Неликвидые путевки. Что делать?

На руках путевки на майские праздники, а которые вот-вот “сгорят”. Что делать с турами, в которые уже никто не едет?

Долгожданная поездка за границу плавно превращается в хоррор. Отпуск давно спланирован, деньги оплачены, путевки на руках. Но как лететь, когда страны закрыты? Или еще того хуже, там еще бушует коронавирус? Да и отпуска уже не будет, потому что его пришлось отсидеть на карантине. По идее, тебе просто должны вернуть деньги за несостоявшееся путешествие. Но на практике все намного сложнее.

Украинцы массово хотят вернуть путевки на лето-2020, а число новых бронирований –   10% от обычных продаж. Туроператоры совсем не спешат возвращать деньги. Они предлагают перебронировать туры на более поздние даты. Иногда еще и за доплату. Или обещают зачислить уже уплаченные средства на приобретение любого другого путешествия от этого туроператора. Государственное агентство развития туризма поддержало туроператоров и рекомендовало украинцам перебронировать поездки, а не забирать средства. Что лучше: требовать деньги или соглашаться?

Денег нет, но вы держитесь: почему не компенсируют путевки

В агентствах объясняют, что все услуги, включая размещение в отеле, трансферы, перелет, медицинские страховки бронируются и оплачиваются сразу же после внесения оплаты клиентами в офисе. То есть, агентство фактически полностью оплачивает все затраты по туру. Поэтому вернуть средства большому количеству туристов одновременно не в состоянии. Чтобы вернуть средства клиенту, они должны сначала получить деньги от туроператора, а он  — от авиакомпании, отелей, принимающей стороны. В этом и заключается основная проблема. В связи с введением карантина многие офисы иностранных партнеров работают в удаленном режиме или не работают вообще. Поэтому проводить международные платежи просто невозможно. Также во многих странах продлили на законодательном уровне срок исполнения обязательств по неиспользованным услугам авиаперевозчиков.

Миссия невыполнима: вернуть деньги по договору

Если вы хотите отменить тур, но турагентство на это не идет, договор можно расторгнуть в одностороннем порядке. Если нет таких причин, как закрытие границ, которые делают невозможным оказания услуг, то отмена тура проходит на общих основаниях. То есть, по договору, подписанному с агентством, которое является посредником между вами и туроператором. У каждого туроператора свои правила возврата. Раньше при отказе от поездки возвращали полную или частичную стоимость путёвки, в зависимости от того, сколько времени осталось до даты путешествия. Например, если отказаться от путевки за месяц, то штраф у некоторых операторов 30 евро. Если  до вылета осталось меньше месяца, то штраф 10%. Отказавшись за неделю можно было потерять почти половину стоимости путёвки. Отказ от вылета за пару дней – это почти полная потеря путевки. Но, увы, правила игры уже поменялись.

Коварный форс-мажор

Туроператоры уже изменили правила отмены туров и выплаты компенсации за аннулированные путевки. Они ссылаются на на форс-мажорные обстоятельства. Если вчитаться в договор, то это прописано внизу одной строкой. Этим туроператор обосновывает свою позицию по невозврату средств за оплаченное туры. В основном, рекомендуют перебронировать путешествие на более позднюю дату. Форс-мажор является основанием для освобождения сторон от ответственности за частичное или полное невыполнение обязательств по договору. Туроператор не освобождается полностью от выполнения обязательств, но срок их выполнения будет продлен.

Эпидемия – это классический формат форс-мажор. Но компания не может просто взять и не выполнить обязательства. С юридической точки зрения форс-мажор – дело хитрое. Есть определенная процедура, которая предполагает получение сертификата от торгово-промышленной палаты, которым признается форс-мажор. Поэтому пока что формально турфирмы и авиакомпании связаны обязательствами, потому что торгово-промышленная палата (пока что) не выдавала такого сертификата. То есть, с одной стороны, пока не доказан сам факт форс-мажора, можно требовать возврата средств по договору: в нем прописано, сколько вы теряете денег в зависимости от срока отказа от путевки. Но, в то же время, если туроператоры получат тот самый форс-мажорный сертификат, предъявлять претензии станет еще сложнее. Также можно пытаться вернуть деньги, ссылаясь на угрозу для вашей жизни в случае поездки. Скорее всего, решать уже тогда будет суд.

Что делать: два туристических пути

Пойти на условия туроператоров и перебронировать свою путёвку на более позднюю дату. Сразу советуем ориентироваться на осень. В некоторых случаях можно получить путёвку на тур по фиксированной цене, то есть, даже если курс доллара подскачет,  у вас по договору уже всё оплачено.

Отравиться в суд. Может ли турист потребовать возвращения средств за невыполненный тур? Фактически да, но здесь нужно учитывать важный нюанс. Сделать возврат денег можно при условии возмещения туроператору фактически осуществленных им подтвержденных расходов. То есть, если он уже перевёл деньги за перелет, проживание, страховку и на руках есть документы, подтверждающие что денег нет, то вернуть их проблематично. При этом размер этих расходов может быть и 90% от стоимости путёвки. По факту, теряете практически все деньги, но ещё и нужно заплатить за поход в суд и потрепать себе нервы.

Удобнее всего соглашаться на условия компании, потому что туроператоры скорее всего обратятся в торгово-промышленную палату и получат сертификат о форс-мажорных обстоятельствах – с такими документами добиться компенсации будет ещё сложнее.

Самостоятельные туры

Что касается тех, кто решил лететь регуляркой, всё зависит от позиции конкретной авиакомпании. Если вы запланировали поездку самостоятельно, ждите письма от авиакомпании. Если авиасообщение будет открыто, то у вас будет возможность отказаться от полета только по условиям своего тарифа. Обычно, самый низкий тариф  – невозвратный. Если же границы будут закрыты во время вашего полета, компания или предложит перенести вылет на более позднюю дату, или же вернет средства. Хотя выплаты могут прийти не скоро. Главное, подайте заявление, воспользовавшись формой на сайте компании или мобильным приложением.

Выбрать товары для отдыха где-нибудь на даче или в пределах Украины (пока не закончится пандемия) и сравнить на них цены удобно на Price.ua.

Автор: Karina Rigs

 

Загрузка ...
PriceMedia