Чем кормить своего любимца

Натуральный или специальный корм: в чем плюсы и минусы обеих систем питания и какую выбрать для своего любимца – в нашем обзоре.

Хозяева собак разделились на два противоборствующих лагеря. Одни уверяют, что питомцев нужно кормить только натуралкой: это естественные витамины и минералы. Да и что может порадовать собаку больше, чем мясо? Но лагерь приверженцев различных кормов огромен. У каждого типа питания есть свои плюсы и минусы, которые могут сыграть важную роль в выборе рациона для любимца. Потому что очень многое зависит от породы.

Натуральная еда

Чем кормить собак и кошек? Виды кормов. Натуральный

Не стоит думать, что сварить кашку и кинуть туда парочку костей значит покормить собаку натуралкой. Человеческая и собачья натуральная еда  – это разное. Не стоит делиться остатками супа, если вы беспокоитесь о своем питомце. Многие привыкли к тому, что собаке можно дать что угодно. Но это ошибочно. Животное может действительно существовать на любом корме. Однако рано или поздно это отобразится здоровье. При правильном кормлении собака проживет до 13 лет. И в солидном возрасте может быть активной и жизнерадостной.

Какие траблы может вызвать натуралка? Если собака не получает правильное кормление, то проживёт меньше. Проблемы со здоровьем могут начаться уже лет через шесть. Самые распространенные  – проблемы с суставами, мышцами, из-за чего она становится менее активной. Также могут выпадать зубы, возникать проблемы с желудочно-кишечным трактом. Она может выглядеть абсолютно здоровой: хозяин и не догадается, что у неё, например, хроническое заболевание ЖКТ. Несбалансированное питание может вызвать пищевую аллергию. Выпадает шерсть, появляется покраснение, раздражение, появляется сильный зуд.

Преимущества. Хозяин самостоятельно может выбрать и купить продукты для собаки, контролировать их свежесть качество. А если выращивать овощи самостоятельно на дачном участке, то это стопроцентная гарантия, что собака употребляет еду без химикатов. К тому же, разнообразие меню порадует и питомца, и хозяина.

Недостатки:

  • Неизвестно, сколько содержится питательных веществ в натуралке. Сложно точно подсчитать, какова энергетическая ценность кусочка мяса, сколько в нём аминокислот и микроэлементов.
  • Нужно использовать витаминные добавки и подкормки.
  • Отпуск – головная боль. Если вы хотите уехать и оставить собаку на кого-нибудь, придется заранее накупить еду на пару недель вперед.
  • Питание требует не столько денег, сколько временных затрат.
  • Помните, что кормить собаку натуральной едой — это не значит отдавать объедки со своего стола. Нельзя кормить собаку теми же голубцами, которыми вы только что трапезничали.
  •  В собачьей еде не должно быть специи и добавок. Овощи и мясо должны быть свежими.
  • В купленных в супермаркете овощах, которые приехали издалека, может быть совсем не много полезных витаминов. В мясе часто содержится довольно много антибиотиков и гормонов роста, которые обязательно повлияют на развитие собаки.

Преимущества:

  • Если вы готовите самостоятельно, из проверенных продуктов, то можете быть уверены в качестве питания.
  • Натуралка может быть дешевле высококачественных кормов (не всегда).

Что включить в рацион?

  • Главное в рационе собаки  – жилистое мясо. Его должно быть 70%. Говядина, конина, кролик  – самый подходящий для собаки вариант. Свинину лучше не давать, потому что это довольно жирное мясо. Идеально кормить собаку субпродуктами. Это может быть печень, почки сердце, легкие. В них полно полезных витаминов и микроэлементов, которые необходимы для жизнедеятельности и здоровья собаки.
  • Не стоит баловать песика сырым мясом. В нем могут жить яйца гельминтов, из-за которых собака обзаведется глистами. Придётся их выводить.
  • 30 процентов от рациона собаки должны быть овощи, крупы. Но важно правильно выбирать питание. Например, рис и гречка не очень хорошо усваиваются организмом собаки. Они могут раздражать слизистую, вызывать диарею. Наверное, вы замечали, что некоторые собаки с удовольствием трескают овощи. Им полезны кабачки, морковь, тыква. Стоит избегать давать собакам картошку, свеклу и капусту. А даже если вы кормите собаку исключительно натуралкой, то стоит дополнительно давать витаминные добавки, минеральные комплексы, подкормки. Они помогают усваиваться питательным веществам.
  • Не забывайте, что собака не должна есть холодную пищу. Температура еды должна быть теплой, желательно +25-35 градусов.
  • Покормить собаку 2 раза в день, но большой порцией еды недостаточно. Лучше 3-4 приёма пищи, но понемногу. Продукты, из которых вы готовите еду для собаки, должны быть качественными. Никакого прокисшего супа, пропавшей колбасы или сомнительного мяса.

Специальные корма

Чем кормить собак и кошек? Виды кормов. Сухой корм

 

Считается, что сухие корма могут навредить собаке, в частности, вызвать желчнокаменную болезнь. Поэтому они должны быть классом премиум или выше. Только так корм может обеспечить собачий организм всеми необходимыми веществами и подарить питомцу долгую здоровую жизнь.

Что такое сухой корм? Сухой корм не нужно сравнивать с сухариками. Его делают из мяса и натуральных продуктов. Не стоит бояться, что это химия. Внутри содержатся все питательные вещества. Естественно, это зависит от производителя, который беспокоится о своей репутации. Ингредиенты должны быть сбалансированными. Специально подбирают соотношение белков жиров и углеводов так, чтобы они подходили для собак определенных пород. Если вы переживаете, что собака ест сухой корм, его можно слегка размочить. Или включите в рацион влажные корма, консервы: кстати, собаки их просто обожают.

Иногда сухие корма даже предпочтительнее, чем натуралка. Например, если у собаки есть хронические заболевания. Тогда ей нужен гипоаллергенный или лечебный корм, который не спровоцирует обострение болезни. Во время беременности желательно кормить собаку правильным сухим кормом. Это поможет щенкам быть здоровыми. Когда щенки растут, им также полезно давать корм, в котором содержится много питательных веществ. Порция небольшая, не растягивает желудок. А все необходимые витамины получены.

Преимущества:

  • Вы четко знаете состав, и уверенно можете сказать, сколько и каких  ингредиентов съела ваша собака. Можно четко по формуле рассчитать дневной рацион.
  • Уходит намного меньше времени на кормежку, просто потому, что не нужно подбирать продукты и готовить их.
  • Не требуется дополнительных приготовлений, а суточная норма указана на упаковке. Рацион собаки сбалансирован, в нем соблюдена правильная пропорция жиров, белков и углеводов.
  • В отпуск можно отправиться без стресса.

Недостатки:

  • Низкопробные корма могут сыграть, наоборот, злую шутку: подорвать здоровье собаки. Поэтому корма эконом-класса лучше не брать для любимого песика.
  • Элитные сорта стоят дорого.

И помните, что собака, которая привыкла есть сухой корм, должна потреблять больше воды, чем собаки, которые едят натуральную пищу.

Выбрать корма для собаки, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Автор: Karina Rigs

Загрузка ...
PriceMedia