Как правильно дезинфицировать автомобиль

В условиях всемирной пандемии чистый автомобиль – залог вашего здоровья.

И если не пользоваться автомобилем у вас никак не получается, то мы расскажем чем, как и как часто нужно дезинфицировать автомобиль.

Мой автомобиль – моя крепость

Правила дезинфекции автомобиля. Советы

Чтобы автомобиль оставался вашей крепостью, лучше всего вообще не допускать, чтобы в него попал вирус. Мы знаем, что COVID-19 в воздухе не циркулирует. И просто влететь к вам через систему вентиляции он не может. Поэтому есть три самых вероятных пути попадания вируса в автомобиль: с зараженным человеком, на поверхности рук водителя или пассажиров, на вещах. Как это предотвратить?

Как возить пассажиров

Постарайтесь не возить в автомобиле никого, кроме своей семьи. Да, сейчас это не просто. В большинстве городов в общественный транспорт можно попасть только по спецпропускам. И желающих поймать попутку очень много. Некоторые автолюбители умудряются неплохо заработать в этих условиях. Другие же просто не могут отказать соседу или коллеге по работе. Но мы ведь сейчас говорим о вашей безопасности и безопасности вашей семьи. Человек, который не имеет видимых признаков заболевания уже может служить источником заражения. Не забывайте об этом.

Если же избежать попутчиков никак нельзя, то настаивайте, чтобы в автомобиль садились только в масках. На такой случай положите несколько запасных масок в бардачок. Предложите попутчикам сразу продезинфицировать руки антисептиком.

Иногда разумным может быть застелить сидения в автомобиле пленкой или надеть такие чехлы, которые потом можно легко продезинфицировать. Спирта на такую поверхность вы вряд ли напасетесь. В этом случае можно использовать обычную белизну. Как утверждает доктор Комаровский, следует развести 60-100 мл белизны в 1л воды и этим раствором можно дезинфицировать практически все. Обратите внимание, что от обработки белизной поверхности могут грубеть или выцветать. Поэтому кожу, ткани, дерево и пластик салона лучше обрабатывать другими средствами. Наилучший вариант – спиртосодержащими.

Также накидки из салона можно вывесить на солнце. Ультрафиолет убивает вирус.

Как дезинфицировать салон

Правила дезинфекции автомобиля. Салон

Во-первых, очень важно устраивать сквозное проветривание. Откройте на несколько минут все двери авто и багажник.

Во-вторых, дезинфицируйте все поверхности, с которыми соприкасаетесь вы и ваши пассажиры. Очень удобно иметь в машине антисептик в виде аэрозоля. Можно даже взять любой пузырек с “пшикалкой” и залить туда спиртосодержащую (не менее 60%) жидкость. Распылите средство на руль, подрулевые рычаги, ручку коробки передач, ремень безопасности, корпус салонного зеркала, магнитолу и прочие кнопочки, которыми вы пользуетесь. Обязательно дезинфицируйте подлокотники и ручки открывания дверей. Как внутренние, так и внешние. Не забудьте обработать детские кресла.

Всегда дезинфицируйте ключи и брелок. И вообще обрабатывайте руки антисептиком перед тем,как сесть в авто.

Для дезинфекции салона можно также использовать хлоргексидин или перекись водорода. Но этим веществам, чтобы убить вирус, нужно больше времени, чем спирту. Поэтому просто протереть поверхности будет малоэффективно. Лучше распылить средство и оставить так на несколько минут.

Коврики салона также нужно регулярно мыть и просушивать на солнце. Их можно дезинфицировать раствором белизны или мыть обычным хозяйственным мылом.

Как перевозить вещи

Если по работе вам нужно возить в автомобиле какие-то вещи, то делать это лучше в багажнике, а не в салоне. Застелите багажник специальным ковриком или пленкой, которые можно легко продезинфицировать. Здесь опять же на помощь придет обычная белизна.

Регулярно открывайте багажник и дайте поработать солнышку и свежему воздуху.

Озонирование и кварцевание

Правила дезинфекции автомобиля. Озонирование и кварцевание

Если вам доступна кварцевая лампа, то вы счастливый человек. Она отлично подходит для дезинфекции автомобиля. Только не забывайте, что нельзя находиться в транспортном средстве во время кварцевания.

По поводу эффективности озонирования против коронавируса до сих пор ведутся жаркие споры. Но многие специалисты все же признают, что оно очень эффективно для дезинфекции. Ведь с различными бактериями и грибками озон справляется отлично. Да и озонатор сейчас приобрести совсем не проблема. Кстати, многие детейлеры и ребята, которые предлагают химчистку салона, могут сделать и озонирование вашего авто.

Озонатор также можно с успехом использовать для обеззараживания системы вентиляции авто.

Выбрать все необходимое для автомобиля, а также сравнить цены удобно на Price.ua. 

Автор: harDi

Загрузка ...
PriceMedia