЗОЖ. Так можно готовить блюда максимально сохраняя полезные свойства.
  • СВЧ. Тоже самое микроволновка: можно разогревать или размораживать блюда.

Вам пригодится: Liberton LEO 650 – электрическая духовка объемом 65 л, которая потребляет 2.2 кВт в час. Максимальная температура нагрева 250 градусов. У нее 3 режима нагрева. Стоимость – 2600 грн.

Независимые и зависимые шкафы

Как правильно выбрать жарочный шкаф. Разница между зависимым и независимым

Мы привыкли, что духовка располагается под варочной панелью. Это как одно целое. Но так бывает не всегда. Например, есть независимые духовые шкафы, которые можно разместить где угодно.

  • Зависимый духовой шкаф – компактный, все элементы управления находятся на передней части духового шкафа. Относительно недорогое приобретение.
  • Независимый можно поставить в любое место на кухне, поместить на уровне глаз и не покупать специальную варочную панель. Но он, как правило, намного дороже и любит есть электричество в особо крупных крупных размерах.
  • Оптимальный объем. Все духовые шкафы имеют стандартную высоту и глубину, 60 на 55 см. Это намного удобнее для встраивания. А ширина шкафа говорит о полезном объеме внутри камеры. Самый ходовой размер – 60 сантиметров. Это камера на 50-75 л. Если ширина духовки 45 см, то метраж 32-45 л. Больше 60 см – до 110 л.
  • Не забывайте, что ниша для встраивания шкафа должна быть больше, чем сам шкаф, потому что техника не должна перегреться. Для вентиляции нужно оставлять небольшой зазор, хотя бы в 1,5 см.

Вам пригодится: Whirlpool AKP 240 JA – свободностоящая электрическая духовка на 53 л. Многофункциональная, максимальная температура нагрева – + 270 градусов. К стоимости 69 80 км. грн.

Подводим итоги: кто готовит лучше?

Обожаете возиться с выпечкой, запекать мясо и рыбу в духовке? Смело берите электрическую духовку с габаритами 60х90 см, желательно с грилем и конвекцией. Если в доме маленькие дети, не забудьте о функции защиты от детей и 3-4-х и стеклах в духовке.

Если в квартире газ, но не охота полностью менять свою газовую плиту, можно приобрести отдельно стоящую электрическую духовку. Ее размещают на любой поверхности. Желательно, на уровне глаз, чтобы удобно было следить за готовностью блюда.

Выбрать жаровой шкаф, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

 

Загрузка ...
PriceMedia