Конец карантина. Чему мы научились и по чему будем скучать

Экономить деньги, посещать врача онлайн, заказывать продукты, организовывать видеоконференции, ценить семью, работу и хобби – все это мы научились за время карантина. Какие привычки останутся с нами и дальше?

Карантин стал для нас настоящим стрессом и испытанием. Но за это время мы многому научились и многое переосмыслили. За счет того, что раньше мы никогда не оказывались в подобной ситуации, карантин стал для нас прекрасным опытом и создал новые тренды.

Тренд 1. Здоровье

Всемирная пандемия научила нас внимательно относиться к своему здоровью. Мы стали прислушиваться к своему организму, анализировать свое состояние и, в случае необходимости, не медлить с обращением к врачу. Согласитесь, раньше мы с этим затягивали. Так пусть же теперь у нас войдет в привычку не избегать плановых обследований.

К тому же, за время карантина мы привыкли общаться с докторами онлайн. Теперь мы умеем правильно и четко описывать свои симптомы и не паниковать по пустякам.

Тренд 2. Еда дома

Когда все фастфуды, кафе и рестораны закрыли свои двери, нам ничего не осталось, как готовить самим. И стоит признать, что получилось это у нас неплохо. Мы понимали, что от этого зависит наше здоровье и здоровье наших самых любимых. Теперь у нас есть любимые блюда, которые семья ждет с нетерпением. Те, кто раньше и не думал, что может лепить пельмени – лепит, кто не месил тесто – месит, а кто и не задумывался о том, чтобы крутить суши – крутит!

А какой кофе мы научились варить на собственных кухнях! Бариста отдыхают.

Тренд 3. Дистанция и гигиена

Привычка протирать руки антисептиком после посещения людных мест, кажется, останется с нами надолго. И хорошо. За время пандемии мы научились придерживаться социальной дистанции. Теперь никаких столпотворений на остановках, никто не будет дышать вам в затылок в очереди в супермаркете, да и самих очередей станет меньше (ведь мы видели, что это возможно).

Самое важное – наши дети научились мыть руки сразу по приходу домой и не тянуть их в рот на улице. Фух!

Тренд 4. Маски

Сначала мы переживали, что их негде купить, а потом научились шить сами. Ну или точно знаем, где заказать качественные и недорогие. Мы настолько привыкли их носить, что если выходишь из дома без маски, чувствуешь себя почти голым. У нас есть маски для холодного времени года и полегче, для лета, парадные и простенькие, любимые и не очень. Теперь маска считается неплохим символическим подарком или взяткой, ну, вместо шоколадки.

И это тоже хорошо. Маска же может защитить нас не только от вирусов, но и от загрязненного воздуха. Да и макияж можно не делать)

Тренд 5. Мы полюбили свой дом

Cколько времени раньше вы проводили дома? Вечная гонка: на работу, встречу с друзьями, свидание или к родителям, учебу, курсы и в итоге – дома вы поздним вечером. А утром все с начала. Дом превратился только в место для ночевки. Но с приходом карантина все изменилось. Нам пришлось закрыться в своих четырех стенах. И тут же стало очевидно, что на полке с книгами скопилась пыль, эта картина совсем не подходит к дивану и обоям, а любимое кресло-мешок вообще никто не доставал из угла два года.  И у нас было время убрать, переставить, сделать так, как нравится и уютно.

Тренд 6. Прощай, офис!

 

Привычный родной офис, магазин, кабинет — все они закрыли свои двери больше двух месяцев назад. Все, кто мог, перешли на удаленную работу. За считанные дни нам пришлось организовывать дома рабочее место, привыкать к новому режиму и обстоятельствам. Зато теперь мы можем быть эффективными, даже сидя дома. Это особенно важно, ведь те работодатели, которые раньше и подумать не могли об удаленных сотрудниках, теперь не планируют открывать реальные офисы.

Тренд 7. Экономия

Карантин показал нам, без чего мы реально можем обойтись. Кофе на вынос, фастфуд, бесполезные продукты, без которых раньше мы не выходили из магазина – все это осталось в прошлом. Мы научились планировать покупки, писать списки, покупать впрок и, в основном, полезную еду. Мы теперь умеем покупать все в одном месте, а не бродить по разным супермаркетам, а еще научились заказывать продукты онлайн.

На продуктах, которые мы купили еще в самом начале карантина, можно прожить месяц. Ну разве не экономия?

К тому же мы неплохо сэкономили на весеннем гардеробе. Главное, теперь не сорваться на летнем. Но мы же уже умеем более бережно относится к финансам, так что и покупки делаем более рационально.

Тренд 8. Удобство и качество

Что касается одежды, мы научились ценить комфорт. Конечно, ни одна девушка не откажется от красивых туфель на каблуке, но вы видели, сколько в городе барышень в удобных кроссовках? Правильно, много. А все потому, что это удобно. Когда не нужно каждый день наряжаться в офис, то и в гардеробе появляется больше спортивных вещей или вещей в стиле кэжуал. Ну а что, ни один дресс-код не запретит носить любимые джинсы или толстовку, если вы работаете из дома.

Кстати, важное место в нашем гардеробе заняла именно одежда для дома. Это не старые, поношенные халаты, а полноценные луки, в которых не стыдно выйти в подъезд, чтобы получить доставку или даже сбегать в магазин. Многие дизайнеры, учуяв спрос, выпустили специальные коллекции одежды для дома.

Тренд 9. Мода на хобби

До карантина нам было некогда заниматься хобби. А вот во время него, мы вспомнили о тех занятиях, которые раньше приносили нам удовольствие. Сколько пазлов было сложено, носков связано, картин написано и сериалов пересмотрено! И это прекрасно, ведь любимые занятия позволяют нам погрузиться в себя, свои мысли. Кто знает, может со временем наше хобби станет хорошим источником дохода. Нужно же куда-то девать гору вязаных носков, так почему бы их не продать!

Тренд 10. Семейные ценности

Столько времени, как на карантине, мы не проводили с семьей никогда. Хоть и было сложно к этому привыкнуть, но оно того стоило. Сколько сказок мы причитали своим детям, сколько ласковых слов сказали любимым, сколько вечеров провели в обнимку за любимым сериалом… Мы заново научились разговаривать за обеденным столом, обсуждать последние новости и книги, поддерживать и ободрять друг друга.

Тренд 11. Ценить то, что имеем

Вы сильно ценили раньше свои занятия фитнесом или бассейн, прогулки в парке, поездки в другие города или дальние путешествия? Да, ценили, но не в полной мере. Когда ты можешь сделать что-то в любой момент, ценность этого уменьшается. А вот если вдруг потерять это, становится ясно, как сильно нам не хватает обычных вещей.  Теперь же мы ко всему этому будем относиться немного по-другому, бережнее.

Выбрать все необходимое, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Автор: harDi

 

Загрузка ...
PriceMedia