Тейпирование: что это такое и как выбрать тейпы

Эластичные ленты-тейпы сейчас используются не только спортсменами, но и в косметологии, а инструкции по их применению в большом количестве можно найти даже в ютубе. Но что именно делают тейпы, какая от них польза, есть ли побочные эффекты и противопоказания к тейпированию?

Что такое тейпы

Тейпирование: как выбрать тейп. История тейпирования

Тейп – это эластичный пластырь, который клеится к телу в тех местах, где есть проблемы с суставами или мышцами. Изобрели их еще в конце 70-х годов для лечения растяжек и вывихов у японских сумоистов, и целей у тейпирования было две. Во-первых, ленты должны быть поддерживать мышцы и суставы, не сковывая при этом движения, чтобы спортсмены могли быстрее восстанавливаться после травм. Во-вторых, по задумке врачей, тейпы облегчали боль в растянутых мышцах, распределяя нагрузку.

До 2008 года тейпы не особо использовались за пределами Японии, но затем компания-производитель сделала гениальный ход. Она отправила бесплатные рулоны тейпам спортивным командам, которые участвовали в Олимпиаде, и американский волейболист с травмой выиграл золотую медаль. С этого момента начинается активное использование тейпов в спорте.

Для чего и как используются тейпы

Тейпирование: как выбрать тейп. Принцип действия тейпирования

 

Если речь идет о спортивном тейпировании, то лента клеится на место вывиха или ушиба после того, как спадет отек. Также тейпы применяют в период реабилитации, когда можно уже выполнять упражнения на тренажере и растягивать мышцы, а это требует максимальной подвижности. Специальные эластичные спортивные тейпы даже имеют специальное название – кинезиотейпы.

Применять клейкие рекомендуют в таких случаях:

  • Профилактика перегрузок. Если вы активно занимаетесь спортом и большое количество нагрузки идет на отдельный сустав, группу мышц или часть тела, то от растяжения или вывиха вполне могут спасти тейпы.
  • Реабилитация. Тейпирование сокращает время реабилитации после травмы, например, вывиха голеностопного сустава, травмы спины или плеча.
  • Коррекция движения в суставе. Смещение сустава, вывих и другие малоприятные ситуации тоже поможет исправить тейпирование.
  • Лечение хронических заболеваний, которые вызваны постоянными чрезмерными нагрузками на мышцы или суставы.
  • Коррекция осанки. Для этого используются особые широкие тейпы, которые наклеиваются на поясницу, и два узких тейпа, которые клеят по бокам от позвоночника.
  • В косметологических целях. Для похудения, подтяжки кожи, устранения морщин. Этот пункт мы еще детально разберем.

Помните, что тейпированием должен заниматься специалист, особенно, если речь идет о медицинской процедуре. Неправильное использование клейких лент может не помочь, а привести к усугублению травмы.

Тейпирование в косметологии

Тейпирование: как выбрать тейп. Тейпирование в косметологии

 

Тейпирование с целью коррекции фигуры или лица еще называют эстетическим. В нем используются мягкие кинезиологические тейпы из хлопка. При этом лицевые тейпы отличаются от лент для тела составом клея, ведь кожа на лице более чувствительная и на ней чаще возникает раздражение.

Эстетические тейпы можно купить в специализированном магазине и наклеивать самостоятельно. Здесь главное – прислушиваться к собственным ощущениям, если наклеенная лента вызывает боль или дискомфорт, ее нужно снять.

Тейп на лице нужно носить не более 8 часов, а свойства у клейкой ленты могут быть следующими:

  • Дренаж лимфатической системы. Это означает, что лента воздействует на движение межклеточной жидкости, снижает давление в тканях, освобождает кровеносные сосуды и снижает давление на болевые рецепторы. Такая процедура помогает бороться с гематомами и синяками.
  • Работа с патологической мимикой. Мышцы лица, которые вы часто задействуете при выражении тех или иных эмоций, со временем становятся жесткими, в них накапливается так называемый остаточный спазм. Это приводит к образованию морщин и мимических складок. Тейпирование растягивает мышцы, возвращает ей тонус, расправляет мягкие ткани лица. Соответственно, это убирает морщины от улыбки или грусти. Учтите, что такое тейпирование дает не постоянный эффект, и процедуру придется повторять с некоторой периодичностью.

Часто звучит вопрос о том, можно ли с такими же целями использовать другую клейкую ленту – пластырь. Нет, обычный пластырь для тейпирования не подходит. Также не стоит наклеивать тейпы на воспаленные участки кожи, область гортани, особо чувствительные зоны тела. Перед наклеиванием тейпа стоит сделать пробу на аллергию – наклеить его на сгиб локтя и подержать несколько минут.

Также перед нанесением тейпа кожу следует подготовить. Тщательно вымойте с мылом участок, на который будет клеиться лента, высушите его, удалите с него волосы, иначе удаление тейпа может быть очень болезненным. Тейп нужно приклеивать не до конца, оставляя концы свободными, не касающимися кожи.

Помните, что клей начинает действовать сразу же, как только вы снимете бумажную прослойку и наклеите тейп на кожу, поэтому прикладывать ленту нужно сразу в ту зону, которую хотите подтянуть. Фиксируется тейп легкими поглаживающими движениями во всей длине.

Как выбрать тейп

Тейпирование: как выбрать тейп

 

Чтобы не наклеить на лицо тейпы, предназначенные для коленных суставов, следует знать, какие тейпы вообще бывают и по каким критериям их выбирать.

А критерии следующие:

  • Тип тейпа. Спортивные ленты используются спортсменами, чтобы избежать растяжений и равномерно распределить нагрузку на мышцы. Медицинские – для лечения и реабилитации после травмы. Эстетические – в области косметологии.
  • Материал. Тейпы могут быть неэластичными, то есть состоять на 100% из хлопка, адгезивными – 92% хлопка и 8% спандекса, когезивными – 90% хлопка, 5% спандекса и 5% латекса. Хлопковые тейпы самые безопасные для косметического тейпирования.
  • Клей. В основе всегда лежит акриловый клей, но к нему могут добавляться различные компоненты для водостойкости или устранения аллергической реакции. Если вы собираетесь носить тейп во время плавания в бассейне или планируете косметическую процедуру, то обязательно проверьте состав клея.
  • Форма ленты. Это может быть рулон, уже нарезанные полоски или комплекты анатомической формы под отдельные части тела. Если вы точно знаете, куда и зачем вы будете клеить ленты, то стоит выбрать последний вариант, а для профилактики лучше взять рулонные тейпы, которые потом можно просто порезать.

Тейпы также бывают разных цветов, но это никак не влияет на их характеристики. Отдавать предпочтение, как обычно, стоит изделиям от известных проверенных производителей.

Тейпирование – это способ снизить нагрузку на мышцы, быстрее восстановиться после травмы или временно подтянуть морщины. Помните о том, что это не панацея, клейкая лента не срастит перелом и не излечит вывихнутый в зале или на беговой дорожке сустав. Она всего лишь распределяет нагрузку, помогает бороться с отеками и синяками.

Автор: Евгений Semar Новик

 

Загрузка ...
PriceMedia