Какие породы собак комфортно держать в квартире

Кто не разнесет квартиру и уживется в небольшом пространстве: от маленьких до больших собак.

Однажды друзья поделились со мной такой историей. Люди очень долго хотели завести хаски. И завели. В квартире. Времени на нее совершенно не было: сплошная работа. Собака очень обижалась, что ее жизнь проходит в четырех стенах. А ведь она была рождена совсем для другого. Это редкая непоседа: в крови к хаски пробегать каждый день по несколько километров и тащить за собой упряжку. Поэтому, как-то по возвращению домой, хозяева просто не узнали собственную квартиру. Любимица разгромила и разорвала всё, что только смогла: испортила обои и даже вынесла дверь. Вот по какой причине нужно понимать, кого вы собираетесь поселить в своей квартире. В первую очередь, это касается больших собак, которым неуютно в замкнутом пространстве. Стоит позаботиться о том, чтобы питомец чувствовал себя комфортно, а квартира не превратилась в поле боя.

Габариты

Лучшие породы собак для городских условий. Мопс

Маленькие собачки обычно проще уживаются в квартирах. Им хватает пространства даже чтобы побегать. А небольшого скверика или площадки под домом хватит с головой для полноценных прогулок. Но даже тут есть исключения. Например, очень подвижная породы бибер, которая очень активна.

Активность

Как уже было рассказано про хаски, важно понимать потребности выбранной породы. Даже если собачка небольшая, но активная и любознательная, ей все равно будет сложно оказаться в мире четырех стен и сорока квадратных метров.

Уход

Собака с большой густой шерстью, которая постоянно линяет, вряд ли порадует хранительницу очага: предстоит постоянная чистка ковров. Питомца придется постоянно подстригать, чтобы дома не появился новый ковер – из собачьей шерсти. Особенно это касается собак с уличной шубкой.

Общительность

Самое время подумать, сколько времени вы можете проводить с собакой. Или ее участь дожидаться с любимыми тапочками у двери, когда хозяин наконец-то появится дома. Если вы – трудоголик, которого дома видят только на кухне по ночам, нужна спокойная порода, которая перенесёт одиночество и не разнесет ваш дом в клочья. Или же среди домочадцев должен быть человек, у которого есть время на задушевные прогулки с питомцем.

Мелкие породы собак

Йоркширский терьер

Лучшие породы собак для городских условий. Йорки

Это любовь с первого взгляда, которая случилась у многих любителей миниатюрных собачек. Мало того, что они невероятные милашки, но ещё просто идеальны для небольших квартир. Не линяют, чистоплотны, практически без запаха. Их можно спокойно приучить ходить в туалет в лоток. Но даже этим крохам нужно уделять внимание: если терьер недостаточно двигается, его характер может испортиться.

Чихуахуа

Лучшие породы собак для городских условий. Чихуахуа

Вы помните этих милых бусинок, которых можно носить с собой практически на плече? Они всегда нуждаются в ласке, заботе и просятся на ручки. Маленькие породы собак идеальны для квартиры. Но не забывайте, что эти собачки не любят одиночества. Поэтому они просятся на руки, чтобы общаться с хозяином, чувствовать его заботу. Они любят активные короткие прогулки. А ещё невероятно любознательны, поэтому хрупкий питомец может легко попасть в беду. Нужно убрать предметы, которые могут случайно упасть и травмировать собаку.

Французский бульдог

Лучшие породы собак для городских условий. Французский бульдог

Это уравновешенные собачки, которые не станут беспокоить по пустякам. Если собираетесь поселить питомца в спальне, то готовьтесь к храпу: это особенность породы. Но в целом, они идеальны для жизни дома, потому что не стремятся разнести весь дом.

Бостон-терьер

Лучшие породы собак для городских условий. Бостон-терьер

Это американский джентльмен, который когда-то был невероятно популярен в США как квартирная собачка. Они не лают, не лезут в конфликты, чем невероятного радуют и хозяев, и соседей. У них не повышено слюноотделение в отличие от бульдога, что является огромным плюсом. Такая собачка обладает спокойным нравом и может сама обходиться дома.

Средние собаки

Боксер

Лучшие породы собак для городских условий. Боксер

Хорошо ладит с детьми. Несмотря на свой размер, нормально себя чувствует на небольшой площади. Этой собаке не слишком интересны интенсивные физические нагрузки: нескольких прогулок день по полчаса будет вполне достаточно для полного счастья. Главное, выделите собаке теплую мягкую подстилку, где она будет спокойно коротать своё время.

Шотландский и английский аристократ, выведенный специально для охоты. Это собака-компаньон, которая будет с вами всегда, но при этом она вполне уживется в квартире. Быстро привязывается к людям и не агрессивна. Вполне подойдет для того, чтобы жить в квартире.

Шарпей

Лучшие породы собак для городских условий. Шарпей

Не разнесет вам полквартиры, не станет бить любимые вазы и вообще, будет вести себя довольно прилично. Из дополнительных плюшек – никакой шерсти, и ведь как приятно потискать этого толстяка!

Американский кокер-спаниель

Лучшие породы собак для городских условий. Американский кокер-спаниель

Не доставит неудобств дома. Собака-компаньон с уравновешенным и активным нравом. Уживается практически в любой семье, даже если в ней есть другие домашние животные и дети.

Крупные собаки

Немецкая овчарка

Лучшие породы собак для городских условий. Немецкая овчарка

С крупными породами собак дома сложнее всего. Всё-таки есть породы, которые ведут себя довольно активно. Но есть и исключения. Наверняка вы не один раз видели у знакомых немецкую овчарку. Несмотря на то, что они довольно крупные, овчарки – умницы, которые всё понимают и могут уживаться с хозяевами. В идеале, квартира для содержания немецкой овчарки должна быть трёхкомнатной. Располагаться недалеко от места, куда можно ходить на выгул. Потому что у собаки всё равно есть нужда в том, чтобы бегать и тренироваться. Но при этом в квартире она ведёт себя скромно.

Немецкий дог

Лучшие породы собак для городских условий. Немецкий дог

Аристократ, который может держать себя в «лапах» даже в квартире. Желательно просторной. У собаки есть только один особый запрос – отдельное место для сна на высоте, а не на коврике на полу. Достаточно активная собака.

Лабрадор. Великолепный компаньон как для взрослых, так и для детей. Его можно держать в доме и в квартире. Собака будет примерно лежать в отведенном месте и только иногда приветствовать гостей, вставая на свои могучие лампы. Пес огромный, хотя и добродушный. Но молодые животные обязательно нуждаются в играх и общении, прогулках, иначе дома может разломать кресло или содрать обои.

Акита-ину

Лучшие породы собак для городских условий. Акита-ину

Собака, которая изначально использовалась для охраны королевской семьи и знати в Японии. Они бесстрашные и верные. Это тот самый милый Хатико, которого во всем мире помнят по одноименному фильму. Такие собаки идеальны для жизни в квартире: они громко не лают. Хотя могут издавать забавные звуки, похожие на ворчание и хрюканье. В общем, песик не доставит неудобств соседям. А ещё это очень чистоплотная собака, которая обожает вылизывать себя, словно котик. У нее спокойный характер, но собака требует заботы. Зато всегда поднесет дома тапочки и другие вещи.

Доберман-пинчер

Лучшие породы собак для городских условий. Доберман-пинчер

Несмотря на то, что это собака совсем не маленькая, она вполне подойдет для жизни в квартире. Это сторожевая собака, очень умная и быстро обучаемая. Она любит заботиться о детях, уход за ней не доставляет проблем. Но ей требуется много движения. Очень любящее и преданное животное, которое всегда стоит за спиной своего хозяина. Относится к самым умным породам. Но если вы собираетесь оставить добермана на целый день, то должны готовиться к постоянному лаю. Эти собаки очень общительны, поэтому одиночество переносят плохо. Соседство с вашей собакой может не понравится вашим соседям.

Выбрать всё для ухода за собакой, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Автор: Karina Rigs

Загрузка ...
PriceMedia