Чем опасна плесень и как ее вывести из дома

Черные пятна на межплиточных швах в ванной и зеленые микромиры на корочке хлеба – природа у них одна. Это плесневые грибки. Соседство с ними опасно для здоровья. Почему от плесени нужно оперативно избавляться и какие средства в этом помогут – в обзоре Price.ua.

Откуда?

Советы по борьбе с плесенью дома. Откуда берется

В любом помещении в воздухе присутствуют невидимые невооруженным глазом споры грибов. Они приносятся с улицы на одежде и вещах людей и шерсти домашних животных, залетают в открытые окна. Проветривая квартиру, мы не избавляемся от них, а наоборот запускаем их внутрь в огромной количестве. Споры есть в любом доме всегда. И стоит лишь создать для них благоприятные условия, как из них сразу же начнут расти разветвленные грибницы с небольшими плодовыми телами. Именно их мы видим на стенах в ванной, в темных углах за шкафом и на залежавшемся на тарелке томате. Плесень может быть черного, голубого, белого, коричневого, зеленого цветов. Для нее не важен материал и фактура поверхности. Главное условие прорастания грибка – тепло и влага.

Чем опасна черная плесень

Советы по борьбе с плесенью дома. Чем опасна плесень

Токсинами. Аспергилл черный, как называется этот вид плесени, вырабатывает микотоксины. Сопротивляемость их воздействию зависит от иммунитета. У одних людей интоксикация может проявляться быстро и сильно, у других вызывать постоянные, но не очень явные симптомы. Но отравление происходит в любом случае. Аллергия – лишь одна из реакций на плесень. Отравление токсинами грибка может проявляться общей слабостью, головными болями, повышенной утомляемостью. Оседая на коже, споры провоцируют серьезные кожные заболевания вплоть до экземы. Попадая в дыхательные пути, вызывать хронический ринит и сухой кашель. У маленьких детей и людей с ослабленным иммунитетом черная плесень может стать причиной бронхиальной астмы.

Опасен ли грибок, если к нему не прикасаться

Да. Не трогать грибковые пятна руками можно, а вот не вдыхать их споры – нет. Если в ванной черные стены, то семена этих грибов  точно есть на зубных щетках, мочалках и полотенцах. Точно так же они оседают на коже и слизистой дыхательных путей.

Профилактика

Полностью изгнать споры грибков из дома невозможно. Разве что создать им невыносимые условия для жизни. Например, поддерживая уровень влажности в помещении не выше 60%.

Комфортные условия для грибка

Советы по борьбе с плесенью дома. Что любит плесень

Плохая вентиляция и циркуляция воздуха. Регулярно проветривайте квартиру. Дверь в ванную комнату после принятия душа и образования парового облака оставляйте открытой. Шторку держите распахнутой, чтобы в ее складках не застаивалась влага. Для постоянной циркуляции воздуха в этом наиболее привлекательном для грибков помещении в нижней части двери можно поставить симпатичные вентиляционные лючки. Регулярно протирайте насухо укромные места – ободок под ванной, сливные трубы.

Неравномерное отопление дома. Холодные наружные стены следует утеплить.

Большое количество комнатных растений. Особенно, в детской комнате. Грибок любит жить на влажной почве в цветочных горшках. Оттуда с пылью он разносится по квартире в больших количествах.

Не хватает духа расстаться с любимой драценой – следите за состоянием почвы, при появлении налета на почве (чаще белого или зеленовато-желтого цвета) пересаживайте ее, обеспечьте дренаж и регулярно удаляйте пыль с ее листьев.

Наличие постоянного источника увлажнения воздуха в комнате.

Сушилка для белья и открытый аквариум могут способствовать росту грибов в доме.

Если грибок уже поселился в доме

Избавиться от небольших колоний поможет и тщательно проведенная в два этапа генеральная уборка. Сначала место поражения следует отмыть с любым содержащим агрессивное вещество моющим средством. Сойдет любой отбеливатель с хлором в составе. После высыхания поверхность нужно обработать фунгицидами.

Простые и недорогие средства против грибка

Столовый уксус. Его применение требует последующего проветривания помещения, но он – один из самых агрессивных врагов черной плесени.

Нашатырный спирт. Его нужно развести с водой в соотношении 1:1 и распылить на зараженную поверхность. Через час раствор смыть водой.

Перекись водорода. Наносить на предварительно очищенную поверхность. В отличие от нашатыря перекись не имеет резкого запаха – это огромный “плюс”. Однако она имеет отбеливающий эффект, поэтому подойдет не для всех поверхностей.

Сода. Раствор одной чайной ложки порошка и стакана воды нанести на пораженную поверхность. Через час смыть губкой.

Убийственная смесь. Если площадь поражения большая, и грибок проник глубоко, с ним поможет справиться “болтушка” из воды, перекиси, уксуса и борной кислоты. Все ингредиенты нужно смешать в соотношении 4:2:2:1 и распылить на поверхность. Через час потереть губкой и смыть водой.

Если плесень поселилась между стеной и обоями, значит время освежить интерьер. Обои стоит переклеить – грибок въедается в бумагу, вывести его оттуда легко и просто не получится.

Во время антигрибковых работ обязательно надевайте резиновые перчатки и защищающую дыхательные пути маску.

Спецсредства

В продаже также есть множество готовых средств для борьбы с плесенью. В их составы входят безопасные для человека и домашних животных антисептики, которые надежно убивают все виды патогенных грибков. Они справляются даже с обширными колониями. Могут использоваться и для профилактической обработки поверхностей.

Если плесень поселилась на гипсокартонной поверхности, нужно использовать не подручные средства, а именно специально предназначенные для этого составы. Структура гипсокартона пористая, поэтому грибок быстро проникает внутрь него. Профессиональные средства справятся с этой проблемой эффективнее.

Плесень на еде

Советы по борьбе с плесенью дома. Чем опасна плесень в еде

 

Не важно, желтые, белые или зеленые колонии обнаружены в банке с вареньем, на куске колбасы или ломте хлеба. Такой продукт употреблять нельзя. Отрезав ножом заплесневевший кусок батона, невозможно избавиться от продуктов жизнедеятельности микрогрибков – они уже пропитали его весь. Такой хлеб ядовит. Пакет с крупой и банка с консервацией, если там обнаружены хоть малейшие признаки поселения грибковых микромиров, должны быть отправлены в мусор.

Пораженная грибом часть продукта всегда значительно больше, чем можно увидеть невооруженным глазом.

Рrice.ua – удобная площадка, где можно выбрать товары для дома.

Автор: FrauYoda

Загрузка ...
PriceMedia