Как выбрать самокат?

Самокат – очень популярное средство передвижения. Мобильное, компактное, экологичное, модное, да еще и с очень длинным модельным рядом. Выбираем лучший вместе с Price.ua.

Самокаты – это и развлечение, и транспортное средство, и снаряд для занятий спортом. По богатству модельных рядов они уже сравнялись с велосипедами. Перед тем как сделать выбор, сначала “разберем” каждый из них на запчасти.

Обычный самокат

Рама

Как правильно выбрать хороший самокат? Внимание на раму

  • Алюминий. Прочный и легкий.
  • Сталь. Прочнее и дешевле, чем алюминий, но тяжелее.
  • Магниевый сплав. Прочный, легкий, дорогой.
  • Пластик. Легкий, дешевый, недорогой, непрочный. Рамы  для взрослых самокатов из него не изготавливают.

Колеса

Как правильно выбрать хороший самокат? Размерность колес

  • Двухколесные. Более маневренные, но менее устойчивые.
  • Трехколесные. Менее маневренные, но проблем с равновесием не возникает даже у новичков.
  • Четырехколесные. Очень устойчивые, но грузные. Встречаются только в детской линейке самокатов.
  • Диаметр колеса. Для спортивных – до 120 мм, городских 120-130 мм и более 130 мм – для внедорожников.

Жесткость колес

Обозначается числом и буквой А. Может быть от 50 до 100 А. Чем выше число, тем жестче колеса. Мягкие колеса лучше держат дорогу и мягче ловят неровности на дороге, но быстрее изнашиваются. На жестких легче разогнаться, и служат они дольше. Чем больше весит человек, тем выше должна быть жесткость колес.

Материал

  • Полиуретан. Бесшумные и прочные, не подвержены проколам и порезам.
  • Пластик. Дешевые, но очень шумные. Встречается на колесах лишь детских самокатов.
  • Надувные. Это полая шина довольно большого размера. Хорошо гасят неровности дороги, но подвержены проколам и порезам.
  • ПВХ. Прочные и недорогие.

Подшипники

Маркируется цифрами 1, 3, 5, 7, 9. Чем больше значение, тем дольше и надежнее будет служить этот узел. Но и стоить будет дороже.

Дополнительные “плюшки”

Как правильно выбрать хороший самокат? Дополнительные функции

  • Складывается. Такой самокат удобно хранить, перевозить в автомобиле и общественном транспорте. Но такая конструкция более хлипкая. Совершать на нем трюки не рекомендуется.
  • Подножка. Важный элемент двухколесного самоката. Во время остановки его можно зафиксировать в вертикальном положении, а перед началом движения подножка убирается под деку и не мешает езде.
  • Амортизатор. Разогнать самокат с амортизатором сложнее, но он гасит вибрации и удары, обеспечивая комфорт при езде даже по неровной дороге. Модели с амортизаторами стоят дороже.
  • Чехол или ремень. С ними удобнее транспортировать самокат. В чехле его можно взять с собой в общественный транспорт, не боясь испачкать других пассажиров. А с плечевым ремнем нести, забросив за спину, до места катания.
  • Регулировка высоты руля. Самокатом смогут пользоваться несколько членов семьи разного роста.

Когда размер имеет значение

В зависимости от модели самокат может выдерживать от 20 до 150 кг. Это зависит от материалов, из которых он сделан. Следует учитывать, что производитель указывает максимальную нагрузку для идеальных условий. Но идеального нет ничего, и тем более дорог, потому лучше брать с запасом.

Электрический

Как правильно выбрать хороший самокат? Электросамокат

Самые важные характеристики этого вида самокатов – емкость аккумулятора и мощность.

Аккумулятор

Не очень практично выбирать модель, которая может проехать без подзарядки всего 5 км. Учитывайте, что и производитель, и продавец всегда немного завышают способности электротранспорта.

Исходите из того, что в среднем батареи на 4000 мАч пользователю весом около 80 кг хватит на 8-9 км пути, 8000 мАч – на 14-15 км, 12 000 мАч – на 24-26 км.

Чем больше батарея, тем больше она весит. Аккумулятор на 12 500 мАч весит около 2,2 кг, на 18 200 мАч – 3,5 кг.

До полного заряда батарея 12 500 мАч заряжается 6 часов.

Колеса

Как правильно выбрать хороший самокат? Колеса электросамоката

Диаметр бывает от 5 и до 14 дюймов. Слишком маленькие будут ловить каждую ямку на дороге, слишком большие добавят веса. “Золотая середина” – колеса на 8-10 дюймов.

  1. Надувные. Хорошо амортизируют, но подвержены проколам и порезам.
  2. Литые. Самые прочные и долговечные.
  3. Литые с перфорацией. Благодаря отверстиям легче, чем сплошные литые.

Наличие крыла над колесом защищает одежду от грязи, и,тем не менее, есть далеко не на каждой модели.

Амортизаторы

Делают езду комфортнее, но утяжеляют самокат.

Тормоз

Лучший вариант – ручной рычаг, управляющий задним барабанным внутренним фрикционом. Тормозит мягче, чем дисковые тормоза.

Вес

Важная характеристика, ведь иногда самокат нужно сложить и спустится с ним в метро. Электрические самокаты тяжелее обычных. Их вес варьируется от 6 кг до 50 кг. Оптимальным и удобным в эксплуатации будет не превышающий 20 кг.

Скорость

Как правильно выбрать хороший самокат? Ориентир на скорость

Максимальные скоростные возможности у разных моделей существенно различаются. На это тоже нужно обращать внимание. Для ребенка хватит и 10-12 км/ч, но добираться на работу на таком транспорте не всегда будет удобно. Лучше рассмотреть модели с возможностью разгоняться до 30 км/ч. Есть и такие, что гоняют как автомобиль, но нужно понимать, что и заряд аккумулятора расходуется при этом в разы быстрее. Вряд ли есть смысл покупать скоростной самокат, который сможет мчать на скорости 80 км/ч, но выдохнется за 10 минут.

Компактность

Электросамокат габаритнее своих механических сородичей. Заранее интересуйтесь, насколько легко и до какой степени компактности можно его сложить.

Где и как будем кататься

От ответов на эти вопросы зависит выбор модели этого транспортного средства.

Как правильно выбрать хороший самокат? Globber ONE NL 205 DELUXE

По городу. Ищем среди обычных самокатов с двумя или тремя небольшими колесами. Они легкие, компактные, быстрые. Но хорошо ездят только по асфальту. Это “легковушки”.

Одним из самых популярных в этой категории является Globber ONE NL 205 DELUXE за 3 659 грн. Он весит всего 5 кг, а выдерживает до 100.

Также в топах самокат Micro BMW Black за 6 149  грн.

Как правильно выбрать хороший самокат? Yedoo Three

За городом. Для скоростного маневрирования по грунтовым и песчаным дорожкам подойдет самокат с большими колесами на надувных шинах. Это самокат внедорожник. Его еще называют велосамокат.

Типичный представитель транспорта этого класса – Yedoo Three.

Цена – 3 629 грн.

Как правильно выбрать хороший самокат? Globber GS 540

Потрюкачить. Любители хилла и фристайла на самокате покупают спортивные модели. У них очень маленькие колеса, прочная литая рама. Главный недостаток – они не складываются, а потому не очень удобны в транспортировке.

В этой категории можно рассмотреть самокат Globber GS 540 за 2 872 грн с жесткими литыми колесами и противоскользящей шкуркой на деке или Micro MX Trixx 2.0 за 4 478 грн.

Как правильно выбрать хороший самокат? Micro Kickboard Original

Погонять. Для таких целей стоит купить кикборд, на котором можно запросто разогнаться до 15 км/ч. Это трехколесный гибрид самоката и скейтборда. От первого ему досталась рулевая стойка, от второго – многослойная фанерная дека с двумя колесами спереди.

Вместо руля может быть джойстик. Облегченные модели подходят для города. Есть в версии внедорожника – с усиленной рамой и большими колесами. Типичный качественный представитель этого класса самокатов – Micro Kickboard Original (от 6 418 грн) или модель Monster (от 7 164 грн) от этого же производителя.

Как правильно выбрать хороший самокат? Monster

Гонять с ветерком по идеальному покрытию. Выбираем тридер. Трехколесный самокат с отдельными платформами под каждую ногу. На каждой из них есть вращающееся на 360 градусов колесо. Техника движений ногами чем-то напоминают разгон на лыжах.  На нем можно дрифтить, прыгать и выполнять другие трюки. Но только на идеально ровной поверхности. Тридер чувствителен к качеству покрытия.

Как правильно выбрать хороший самокат? Xiaomi Mi Electric Scooter

Гонять, не напрягаясь. Это электросамокат. В движение его приводят не механические действия человека, а электромотор. Без особых усилий можно разогнаться до 30 км/час. В этой категории популярен Xiaomi Mi Electric Scooter за 11 952 грн. Его можно упрекнуть за нерегулируемую фару и завышенные обещания по пробегу, в то же время модель очень компактная, есть режим ”круиз-контроль”, а также система Mi Electric Scooter, которая синхронизируется со смартфоном по Bluetooth и ведет учет скорости, расстояния и уровня заряда батареи. При этом весит самокат всего 12,5 кг.

Оптимальный по техническим характеристикам самокат SNS T9 8 (8 990 грн)способен доставить до нужной точки взрослого человека весом до 120 кг со скоростью 30 км/ч. Благодаря перфорированным колесам его вес всего 14 кг. Заявленный производителем запас хода внушительный – 35 км. Стоит такой транспорт 8 994  грн.

Отдельная модификация в ряду электросамокатов – это девайсы с сиденьем.

Как правильно выбрать хороший самокат? Электросамокат с сидением

Идеальное средство передвижения для пожилых людей – пугающе большую скорость на нем не разовьешь, а вот съездить в магазин можно. Впрочем и молодые люди иногда выбирают такие самокаты, учитывая, что сиденье на них, как правило, съемное. Например, как у Maraton Scooter Tesla 3500 (от 11 000 грн). Имеет панель с дисплеем, на котором отображается скорость и уровень оставшегося заряда.

Price.ua – удобная площадка для сравнения цен и выбора самоката для ребенка и взрослого.

Автор: FrauYoda

Загрузка ...
PriceMedia