Лучшие программы и приложения для видеоконференций

Мы поговорим о софте, который создан специально для того, чтобы по видеосвязи могли с комфортом общаться большие группы людей. Спойлер – Скайпа здесь нет.

Возможность позвонить или даже организовать видеосвязь сейчас есть практически в любом мессенджере. Но в большинстве приложений это не более, чем дань моде, они не могут похвастаться ни стабильным соединением, ни высоким качеством видео или аудио. А когда возникает необходимость объединить в одном видеозвонке несколько людей, многие программы и вовсе пасуют.

Cisco Webex Meetings

 

Интересное приложение, ориентированное, в первую очередь, на бизнес. Любой участник может присоединиться к уже идущей конференции одним нажатием на иконку, созвон можно запланировать по времени, есть макеты для отображения участников. Базовая версия программы бесплатная, а вот за расширенную придется заплатить.

GoToMeeting

Поддержка до 15 участников одновременно в бесплатной версии и до 125 – в платной. Есть возможность синхронизировать программу с календарем и запланировать отложенный звонок. Во время конференции можно общаться в текстовом чате. Кроме того, есть функция демонстрации экрана, позволяющая устраивать презентации со смартфона или ноутбука.

Hangouts Meet

Несколько лет назад это было всего лишь дополнение, окошко чата на страницах продуктов Google. Теперь Hangouts убрали со страниц, но оставили в качестве отдельной программы, которая пользуется немалой популярностью. Главная фишка приложения в том, что его можно синхронизировать практически с любыми планировщиками, а также телефонной книгой, календарем, заметками. Поддерживает до 50 участников одновременно, пользователи отмечают высокое качество звука и видео.

Zoom Cloud Meetings

Очень популярная в последнее время программа, которая поддерживает до 100 участников одновременно. К несомненным плюсам можно отнести высокую стабильность соединения, а также функции проведения вебинаров и презентаций. Особенно этот софт придется по душе тем, кто занимается преподаванием в режиме онлайн.

Linphone

Отличный выбор для владельцев не очень мощных девайсов. Программа требует минимальных ресурсов и, хоть и не может похвастаться современным дизайном, поддерживает множество полезных функций. Есть возможность позвонить на стационарный телефонный номер, устроить видео или аудиоконференцию, а интерфейс предельно простой и понятный.

Discord

Изначально эта программа создавалась в качестве чата для геймеров, но уже давно шагнула намного дальше, чем ограниченный круг поклонников онлайн-игр. В ней можно создавать группы по интересам, обмениваться файлами, создавать конференции в формате видео и аудио, а нагрузка на систему во время работы минимальная. Работает Discord на смартфонах, ПК и ноутбуках, есть версия для браузера и приложение для айфонов.

WhatsApp

Согласно статистике, этим приложением пользуется около 2 миллиардов человек на планете. Функции у него стандартные – видео, аудио, обмен файлами и групповые конференции. Просто, стильно, быстро и на любых платформах.

WeChat

Если вы бывали в Китае, то вы точно знакомы с этим приложением. Но работает и пользуется немалой популярностью оно не только в Поднебесной, но и в остальной мире. Увы, некоторые функции, например, оплата покупок онлайн доступны только на территории Китая.

Appear.in

Сервис, созданный специально для видеосвязи. Общаться одновременно могут всего 8 человек, зато качество связи очень хорошее, а трафик уходит по минимуму.

LINE

Мессенджер родом из Азии, широко использующийся также в обеих Америках. Из уникальных функций есть импорт контактов из телефонной книги, остальное – стандартные для таких программ возможности.

Google Duo

Встроенное приложение в новых смартфонах на операционной системе Андроид. Минималистский дизайн, предельно простой интерфейс, а высокое качество видео наблюдается даже при слабом и не самом стабильном сигнале сети. К сожалению, одновременно общаться через Дуо могут только два пользователя.

TrueConf

Мощная программа, ориентированная на крупный бизнес. Высочайшее качество картинки, защищенный канал связи, почти любое количество участников. Соответственно, к технике и качеству интернета программа очень требовательна.

VideoMost

Программа для интерактивного дистанционного обучения. Есть возможность совместной работы с документами, функция голосования, синхронизация с электронным журналом и ежедневником. Может работать не только через интернет, но также в локальной корпоративной сети.

Linkchat

Позволяет организовать конференцию, присоединиться к которой можно даже без интернета, дозвонившись по мобильной связи. Есть шифрование, контроль доступа и запись конференции, чтобы потом пересматривать или переслушивать все, что обсуждалось. Сервис облачный, устанавливать ничего не нужно.

Это далеко не полный перечень приложений для видеоконференций, постоянно возникают новые разработки для ПК и смартфонов, растут стандарты и повышается качество связи.

Автор: Евгений «Semar» Новик

 

Загрузка ...
PriceMedia