Как определить правильный размер обуви ребенка

Каждый сезон новая обувь – головная боль каждого родителя. Сегодня обновку купить легко: пара кликов и готово. Но как правильно выбрать размер обуви? Мы расскажем во всех подробностях!

Анатомия детской ножки

 

Для мамы и папы, у которых в семье первенец, поход в магазин детской обуви –  настоящее испытание. Дети терпеть не могут примерки, а детская ножка постоянно растет. Так что все время приходится быть начеку, чтобы угадать с размером. Обновки приходится покупать как минимум раз-два в сезон. Но в эпоху интернет-магазинов процесс стал проще. Пока ребенок спит, можно подобрать новую пару обуви, которая придется впору. Достаточно высчитать размер ножки своего малыша. А для этого есть размерные сетки и методики, которые помогут купить обновку в пару кликов, не выходя из дома.

Стопа ребенка формируется до 8 лет. До этого детские ножки – просто хрупкие хрящики и слабые, но очень эластичные мышцы. Поэтому так важно подобрать обувь правильно, чтобы не испортить все на этапе формирования стопы. Главное, бойтесь плоскостопия. Так что обувь должна быть максимально комфортной: ни в коем случае не сдавливать ножки и не подвергать деформации. У маленьких деток длина стопы меняется очень быстро. Так что важно не только купить, но и досмотреть за своим чадом: не упустить момент, когда прежняя обувь станет тесной. Даже если она новая, купленная пару месяцев назад. Поэтому постоянно измеряйте размер ножки, ведь ребенок может не обратить ваше внимание на тесную обувь.

Как часто устраивать примерки?

  •  Деткам до 3 лет – каждые 2-3 месяца.
  •  Деткам возрастом 3-7 лет – каждые 5 месяцев.

У дошкольника стопа растет каждый год на 2 размера, а у школьников –  на 1-2 размера.

Если вы заметили, что ребенок с трудом надевает обувь – как в сказке про Золушку ему тяжело всунуть ножку в туфельку, – это говорит только о том, что ножка выросла. Ребенок редко скажет, что ему некомфортно: он просто не обратит внимания. Если вы заметили, что малыш стал менее подвижный, противится надевать обувь, проверьте размер.

Почему ребенок может не чувствовать дискомфорт? Детскую стопу защищает жировая прослойка, которая снижает восприятие боли. Иногда ребенок может сам не понимать, что сандалики малы: просто не почувствует боли. В это время хрупкие хрящики принимают новую форму и деформируются. Следите, чтобы на стопах не было мозолей и красных пятен.

Выясняем длину ножки: три способа

Длина ножки – это один из главных параметров. Отправная точка, которая поможет подобрать правильный размер.

  1. Вооружайтесь сантиметром. Измерьте расстояние от самой крайней точки на пятке до кончика большого пальца. Это нужно делать, когда ребенок стоит, а не сидит или лежит. Иначе обязательно ошибетесь с показателями. Стоя длина и ширина ноги больше, чем когда дите лежит или сидит.
  2. Главное, правильно измерить длину ступни. Для этого идеально положить на пол лист бумаги. Поставить малыша на него так, чтобы стопа равномерно прижималась к полу. После этого карандашом обводим детскую стопу. Карандаш нужно держать не параллельно, а перпендикулярно листу бумаги. Обводить ногу начинайте с середины пятки. Проходим все карандашом сперва до внутренней части стопы. Достигнув первого пальца, идем по внешней части стопы. Измеряем расстояние между самыми выступающими точками. Повторите то же самое для второй ножки. Не удивляйтесь, если левая и правая нога оказались немножко разными: до 5 мм допустимо, ведь люди – создания несимметричные. Выбираем самое большое значение. Его можно округлить в большую сторону. Например, размер ножки 24,7 см, но записываем 25 см.

Если ребенок еще не стоит на ножках, измеряйте стопу сантиметровой лентой: малыш может лежать.

  1. Способ номер два. Еще проще: делаем и мокрый отпечаток стопы на листе бумаги или газете.
  2. Способ номер 3. Специальная мерка с разметкой шкалы в сантиметрах. Ее можно найти в интернете и распечатать.
  3. Производим еще несколько манипуляций, чтобы вычислить размер. К длине стопы нужно добавить 0,6 см: детская стопа отличается от взрослой и здесь действуют свои расчеты. К полученному числу прибавляем еще раз 0 6 см. Например,  мы намеряли 25 см. Прибавили и получили 25.6 см и 26.2 см.

В размерной сетке ищем оба значения. Размеры обуви, которые находятся между этими двумя числами, подходят для ножки ребенка. Разброс может составлять и два размера. Какой же выбрать? Если ваше чадо радует пухленькими розовыми щечками, берите размер побольше. Если ребенок щупленький и бабушке постоянно хочется накормить его борщом, берите размер поменьше.

Полнота ноги и размер

 

Не секрет, что полненькая ножка некомфортно чувствует себя в узкой обуви и наоборот. Так что кроме длины стопы учитывают полноту ножки. Всего девять типов полноты ножки, но основных пять. Разница между ними в обхвате стопы составляет 3,5 мм. Существует система обозначений, которая поможет сделать выбор:

  • Е и Е ½ –  маломерка, которая в плане полноты ножки на пару размеров меньше полагающегося. Подойдет для маленького ребенка и низкого подъема.
  • F. Для худенькой ножки
  • F ½. Для нормальной ножки с невысоким подъемом. Идеальный вариант для девочек.
  • G. Нормальная ножка. На худеньком ребенке будет «хлюпать». Если у ребенка высокий подъем, то обувь нужно взять на размер больше.
  • G ½. Нормальная полнота ноги с высоким подъемом. Больше подходит для мальчиков.
  • Н. Для пухленьких деток с полной стопой и высоким подъемом. Чаще всего такая обувь снабжается шнуровкой.
  • J. Высокий подъем и очень тоненькие ножки.

Деткам до 3 лет лучше выбирать варианты G, G 1/2, H. Когда ребенок подрастает и уменьшиться жировая прослойка, то полнота обуви для девочек обычно F, F ½.G Для мальчиков – G, G1/2, Н.

Размерная сетка

Все, что мы только что описали – это лишь характеристики обуви, но еще не ее окончательный размер. Да, все сложно. Поэтому мы вернемся сейчас к обозначению размеров. Есть две распространенные системы: метрическая штихмассовая.

  • Метрическая система наиболее понятна. Шаг между размерами – 0.5 см.
  • Штихмассовая система – шаг равен 0,66 см. К длине стопы добавляем так называемый запас и делим на 0,66. Так мы узнаем размер обуви. Европейские размеры обычно используют эту систему размеров.

Нужно понимать, что каждая страна имеет свою размерную сетку. Американские размеры определяют по другой методике. Поэтому, чтобы выбрать обувь малышу, нужно обратить внимание на страну-производителя, и выбирать обувь исходя из размерной сетки, которая там используется. Вот вам сетка по разным странам в помощь:

Запасаем обувь на вырост: как правильно подобрать размер

Сами прекрасно знаете, как быстро ребенок может «вымахать» из обуви. Поэтому родители часто норовят купить обувь «на вырост». Она должна быть с небольшим запасом, иначе ребенок будет мучаться в обуви, которая ему велика.

Запас делать обязательно, но небольшой. Исходя из него уже выбирайте размер. Сейчас расскажем, как правильно сделать припуски.

Выбирайте новую пару по стельке обуви, которую носит ребенок. К длине прибавьте 6-8 мм для летней обуви и 0.5-1 см для зимней. Зачем нужен запас? Это так называемый загиб. Если его нет, то стопа формируется неправильно. Учтите, что во время ходьбы стопа удлиняется практически на 7 мм. Если обувь меньше, то во время ходьбы ребенок начинает слегка подгибать пальцы. Происходит деформация стопы. Небольшой запас обязателен для зимней обуви для теплых носков. А еще нужна воздушная подушка, которая поможет защитить ножки малыша от морозов.

Первая примерка: тестируем обувь по ноге

  • Если обувь впритык, то ребенок будет поджимать пальцы, а в босоножках ножка начнет съезжать, выходить за края подошвы. Одним словом, пальчиками ребенок будет цеплять асфальт. Еще один признак неправильной обуви – пятка не приходится на супинатор. Вы просто купили слишком большую обувь. Нога «ездит», а значит, супинатор не выполняет свою задачу – не дать развиться плоскостопию. В будущем это может обернуться проблемами с опорно-двигательным аппаратом. Поэтому не берите обувь с большим запасом. Это может стать причиной неправильной походки. И, как следствие, привести к проблемам с коленями и позвоночником.
  • Если ребенок примеряет обновку, пощупайте, где там его большой палец: а вдруг упирается? Оцените, насколько свободно ребенок чувствует себя в туфельках или ботинках.
  • С летней обувью все намного проще: хорошо видно, где свисает пятка, а где выглядывают пальцы. С зимней немножко сложнее: родители просто не видят, что происходит внутри. Может, давят пальчики? Рассказываем простой способ все узнать. Вынимайте из обуви стельку и попросите малыша поставить на нее ножку. Проверьте, где находится носок и пятка. Если стелек нет, то сделайте картонные макеты стоп малыша и вставьте в обувь. Так вы увидите, как ведет себя стелька в обуви: гуляет или наоборот, ее невозможно впихнуть.
  • Распространенная ошибка, когда родители пытаются засунуть палец между задником и стопой малыша, чтобы определить свободное пространство. Но это в корне неправильно, потому что ребенок автоматический поджимает пальцы ног. Так вы ничего не определите.

Уже купили пару обуви? Обратите внимание, если ребенок поджимает пальчики во время ходьбы. Или задник начинает нависать над каблуком: значит, обувь мала. Еще один сигнал – носок кажется растянутым на уровне первого пальца.

Помните, что правильно подобранная обувь –  залог здоровья вашего малыша.

Выбрать детскую обувь, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Автор: Karina Rigs

Загрузка ...
PriceMedia